Tribuna/Футбол/Блоги/Еврофутбол/«Днепр» - «Динамо»: избранное

«Днепр» - «Динамо»: избранное

Хитом 11-го тура чемпионата Украины станет воскресная игра «Днепра» и «Динамо», в преддверии которой UEFA.com вспоминает лучшие из их предыдущих дуэлей.

Блог — Еврофутбол
31 октября 2014, 20:46
1

Руслан Ротань из тех, кто успел поиграть как в "Днепре", так и в "Динамо"

У болельщиков "Днепра" традиционно теплые отношения с фанами "Динамо", хотя очные встречи самих команд всегда носили острый и бескомпромиссный характер. А еще их связывает немало любопытных исторических переплетений.

15 апреля 1972 г. "Динамо" - "Днепр" 2:1 (чемпионат СССР)

Матч чемпиона и дебютанта высшей лиги собрал 70 тысяч зрителей, и именно в этой игре 19-летний киевлянин Олег Блохин, впоследствии - лучший бомбардир советского футбола, забил свой первый гол в чемпионате. А еще "Днепр" тогда возглавлял перспективный 33-летний тренер Валерий Лобановский. Он проведет еще сезон в Днепропетровске, а затем в тандеме с Олегом Базилевичем примет "Динамо". Уже в 1975-м бело-синие выиграют свой первый Кубок обладателей кубков, за ним - и Суперкубок УЕФА, а Блохин получит "Золотой мяч".

18 августа 1976 г. "Динамо" - "Днепр" 1:3 (чемпионат СССР)

Как ни странно, но это поражение помогло Лобановскому остаться у руля родного клуба. Его даже можно назвать судьбоносным. Ведь за три дня до матча в лагере "Динамо" произошел бунт - переутомленные игроки отказывались работать с тренерами, делавшими ставку на "физику". Тогда руководство решилось на эксперимент - футболисты сами готовились к игре с подопечными Виктора Каневского, но после проигрыша вынуждены были пойти на попятную. В итоге в отставку был отправлен только Базилевич.

21 августа 1983 г. "Днепр" - "Динамо" 2:1 (чемпионат СССР)

Впервые в истории хозяева не просто стояли в таблице выше киевлян, опережая их на восемь очков, перед встречей на "Метеоре" подопечные Владимира Емца занимали первое место и таки выиграли свой первый титул. Для "Динамо" тот год тоже был особым. Девять лет команду возглавлял Лобановский, но в отборочном цикле ЕВРО-1984 он оставил клуб ради сборной СССР. Однако седьмое место под руководством питерца Юрия Морозова сочли в Киеве катастрофой, и уже в 1984-м Лобановский вернулся.

11 октября 1988 г. "Динамо" - "Днепр" 2:0 (чемпионат СССР)

Накануне того сезона из Днепропетровска в Киев уехали лидеры Олег Протасов и Геннадий Литовченко, и все предрекали "Днепру" борьбу за выживание. Но он стал чемпионом. В этом матче Протасов и Литовченко помогли "Динамо" победить и опередить днепрян в таблице на одно очко, но все-таки выдержать темп гонки киевляне не сумели. Команда Евгения Кучеревского на финише выдала серию из пяти побед, а "Динамо" финишировало вторым. Правда, вместе с Лобановским 11 его игроков добыли серебро ЕВРО-1988.

7 июня 1993 г. "Днепр" - "Динамо" 1:0 (чемпионат Украины)

Тот состав "Днепра" называли "детским садом Николая Павлова". Ключевым игрокам его команды было чуть за 20, но она играла здорово и даже лидировала в чемпионате. Впрочем, молодости, как известно, всегда не хватает стабильности, и во второй части сезона днепряне забуксовали. Что, правда, не помешало им обыграть подопечных Михаила Фоменко за два тура до финиша. В итоге соперники сравнялись по очкам, но титул достался "Динамо" по разнице мячей - 45 против 31.

19 июня 2001 г. "Динамо" - "Днепр" 2:1 (чемпионат Украины)

То был последний тур чемпионата. "Динамо" опережало "Шахтер" на одно очко и ему была необходима победа, но в начале второго тайма триумф Киева стал вызывать большие сомнения. Андрей Спевак пробил Александра Шовковского, время шло, динамовцы атаковали, но до 84-й минуты тщетно. А затем Андрей Несмачный ударом отчаяния забил почти с нулевого угла, и тут же отличился Александр Мелащенко. Это было девятое украинское чемпионство "Динамо", и, увы, последнее под руководством Лобановского.

17 апреля 2006 г. "Динамо" - "Днепр" 0:2 (чемпионат Украины)

За пять туров до финиша "Динамо" под руководством Анатолия Демьяненко возглавляло гонку, имея три очка форы над "Шахтером", а "Днепр" Протасова вел борьбу за третье место. В равной игре все шло к нулевой ничьей, но все изменил выход на замену на 84-й минуте Константина Балабанова. Его дубль стал для киевлян роковым. "Шахтер" сравнялся с ними по очкам, так и прийдя к финишу. Далее был золотой матч и... триумф горняков, которого могло и не быть, кабы не "Днепр".

30 марта 2013 г. "Днепр" - "Динамо" 2:0 (чемпионат Украины)

Борьба за медали в самом разгаре - "Динамо" Олега Блохина боролось с "Шахтером" и опережало на очко "Днепр", у которого была игра в запасе. В очной встрече команда Хуанде Рамоса смотрелась лучше, заслуженно выиграв благодаря дублю Матеуса. Днепряне вообще ту весну начали очень сильно, обыграв перед тем и "Шахтер", но заданного темпа не выдержали. Бездарно растеряв преимущество, они довольствовавшись серебром. Что касается киевлян, спустя еще два тура Блохин был отправлен в отставку, и его сменил Сергей Ребров.

2 ноября 2014 г. "Днепр" - "Динамо" (чемпионат Украины)

Лидер чемпионата (25 очков) принимает ближайшего преследователя (23), проигравшего три последние встречи в Днепропетровске. Победителю достанется первое место в таблице, и лучшей мотивации для одного из важнейших матчей сезона не придумать. В текущей премьер-лиге подопечные Мирона Маркевича не выиграли лишь однажды, тогда как в пассиве динамовцев уже две ничьих. К слову, в спину обеим командам дышит "Шахтер" (21), действующий чемпион Украины.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все о Лиге наций УЕФА
5 декабря 2014, 23:19
2
Вернуться с того света
24 ноября 2014, 16:39
6
Без единой неудачи
21 ноября 2014, 16:07
Уйти нельзя остаться
13 ноября 2014, 10:32
Квартет дерзких
12 ноября 2014, 23:05
Десять оттенков ХИКа
6 ноября 2014, 17:22
Вечера по-кельтски
6 ноября 2014, 17:12
Реванш, еще реванш
2 ноября 2014, 18:40
Кипровы победы
19 октября 2014, 14:43
Все посты