Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Сборная Украины, которая не поедет на Евро

Сборная Украины, которая не поедет на Евро

Блог — Трибуна-Л
2 июня 2016, 12:39
23
Сборная Украины, которая не поедет на Евро

Дмитрий Литвинов собрал альтернативную команду – с Гусевым, Петряком и другими игроками, которых вам так не хватает.

Вратарь

Александр Шовковский («Динамо»). Простой факт – в нашем fantаsy-турнире по УПЛ этого сезона Шовковский набрал 94 балла. Пятов – 47, ровно вдвое меньше. По-хорошему, Фоменко стоило бы задуматься о возвращении ветерана уже давно. Если бы СаШо согласился вернуться, конечно.

Защита

Никита Каменюка («Заря»). Наиболее странное решение Фоменко, на мой взгляд. Удивительнее даже непопадания Гусева – Каменюка провел отличный сезон, может сыграть на любом из флангов. Объяснение – разве что в том, что #прямосейчас Бутко и Караваев были на голову сильнее Каменюки во время сборов.

Иван Ордец («Шахтер»). Человек, который должен заменить Кучера в основе «Шахтера» уже в следующем сезоне. Собственно, уже заменил весной – Александр сыграл в УПЛ 1 (один!) матч против 7 у Ивана. Но впечатление от провала Ордеца в игре с «Днепром», где горняки пропустили 4 мяча, а центрбека заменили уже в перерыве, видимо, оказалось слишком сильным.

Андрей Пилявский («Рубин»). Год назад он почти наверняка попал бы в заявку в роли запасного центрбека. Но этой зимой крайне неудачно уехал в Казань: всего 3 матча в составе и потеря места в основе после неудачной игры против «Зенита».

Денис Кулаков («Урал»). Уж точно ничуть не хуже Бутко играл в России, однако разговоров о нем было меньше. Тут сыграло и то, что в сборной Денис светился заметно меньше Богдана, и то экс-игрок «Днепра» – переученный правый хав. Ну, и математически – Бутко отдал 6 ассистов за сезон, Кулаков – 3.

Полузащита

Максим Малышев («Шахтер»). Йожеф Сабо, например, считает, что Малышев сильнее всех хавбеков сборной.Максим действительно выдал ударные полгода в «Шахтере», оставив за этот период более целостное впечатление, чем динамовцы Гармаш, Рыбалка и Сидорчук. Беда только в том, что конкурирует он не с ними, а со Степаненко и Тимощуком. Да и Малышеву неповезло провалиться в последний момент – против «Севильи».

Евгений Шахов («Днепр»). Кажется, Фоменко просто не нашел ему места. Евгений – не фланговый игрок, а как атакующий центрхав он слабее и Коваленко, и Зинченко. Ставить же его опорным нет смысла, есть люди посильнее.

Владислав Калитвинцев («Динамо»/»Черноморец»). Человек, способный сыграть и в центре, и на фланге, выдал 5+7 в чемпионате. Играй Влад в составе «Динамо» или «Шахтера», с такими показателями он точно был бы минимум в расширенном списке. Интересно, сколько игр в «Динамо» понадобится Громову для вызова в сборную?

Иван Петряк («Шахтер»/»Заря»). Неожиданное, но просчитывавшееся решение Фоменко. Петряк пропустил большую часть весны. Везти на Евро игрока, толком не оправившегося от травмы, смысла нет.

Олег Гусев («Динамо»). Наиболее спорное решение тренеров, которое довело Игоря Суркиса до ярости. Гусев выдал едва ли не лучший свой сезон за последние лет 5, он может играть на обоих флангах, он хладнокровен, что важно в возможных сериях пенальти, наконец, он мог бы прикрыть в защите, если что. Причин, почему его нет, может быть ровно 3. Травма, о которой мы не знали – раз. Усталось в конце сезона и плохая форма – два. Психология – три. Последнее – самое вероятное. Гусев – интроверт, человек с не самым простым характером. А Фоменко нужны те, кто полностью подчиняет себя ему лично и коллективу в целом.

Нападение

Артем Кравец («Динамо»/»Штутгарт»). И тут все закономерно: Кравец забивал реже конкурентов и в «Динамо», и в «Штутгарте», о чем уже говорилось не раз. Его козырем по молодости было умение играть на скорости, оторваться от соперника, но в сборной эти функции выполняют Ярмоленко и Коноплянка.

Запас

Не попали в основной состав сборной, но заслуживают упоминания: Евгений Опанасенко (слишком много «Зари» для Фоменко), Дмитрий Чигринский (хорошие полгода, но было бы сказкой), Владлен Юрченко (травма, бессердечная ты с...), Руслан Малиновский (то же, что по Юрченко), Артем Громов (поздно перешел в «правильный клуб»), Александр Гладкий (по многим параметрам не хуже Кравца), Марко Девич (не в основе только из-за возраста и несыгранности с партнерами) и, прости господи, Артем Милевский (было бы сказкой в квадрате).

Качайте лучшее приложение о Евро-2016 для Android и iOS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты