Tribuna/Бокс/Блоги/Трибуна-Л/8 вещей, которые сделают 2016 год незабываемым

8 вещей, которые сделают 2016 год незабываемым

Конец эры Роналду и Месси, Украина в полуфинале Евро и многое другое – Дмитрий Литвинов не боится дерзких прогнозов.

Блог — Трибуна-Л
7 января 2016, 06:57
16
8 вещей, которые сделают 2016 год незабываемым

Конец эры Роналду и Месси, Украина в полуфинале Евро и многое другое – Дмитрий Литвинов не боится дерзких прогнозов.

Зидан провалится как тренер «Реала»

Флорентино Перес затеял очень интересную игру. Что Бенитес в Мадриде провалится было бы ясно и моей бабушке, если бы она интересовалась футболом. Настолько же очевидно было, что после этого пригласят человека, которого, как писали в Испании, Перес хотел видеть тренером «Реала» сразу же после ухода Моуринью. Так если все так очевидно, то в чем же интерес? Во-первых, человек этот не имеет опыта самостоятельной работы на таком уровне. Вторая команда «Реала» – немного не то, согласитесь. Да, кому-то, как Гвардиоле, хватает, но чаще эксперименты на таком уровне проваливаются, спросите хотя бы Ширера или Марадону.

Во-вторых, игроки калибра Зидана, люди, которых называли претендентами на место лучшего в истории, в принципе не часто рискуют своим реноме. А уж так, чтоб «на длинную», так и вовсе не было. Пеле и Эйсебио вообще не занимались этим делом, об опыте Марадоны уже упоминалось, Платини попробовал в сборной и ушел в чиновники, Беккенбауэр и Круифф были успешны, но «на длинную» – это как раз о них, продержавшихся по десятку лет каждый. Об амбициях Зидана стать крутым тренером говорилось давно, но сам Зизу долгое время отказывался от предложений, считая что не готов.

Теперь готов – и именно в Мадриде нас ждет самое увлекательное тренерское шоу года. Цыганочка с выходом, смертельный номер – дрессированные звезды «Реала» и человек, который может на каждого из них посмотреть свысока (прости, Криштиану). Перес как бы говорит игрокам: «Вы смотрели свысока на Бенитеса? Называли его «десяткой», намекая на отсутствие игровых заслуг? Ок, парни, вот вам настоящая «десятка», лучшая в мире за последнюю четверть века». Флорентино по-своему влюблен в Зинедина, тот был символом его первого пришествия в клуб, принес победы в Лиге чемпионов и примере. И сейчас сеньор Перес уверен в том, что пришествие Зидана словно магическим зонтиком укроет его самого от свиста фанов. Вот вам, возьмите, попробуйте освистать бывшего кумира, уж если у него не выйдет, то у кого еще. Хороший ход, Флорентино, вот только видели мы уже такое совсем недавно. Игорь Михайлович, Олег Владимирович – в Киеве все закончилось очень плохо. Дисбаланс в составе, стареющий фронтмэн, форвард, готовый сесть за решетку, вспыльчивый (14 удалений за карьеру) тренер-новичок – с какой стати в Мадриде все должно завершиться лучше?

Пидгрушная снова станет чемпионкой мира

Кто не любит истории про возвращения, у того нет сердца. Начиная от «Одиссеи», это один из самых популярных сюжетов в мировой культуре. И, разумеется, в спорте, как части культуры. Был бы столь популярен Майкл Джордан, не сделай он свою карьеру почти идеальной возвращением из бейсбола (спасибо Биллу Мюррею и Баггзу Банни)? Стал бы легендой, вышедшей за рамки велоспорта, Лэнс Армстронг, не вернись он к карьере после победы над раком? Да, я помню о допинге, спасибо, еще чашечку кофе – эта штука гораздо заразнее.

Случай Пидгрушной не так печален. После Олимпиады в Сочи она ушла, чтобы родить, пока не вышло, и она решила вернуться, хотя могла бы продолжать заниматься чиновничьей работой или просто сидеть дома, благо замужем за депутатом. Да, я люблю не только возвращения в спорт, но и сказки о бедных народных избранниках. Впрочем, интерес ведь не к семейным делам Елены, а к тому, что она вернулась так, будто ничего и не было. Вот просто без простоя, без времени на раскачку. Пара медалей этапа Кубка мира – это не кот чихнул, это заявка на то, что все будет хорошо. Да, не настолько, чтобы доминировать весь сезон, но к главным турнирам Елена всегда умела подходить предельно собранной. Победа в эстафете, где у нас сейчас очень сбалансированный состав – почему нет?

Леброн Джеймс в составе «Кливленда» выиграет плей-офф НБА

В этом сезоне, как и в прошлом, в НБА доминируют удивительные парни из «Голден Стэйт». В том году они выиграли в регулярной части чемпионата 67 раз, в этой замахнулись на то, чтобы побить исторический рекорд в 72. И я от души желаю им этого, потому что рекорды для того и фиксируются, чтобы их бить. И феноменальный Стеф Карри, как кажется, способный забросить трехочковый из любой точки площадки, и универсал-матерщинник Дрэймонд Грин, и прочие их партнеры – отличые ребята, вот только есть одно «но».

Спорт – это не только про рекорды, но и про супергероев. И вот тот же Карри – инопланетянин, его броску нельзя научиться. А Леброн Джеймс – человек, который шагнул на ступеньку выше предела человеческих возможностей. Супермен против Бэтмена, типичная история для этого года. Не знаю кому как, но мне хочется болеть за представителя человечества. И, да, я же люблю истории про возвращения – Леброн вернулся в команду родного штата, чтоб принести ей перстни чемпионов НБА. Первые в ее истории, тянущейся с 1970 года. Друзья, тогда еще Брежнев и Мао правили, а президентом США Никсон был. Очень давно, пора прервать серию.

Михаил Фоменко остановит ход времени

Нынешнюю сборную Украины можно сравнить с героем великого украинского поэта. Да-да, Антона Чехова, у которого есть такой рассказ «Человек в футляре». Мы вызываем на сборы по 8 опорных полузащитников и выходим на поле с тремя, весь креатив отдан на откуп Ярмоленко и Коноплянке, которые стараются что-то придумать, пока остальные пашут в защите. Это футбол вчерашнего, если не позавчерашнего дня – и именно это может сработать. Украина может стать сенсацией Евро-2016. Нет, правда, я серьезно.

Схема, при которой из группы выходят 3 команды, а не две, словно создана для нас. Ведь при ней достаточно набрать 4 очка в 3 матчах – и ты на 90% гарантируешь себе место в плей-офф. Победить Северную Ирландию нам по силам даже в нынешнем «остроатакующем» стиле, а уж не проиграть (да хоть кому, не слишком удивлюсь дележке очков с немцами и поражению от команды Левандовского) – в этом мы знаем толк. И это будет ключевым этапом плана, ведь в плей-офф мы тоже можем просто не проигрывать и верить то ли в то, что Андрей с Женей что-то да придумают, а там и серия пенальти. Кстати, поднимите руки, кто хочет, чтобы Шовковский вернулся в сборную? Он же реально по итогам первой части сезона не слабее Бойко, а Пятова так просто сильнее.

А там еще немного и Прованс. Хотя нет, не Прованс, финал в Париже будет. Чемпионаты Европы имеют свойство радовать удачами выскочек, действующих от обороны. Греция-2004, Дания-1992, да даже серебро, как у Чехии-1996 меня вполне устроит. Ок, полуфинал тоже устроит, уговорили. И только потом уже можно звать тренером хоть Шевченко, хоть Зидана (мы же помним, что он как раз летом освободится). Но сейчас – у Фоменко есть шанс показать на турнире тот футбол, который он хочет.

Болт станет главным героем Игр в Рио

Усэйн – величайший спортсмен современности. Эпохи, которая богата великими, как никакая другая. Месси, Леброн, Федерер, Новак, Фелпс, Карлсен, Бьорндален, двуглавый монстр Пакьяомэйвезер (как там у Булгакова, «помянут тебя, помянут и меня») – да масса вариантов. Отличие ямайца от конкурентов – способность побеждать в виде спорта, который как никакой другой создан для проявления физических способностей. Да еще и в дисциплине, где их надо проявлять максимально быстро, быстрее, чем в любом другом виде спорта.

И вот этот человек держит за собой статус быстрейшего на планете уже почти 10 лет. Чаще, чем карьеру спринтера, хоронили разве что почти его тезку Усаму, но каждый раз слухи о том, что теперь в городе новый шериф оказывались несколько преувеличенными. Последний раз – на чемпионате мира в Пекине. Если Болт сделает триплет из золота на третьей Олимпиаде подряд – это будет весомая заявка на звание лучшего в истории. И потому – вне зависимости от того, сделает он это или нет – он обречен стать главным героем Олимпиады-2016. Да, как нередко бывает, герой может погибнуть, хоть и фигурально. Что ж, это только придаст драме большего трагизма.

Владимир Кличко возьмет реванш у Фьюри и завершит карьеру

Украинский бокс в последнюю пятилетку выдал, наверное, сильнейшее поколение в истории. Ломаченко, Усик, Постол – трио, в котором двое уже стали чемпионами мира, а третий, даже не дожидаясь, стал одним из главных лиц спорта в нашей стране. Но все же основное внимание приковано к Брату-2. В 40 лет нелегко вернуть пояс чемпиона мира, но тем круче будет сделать это. Особенно, если понимать, что значение этой победы может выйти за рамки спорта. Впрочем, прежде всего речь пойдет о нем.

Его не называли лучшим боксером мира вне зависимости от весовой категории, даже среди чемпионов-супертяжей на Западе ему чаще отводят место во второй шеренге, чуть позади Луиса, Али, Формэна или Тайсона. И камбэк, подобный тому, что может удасться в поединке против Фьюри введет Владимира в ранг безоговорочных легенд на Западе. И «все буде добре», как поет его почти сверстник. Владимир на пару с Виталием стал таким же символом Украины, как тот же Вакарчук, как Патон, как Шевченко (хоть Андрей, хоть Тарас). И, как каждый символ, в идеале обязан уйти в закат на пике. Чемпионом, который пусть и не заработал всех денег мира, но на финише карьеры сделал жест, доступный лишь величайшим.

Мы увидим Моуринью и Гвардиолу в дерби Манчестера

О переезде Пепа в «голубую часть» города говорят уже столько, что становится просто неприлично верить в то, что Роману Абрамовичу удастся перехватить каталонца. Да это и логично Гвардиола уже дважды в карьере показывал, что не ищет сложных путей, не желая участвовать в перестройке «Барселоны» и «Баварии». С чего же ему сейчас идти в «Челси», где лучшему центрбеку уже 35, лидеры полузащиты и атаки катастофически сдали после прошлого сезона, а заодно еще и Лиги чемпионов в следующем году не будет? Когда есть предложение попасть в клуб, где денег не меньше, а проблемы с составом не так глубоки – выбор очевиден.

Моуринью, как и его вечный антипод, желает работать в Англии. Мест, где он мог бы удовлетворить свои амбиции, не так много. «Юнайтед» – самое очевидное и напрашивающееся. В «Арсенале» Венгер уйдет, когда сам захочет, и вроде как пока не собирается, в «Челси» путь заказан, в «Ливерпуле» место занято Клоппом, в «Ман Сити» – см. выше. Остаются «Тоттенхэм» и «Юнайтед». Сравнивая составы и амбиции клубов, нельзя снова не отметить очевидность. Хлеб и масло, вода и огонь, кошки и собаки – Моуринью и Гвардиола из этого же ряда элементов, каждый из которых не может долго обходиться без другого. Нас ждет вторая серия, теперь в Англии, усаживайтесь поудобнее, фильм обещает быть длинным.

«Золотой мяч» выиграет кто-то не из пары Месси – Роналду

В принципе, эти парни из того же взаимодополняющего ряда, что и те, о которых шла речь абзацем выше. Но только в этом (формально вручение будет уже в 2017-м, но не будем придираться) году все наконец может пойти иначе. Начнем с Криштиану. Во-первых, у него будет Евро-2016, в котором Португалия не выглядит фаворитом даже за одно из трех мест в полуфинале (четвертое, как мы помним, за командой Фоменко). Во-вторых, «Реал» сейчас не выглядит командой, которая сможет взять примеру или Лигу чемпионов (о факторе тренера тоже было выше). Наконец, сам Роналду, достигнув 30-летия, в новом сезоне по большей части отрывается на аутсайдерах и середняках чемпионата, но даже этого мало, чтобы быть лидером в гонке снайперов.

Месси? У него будет свой турнир сборных, Копа Америка, но внимание к нему не так велико в сравнени с Евро. В «Барселоне» он уже не царь и бог, а лишь один из трио суперзвезд, делающих результат. И, как показала осень, делающих даже без него. Плюс проклятие Лиги чемпионов, выиграть которую дважды подряд не удавалось еще никому. Да, «Барса» может сделать это, но о скольких командах так уже говорили за время существования турнира? А без победы в этом турнире будет непросто. Наконец, за спинами этих парней есть ряд конкурентов, способных выпрыгнуть вперед в нужный момент. Мюллер, Нойер, Гризманн, Погба, Азар, Левандовски, черт, да даже нелюбимый мной Ибра. Пара голов (в случае Нойера сэйвов) в решающих матчах главных турниров, усталость журналистов от извечного дуэта лидеров – и вот уже есть вопросы.

Хотя, стоп, в числе опрашиваемых ведь еще есть тренеры Науру и Соломоновых островов. Ок, тут я погорячился, признаю. Но и без этого 2016-й будет крутым, я гарантирую это.

Другие посты блога

Все посты