Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/6 вещей, которые случились бы, если бы Украина не попала на Евро-2016

6 вещей, которые случились бы, если бы Украина не попала на Евро-2016

Дмитрий Литвинов трижды сплюнул и написал текст, который вам не очень понравится, но вы прочитаете его до конца.

Блог — Трибуна-Л
17 ноября 2015, 15:50
24
6 вещей, которые случились бы, если бы Украина не попала на Евро-2016

Дмитрий Литвинов трижды сплюнул и написал текст, который вам не очень понравится, но вы прочитаете его до конца.

Я искренне надеюсь, что все обойдется, и летом 2016-го Коноплянка, Ярмоленко и Co покажут во Франции все свои способности. Но как у крутого сериала бывают серии, в которых рассказывают об альтернативах существующей линии, так и тут – памятуя о печальной статистике наших отборов и умениях лидеров соперника, грех не подумать, что может случиться.

Уход Фоменко из сборной

На послематчевой пресс-конференции главный тренер будет немногословен. Совестливые украинские журналисты – простите за оксюморон – так и не решатся прямо спросить, подаст ли он в отставку. На робкое «Планируете ли продолжать работу со сборной?» Михаил Иванович после тяжелой паузы ответит «Решать Исполкому ФФУ». Тот подумает и решит, что два подряд вылета из плей-офф после домашних побед 2:0 – все же некоторый перебор. Как перебор и непопадание в число 24 лучших команд континента, да и Михаил Иванович уже не в том возрасте, чтобы рисковать его здоровьем, лучше ему вернуться на пост главы комитета сборных.

Возвращение Маркевича в национальную команду

В духе времени будет объявлен конкурс на замещение должности. Впрочем, замещение так и не обзаведется приставкой «импорто-«, хотя и будут ходить упорные слухи о Рамосе и Бьелсе. Шандор Варга раздаст с пяток интервью, в которых намекнет, что самый успешный тренер в истории украинского футбола готов повести команду к новым успехам. На Tribuna.com появится материал под названием «5 причин, почему новым тренером сборной станет Андрей Шевченко», но в итоге Андрей Павелко (после неформальной беседы с Петром Порошенко и Григорием Суркисом) так и не решится поставить кума на столь ответственный пост. В какой-то момент появятся слухи о том, что пост главного может занять Мирча Луческу, но закончится все самым прозаичным образом. Игорь Коломойский даст добро на совмещение Мироном Богдановичем работы в клубе и сборной. Тренера поздравят Борис Филатов в фейсбуке и Роман Зозуля в твиттере, а сам Маркевич сделает публичное заявление о том, что его уход из команды перед Евро-2012, возможно, был ошибкой, але то таке.

Тимощук завершит карьеру

Во время зимнего перерыва легендарный полузащитник сделает заявление, что его мечтой было уйти на высокой ноте после турнира во Франции, но поражение в серии пенальти подтолкнуло его к решению досрочно повесить бутсы на гвоздь: «Я понял, что пришло время уступать дорогу молодым. Гармаш, Степаненко, Сидорчук, Федорчук, Рыбалка – мне есть на кого оставить команду». На прощание Анатолий запостит в социальных сетях фото с кубком Лиги чемпионов и рядом медалей, а летом 2016-го станет одним из тренеров «Шахтера». Новым капитаном сборной назначат Руслана Ротаня.

Основа сборной изменится наполовину

Одновременно с Тимощуком выступления в сборной прекратят Гусев, Шевчук и Кучер. Ротань, хоть и в качестве капитана, будет выполнять по сути функции Тимощука – коллекционировать штампы в загранпаспорте. Новый тренер отдаст предпочтение Бойко, а не Пятову, заменит Федецкого на Лучкевича, вернет в команду Зозулю и Девича. В начале 2016-го будут ходить слухи, что Тейшейре все же сделают украинский паспорт, но в конце января Алекс уедет в «Челси», а в феврале дебютирует в сборной Бразилии. Потому единственным «ориунди» в сборной будет Матеус, который заявит, что решил остаться в Украине и после завершения карьеры футболиста.

Сборная почти перестанет играть в Киеве

В попытках выяснения причин очередной неудачи сборной в отборе Андрей Павелко заявит, что команда не просто так уступила и словакам, и испанцам в Киеве. Базовым городом станет Львов, однако будет решено, что команда должна чаще играть и в других городах страны. Вскоре после этого на сайте ФФУ появится объявление, что следующий товарищеский матч команда проведет в Днепропетровске, а среди кандидатов на проведение отборочных игр числятся Одесса и Харьков. Слово «нефартовый» никто так и не решится произнести, однако «Олимпийскому» оставят в отборе к ЧМ-2018 лишь матчи с хорватами и исландцами.

Украина официально будет признана главным неудачником плей-офф в истории

Разумеется, появится ряд материалов о том, что не статистика выходит на поле и не статистика проигрывала Хорватии, Словении, Германии, Греции, Франции и снова Словении. Мол, это наше стремление доводить ситуацию до крайнего, а затем пытаться решать, национальный код и все такое. Но от того счет 0:6 между удачными и неудачными попытками пройти раунд плей-офф лучше не станет. Кто-то вспомнит, что и на ЧМ-2006 Украина не побеждала в матчах на вылет (дада, подвиг Александра Шовковского со швейцарцами случился после ничейной игры), и молодежные наши команды с юношескими чаще всего проигрывали в нокаут-раундах. Кто-то посчитает достижения других команд в «стыках» – и прослезится.

Ребята, игроки сборной, Михаил Иванович, пожалуйста, не доводите до всего этого. Перепишите свое будущее – оно не предопрелено, нужно только поверить.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты