Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Ничего Особенного. 7 мыслей о поражении «Динамо» в Лондоне

Ничего Особенного. 7 мыслей о поражении «Динамо» в Лондоне

Блог — Трибуна-Л
5 ноября 2015, 10:40
16

Вездесущий Драгович, непохожий на себя Ярмоленко и зрелый мастер Виллиан – в рецензии Дмитрия Литвинова.

• Перед игрой столько говорили о конфликтах, реальных и вымышленных, Моуринью с игроками «Челси», что совсем отошли на задний план кадровые перестановки «Динамо». Меж тем, киевский клуб заметно изменился по ходу турнира. Вряд ли кто ожидал, что к четвертому туру в основе не будет ни отлично стартовавших Гармаша и Мораеса, ни опытных Велозу с Гусевым. Просто сравните с первой игрой против «Порту» – а затем помните о проблемах не только лондонского, но и киевского клуба.

• Отдельной строкой про Ярмоленко, который выдал очередной безголевой матч. Но черт с ними, с голами – Андрей сейчас просто сам на себя не похож: безадресные подачи со стандартов, удары в сторону углового флажка, финты ради финтов на месте. В какой-то момент по ходу первой половины игры просто стало очевидно, что партнеры стремятся чаще заигрывать Гонсалеса, чем недавнего лидера команды. Может, Реброву и стоило бы взять пример с Моуринью, не постеснявшегося отправить в запас Азара. Во второй половине стало выходить хоть что-то, но все равно – с таким уровнем Андрею не стоит думать о месте в составе топ-клуба, даже если этот топ-клуб идет на 15-м месте в чемпионате Англии.

• Еще после первого матча была мысль, что для «Динамо» ключевой в группе станет игра пятого тура, а в Лондоне «Челси» так или иначе свои три очка вымучит. Беда в том, что подобные идеи, кажется, укоренились и у центрхавов чемпионов Украины, которые до перерыва раз за разом ошибались в центре поля. Показательной и фатальной для всех шансов киевлян могла стать обрезка Рыбалки – хорошо еще, что Коста решил в итоге упасть, а не пробить по воротам. Символично: человек, на которого до матча рассчитывали, как на мессию, мог похоронить все надежды команды – при 0:2 «Динамо» точно не отыгралось бы.

Динамовцы стремились чаще заигрывать Гонсалеса, чем Ярмоленко

• В перерыве Ребров сделал всего один ход, которым сумел качественно изменить развитие событий. Гармаш, который на голову выше Сидорчука по уровню, смог добавить динамики в центре, задвигались края – и как результат «Динамо» выдало, пожалуй, лучшую свою 15-минутку в Лиге чемпионов этого сезона (прости, «Маккаби», матч с тобой не беру в расчет). Быстро, умно, динамично – то, что доктор прописал. Англичане в эти минуты, конечно, играли с осознанием своего перевеса в счете, но все же – «Челси» было непросто отодвинуть игру на чужую половину поля.

• Драговича с его новым цветом волос тянет сравнить не с Джастином Бибером, а с выросшим Драко Малфоем – та же вездесущесть, вредность для соперника, настырность и жесткость. Такого парня хочет иметь в составе любая команда – и ненавидят все соперники. Эту характеристику так часто употребляли за последние два года по отношению к Диего Косте, но у «Динамо» есть свой человек на эту роль. Австриец подстраховывал, ложился костьми – это превратилось в автогол, зато справедливо, что именно он сравнял счет. За этот групповой этап мы назначали в лидеры Ярмоленко, Гармаша, Рыбалку, но этот парень отрабатывает в обороне больше последних двух и забил столько же, сколько первый. Чем не вариант?

• Упускать ничью всегда обидно, но стоит признать – игроков калибра Виллиана в «Динамо» сейчас нет. Бразилец идеально исполнил уже пятый штрафной за сезон, заработал первый гол, весь матч вел за собой партнеров – большой путь от того человека, который когда-то выступал за «Шахтер» и «Анжи». Зрелый мастер, который способен стать лидером сборной Бразилии – Луческу может гордиться воспитанником. Хотя штрафной, после которого отличился Виллиан, был заработан совсем не обязательным фолом – ситуация читалась.

• Даже если «Динамо» уступит «Порту» в следующем туре и вывалится в Лигу Европы, у нас останется осознание потенциала этой команды. Осознание слабых мест: робости перед соперником, нехватки человека, способного одним пасом обострить ситуацию в центре поля, нестабильности флангов. И понимание того, что даже при всем этом клуб способен играть на равных, первым номером, как минимум, один тайм против команды уровня «Челси». Да, кризисного, но «Челси» – ничего в них нет Особенного.