Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/«Рапид» как шницель. Что происходило на матче «Шахтера» в Вене

«Рапид» как шницель. Что происходило на матче «Шахтера» в Вене

Дмитрий Литвинов – о том, как смотрелся матч украинского клуба с трибуны «Эрнста Хаппеля».

Блог — Трибуна-Л
20 августа 2015, 12:56

Ни тебе флагов на балконах, ни людей в форме «Рапида», ни тысяч (ок, сотен) любителей автографов у гостиницы команды и стадиона. За два дня, предшествовавших матчу, уже стало очевидно, что Вена проигрывает тому же Стамбулу, куда до этого летал «Шахтер», в интересе к матчу. Вся надежда на безумства оставалась на среду – но и она не сбылась.

Зато сбылась цель гостей: безумно важная стратегически победа на выезде, после которой даже тренер «Рапида» Баришич назвал шансы своей команды перед матчем во Львове минимальными.

***

Зато был урок того, как нужно болеть. Без той же турецкой поножовщины, без итальянских мотороллеров, без украинских выбеганий на поле. Группы достаточно негромких за пределами стадиона парней и девчонок (женщин-болельщиц было много, эмансипация на марше), которые казалось больше интересовались возможностью купить матчевый шарф (15 евро) или похрустеть продававшимися тут же фирменными бретцелями, на территории «Хаппеля» выдали такой шумовой фон, какого не доводилось слышать ни на одном стадионе Украины.

***

Особенно усердствовал фан-сектор, занявший пару трибун, на которые шли атаки «Шахтера» до перерыва и «Рапида» – после. Умолк он за матч буквально 3-4 раза по сигналу, на поминавшему предупреждение о воздушной тревоге. А так – заряды, песни, модульное шоу перед началом игры с гигантской надписью ULTRAS. Под стать были и остальные трибуны, стоило «Шахтеру» начать сбивать темп, перекатывание мяч на своей половине поля, как поднимался бешеный свист. В общем, выстоять при таких раскладах менее опытной, чем «Шахтер», команде было бы непросто. Впрочем, как показалось, больше и украинцев, и австрийцев нервничал голландец. Судья Куйперс выдал за игру 8 желтых карточек на две команды и перегнул примерно вдвое. Да, был элемент важности матча, да, не добавлял приятных ощущений дождь, но 8 – это перебор.

***

И местные газеты, и немногочисленные болельщики, которых все же удалось встретить за время до матча чаще всего упоминали вариант счета 2:1, отмечая, что «Рапид» хоть и хорош в атаке, но пропускает в каждом матче. В защиту своей команды не слишком верил накануне матча и Баришич, потому вариант первого тайма, в котором венцы не побоялись ввязаться в перестрелку, не стал сенсацией. Беда для «Рапида», что в ситуации, когда обе команды только вкатываются в сезон, преимущество «Шахтера» в классе в итоге оказалось решающим. У лидеров чемпионата Австрии нет Пятова и Марлоса, которые определили разницу до перерыва.

***

Андрей выдал гениальный сейв после удара Кайнца – по стадиону прокатился гул разочарования невероятной силы. А затем сразу же «Шахтеру» удалась зеркальная фирменной атака. Помните, это множество голов, когда Срна вырезал с правого фланга резкий пас назад, набегавший форвард уводил за собой защитника, а набегавший Жадсон (Мхитарян) расстреливал ворота? Вот сейчас структура была той же, только фланг был левым, подавал Ракицкий, Гладкий увел защитника, а дальше все решил Марлос. Трибуны замолчали, но лишь на несколько секунд, а затем завелись как ни в чем не бывало.

***

Второй тайм таким веселым не был. Даже Луческу после игры скажет, что «Шахтер» не хотел рисковать. Зато в отсутствии сумятицы стало можно разглядеть главную проблему, которая может ждать «Шахтер» в больших матчах этого сезона: отсутствие Фреда. Знаете, в НБА есть такое понятие voice leader – так называют игрока, который руководит переключениями команды по ходу атаки соперника, указывая партнерам, кого стоит взять при размене. Вот Фред – такой voice leader в ситуациях, когда «Шахтер» играет без мяча. Он очень правильно выбирает момент, в котором надо выброситься в сторону соперника, первым старается отобрать мяч, перекрывает много перспективных направлений атаки оппонентов «Шахтера». В ситуации, когда над игроком сборной Бразилии висит дамокловым мечом дисквалификация, Степаненко покидает поле на носилках, не чувствуя руки, а Малышев играет чрезмерно осторожно (и, разумеется, всё равно ошибается, как было в моменте, когда его качнул, пожалуй, лучший игрок «Рапида» в этой игре Шауб, хорошо, что пробил мимо) Луческу не позавидуешь.

***

Столкновение Степаненко и Грановаца – отдельная песня. С трибун выглядело жутко, причем, уверен, для болельщиков обеих команд. Тарасу наложили швы, венец продолжил игру, став до того рыжим от крови буквально за пару минут. Уходившие после этого парни с пустыми носилками, укрытыми голубым пакетом (дождь к концу первого тайма пошел серьезный), и вовсе смотрелись сюрреалистично. Грановац после перерыва за трехминутный отрезок дважды серьезно ошибется в передачах и заставит думать, что ему тоже стоило бы покинуть поле. Ну да это проблемы Баришича, его и игрока решение.

***

У «Шахтера» хватает своих напастей. Тут и описанная выше штука с Фредом и заменой ему, проблема в центре защиты (Ордец травмирован, а Кучер сегодня большую часть матча отыграл с забинтованной головой, но Кривцова Луческу не решился выпускать), дилемма на левом фланге обороны, которую после игры в Одессе решили в пользу Азеведо, некоторый спад в последних матчах у Тейшейры, позиция ударного форварда наконец. Ситуация у Луческу непростая, минное поле. Отсюда и большая, чем раньше нагрузка на лидеров, и их усталость в конце игр. Так были потеряны очки в матчах с «Ворсклой» и «Днепром». Победа над «Рапидом» дает возможность перевести дух как минимум психологически. Венский шницель, может, не самое вкусное блюдо в мире, но перед тем, как продолжаешь путь дальше, очень полезен и питателен. «Шахтер» не планирует останавливаться в начале пути.