Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/5 мыслей о победе «Шахтера» над «Динамо»

5 мыслей о победе «Шахтера» над «Динамо»

Блог — Трибуна-Л
15 июля 2015, 09:41
33
5 мыслей о победе «Шахтера» над «Динамо»

Праздник в Одессе, планируемый поход в церковь Ярмоленко и Мораеса, Шовковский как Тарас Бульба – в экспресс-рецензии Дмитрия Литвинова.

Здорово, что в Одессу вернулся футбол

С самым позитивным итогом матча все было очевидно еще до самой игры. Сейчас уже не имеет значения, каковы были резоны предыдущей одесской власти, решившей, что в городе опасно играть в футбол. Есть мнение, что проблема лишнего билета стояла бы, даже играй в этот день за Суперкубок «Ильичевец» с днепродзержинской «Сталью» (кстати, нормальная идея, как решить, кто должен играть в УПЛ в следующем сезоне). А тут пожаловали полноценные «Динамо» с «Шахтером». Собрался весь бомонд, даже Виталий Данилов, которого не видели в Украине уже несколько месяцев, пожаловал. Шоу перед матчем с исполнением гимна 9-летней девочки – прекрасно. Решение Саакашвили сидеть на трибуне среди обычных болельщиков – прекрасно. Лицо Луческу, когда Реброву вручали приз лучшему тренеру прошлого сезона – бесценно.

Тренеры не решились на эксперименты с составом

Сборы – это прекрасно, но на них все же нет давления за результат. В этом плане Суперкубок идеально подходит для последних прикидок по оптимальному составу в начале сезона. Проиграешь – ну, не беда, если разгрома не будет, а его не будет, об этом кричала вся история последних матчей команд, о чем писал накануне игры коллега Новиков. Выиграешь – есть возможность нехотя поднять кубок над головой, а заодно понять, какие решения были успешными. Луческу и Ребров решили совместить приятное с полезным, резервистов не было, но вот некоторые решения мы вряд ли увидели бы, будь это решающий матч чемпионата. Речь о Каниболоцком с Исмаили в основе «Шахтера», Мораесе и Морозюке со стартовых минут в «Динамо». Впрочем, последний, возможно, возник бы в основе и так, если Ленс, которого заметили на трибунах, действительно готовится отправить в Англию.

«Шахтер» выглядел лучше в первом тайме

Дело даже не в том, что из каких-то моментов «Динамо» можно вспомнить разве что пару неточных ударов со штрафных от Велозу. Игроки донецко-львовского клуба выглядели мобильнее, заряженнее на борьбу, их действия в атаке были продуманными и разнообразными. Есть в основе Гладкий (Эдуардо с корабля на бал Луческу не выпустил) – можно навесить на него, пусть Шовковский покажет, что и в 40 лет white man can jump. Есть под Гладким трио бразильцев – пусть запускают свою круговерть, «Динамо» без Хачериди чувствовало себя неуютно, особенно поначалу. И вот уже Марлос, лучший бомбардир сборов «Шахтера», после прохода Тайсона запускает мяч выше перекладины. Затем тот же Марлос, становящийся адекватной заменой Дугласу Косте, приложился издали, Шовковский не совсем удачно среагировал, но Тейшейра был неточен на добивании. Скажете, 3 момента мало? Да для стандартов нашего «класико» за тайм – более чем!

Мораесу и Ярмоленко по итогам второго тайма стоит сходить в церковь

Неизвестно как Андрей, но вряд ли Мораес, выходец из столь религиозной страны, как Бразилия, является атеистом, потому идея не кажется преувеличением. В перерыве тренеры «Динамо» явно провели эффективный разбор полетов и столичный клуб прибавил. Сначала Ярмоленко навешивал, но мяч, задев ногу Исмаили, полетел за шиворот Каниболоцкому и угодил в перекладину. Мораес, находившийся рядом с воротами, уже и руки вскинул, но затем схватился за голову. Знак – дальше за голову бразильцу приходилось хвататься уже от собственного невезения. Дважды он мог забить, но сначала Каниболоцкого подстраховали Ракицкий (врезался в Жуниора, не дав как следует пробить головой) с Кучером; затем форвард пробивал, выиграв борьбу у Кучера, но угодил в перекладину. В промежутке между этими моментами мог отличиться Ярмоленко (и снова после ошибки Исмаили), но выручил Каниболоцкий. «Шахтер» ответил разве что ударом Фреда, после которого пришлось вступать в игру Шовковскому. «Горняки», похоже, не были готовы к такому напору выглядевшего до перерыва измотанным сборами соперника и могли здорово поплатиться за это.

Развязка вышла неожиданной

«Динамо» в концовке тайма выглядело явным фаворитом перед ожидавшейся всеми серией пенальти: и с учетом характера игры, и с учетом мастерства Шовковского в этой специфической дисциплине, где он последний раз практиковался с тем же «Шахтером» всего полтора месяца назад. Но тот, кто должен был спасти Киев, тот его и погубил. В духе Тараса Бульбы: «Я тебя породил, я тебя и убью». Да, Антунеш проспал рывок Тейшейры после скидки Степаненко, но Алекс пробрасывал мяч, уходя от ворот, явно готовясь к фолу – и столь опытный вратарь как СаШо должен был это прочувствовать. К красной карточке претензий не должно быть даже у самого предвзятого болельщика «Динамо». Срна спокойно развел мяч и примерившего вратарскую форму Драговича по разным углам. Прошедшая сразу после этого атака, в ходе которой Коваленко выкатил мяч на Бернарда, выглядела приятным, но ничего не решавшим уже дополнением. Зато заставила задуматься и оценить глубину состава вице-чемпионов, все еще остающуюся приличной даже после летних потерь: и ассист, и завершающий удар при втором мяче на счету игроков, выпущенных Луческу на замену.

«Шахтер» победил, едва ли не впервые за последние несколько лет будучи андердогом. О предрешенности исхода чемпионата, про которую после все тех же трансферов «Шахтера» стали потихоньку говорить, о мотивации Луческу, о том, как строить отношения со львовскими болельщиками – в клубе подумают в другой раз. Сейчас команда показала, что все еще может обыграть любого соперника в Украине. Уже ради одного этого Суперкубок стоило проводить.

Фото: shakhtar.com

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты