Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/6 человек, с которыми «Шахтеру» пора попрощаться

6 человек, с которыми «Шахтеру» пора попрощаться

Неудачливый вратарь, плюшевый дублер Неймара, гроза «Полтавы» и другие атрибуты богатого прошлого – в материале Дмитрия Литвинова.

Блог — Трибуна-Л
9 июля 2015, 11:03
54
6 человек, с которыми «Шахтеру» пора попрощаться

Неудачливый вратарь, плюшевый дублер Неймара, гроза «Полтавы» и другие атрибуты богатого прошлого – в материале Дмитрия Литвинова.

Антон Каниболоцкий

С самого начала было не очень понятно, зачем вратаря «Днепра» пригласили в донецкий клуб. У «Шахтера» за спиной Пятова была возможность посадить опытных Худжамова и Шуста, своего же воспитанника Никиту Шевченко, да хоть черта в ступе – основной вратарь в клубе все равно не меняется уже многие годы. Очевидно, что Луческу, понимая определенные изъяны подопечного (нелучшую игру на выходах, например), ищет варианты, но это же не повод проверять из раза в раз именно Каниболоцкого, который стабильно «привозит» у своих ворот раз в две-три игры минимум. В прошлом сезоне с ним в воротах донецкий клуб проиграл «Заре» и «Динамо» при на редкость неуверенной игре в Киеве, после чего столичная команда оформила решающий отрыв в чемпионате, и вишенка в виде трех голов от резервистов «Днепра» в конце сезона.

Исмаили/Азеведо

Непростой выбор, но оба в команде точно не нужны. Во-первых, у «Шахтера» перебор на этой позиции – есть еще ветеран Шевчук и молодой талант Соболь, которого не стоит вечно гонять по арендам. Во-вторых, иметь на одной позиции двух легионеров в роли основного и дублера – роскошь, которую «Шахтер» позволяет себе в атаке, но в защите Луческу в этом никогда не видел смысла, предпочитая иметь возможность выпустить там украинца и не думать, кого из атакующих бразильцев сажать в запас. Наконец два самых простых фактора, связанных с конкретными игроками. Азеведо не устраивает, что он, приходивший в «Металлиста» чуть ли не звездой и уж точно фаворитом в борьбе за место в основе, сидит в запасе. Зимний трансфер в «Днепр» сорвался в последний момент, но сейчас, когда в днепропетровском клубе ищут замену Стриничу, Эжидио, Ксензу (нужное подчеркнуть), против переезда может стать разве что нежелание усиливать конкурента. Что до Исмаили, то он изначально не впечатлял, мнение не изменилось и после серии весенних матчей, которую он провел в основе команды. Да, был активен, но это требование и Луческу, и современного футбола, вряд ли любой из его конкурентов сделал бы меньше. Кто-то один должен уйти, по уму – Исмаили, по вероятности трансфера – Азеведо, в 29 лет ему некогда ждать своей очереди играть.

Бернард

С чувствами руководства донецкого клуба все понятно: всегда обидно терять миллионы, а в случае с Анисио десятки миллионов. Но это тот случай, когда и человеку неинтересно играть за эту команду, и команде человек не так, чтобы необходим. Есть Тайсон в роли «титулара», есть мегаперспективный Болбат для подмены, зачем же мучиться с человеком, пусть и имеющим бирку «экс-игрок сборной Бразилии»? Цена на Бернарда ведь не растет, а деньги на его зарплату регулярно уходят из клубного бюджета. Когда смотришь на миниатюрного Бернарда в футболке «Шахтера» постоянно хочется его пожалеть, присутствует в нем что-то от плюшевого мишки. Вот только покупка и содержание даже самого навороченного teddy bear (да хоть живого!) обойдется Ринату Ахметову в тысячи раз дешевле. Есть интерес в Европе, есть интерес в Бразилии (здесь гиперссылок не напасешься), есть сложности в работе с главным тренером, который остался еще на год. Верить в то, что после ухода Луческу Бернард заиграет с условным Вернидубом – наивно немного, не находите?

Дентиньо

Эта гифка из матча с «Металлистом» – все, что стоит знать об игре бразильца в прошлом сезоне. 637 минут за сезон, гол + пас в кубковом матче с «Полтавой» да результативное участие в погроме «Волыни» – маловато будет даже для игрока резерва, нет? Когда Дентиньо получает свой шанс, то чаще всего суетится, нервничает, пытается показать, что у него все в порядке с техникой – и снова садится в запас. Если им правда интересуется «Коринтианс», то стоит продавать, благо сам игрок не скрывает желания вернуться на родину. Был вариант, что из него будут делать правого защитника, но какой смысл переучивать игрока, готовя его на непрофильную позицию, если ему все равно придется ждать пару сезонов, пока Срна окончательно устанет? Проще (и дешевле!) наигрывать кого-то из родных резервистов или, если уж так приспичило обойтись внутренними резервами, переучить кого-то из готовых защитников. Кто сказал «Исмаили»?

Веллингтон Нем

Прошлым летом мы считали, в какую сумму обходится «Шахтеру» минута пребывания на поле футболистов из «трансферного класса»-2013 – и плакали. С той поры ситуация радикально не изменилась: Фернандо и Фред были в роли стабильных игроков ротации, остальные «горняки» сосали лапу. Фернандо уже пошел на выход и нет причин считать, что «Шахтеру» так уж необходимо удерживать остальных героев списка. Разве что Феррейра в связи с уходом Адриано получит свой шанс. Но Нем играет на позиции, где у «Шахтера» нет дефицита кадров даже после ухода Косты. Марлос в основе, Коваленко на подмену – вариант очень даже жизнеспособный. Да, тот же Виктор изначально центрхав, но, как показали матчи юношеского турнира УЕФА, да и молодежного чемпионата мира, вполне способен начинать атаки с флангов. Веллингтона, по признанию Сергея Палкина, уже торговали зимой, тогда не сложилось, но нет повода не вернуться к этому сейчас, ведь весенние игры никаких изменений в статус футболиста не внесли. #все_сложно не только у него, конечно, а и у всего «Шахтера», но это как раз аргумент за уход. Бразильский карнавал пора закрывать. Во времена кризиса в стране запасные-миллионеры – роскошь, а не средство продвижения клуба.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты