Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/На мінному полі. Почему не стоит хоронить «Динамо» после домашней неудачи

На мінному полі. Почему не стоит хоронить «Динамо» после домашней неудачи

Проблемы в центре поля, нелучшая игра Ярмоленко и Теодорчика, нервозность защитников и классный соперник – даже на фоне всего этого на команде Реброва рано ставить крест, уверяет Дмитрий Литвинов.

Блог — Трибуна-Л
17 апреля 2015, 04:34
13
На мінному полі. Почему не стоит хоронить «Динамо» после домашней неудачи

Проблемы в центре поля, нелучшая игра Ярмоленко и Теодорчика, нервозность защитников и классный соперник – даже на фоне всего этого на команде Реброва рано ставить крест, уверяет Дмитрий Литвинов.

Не будет преувеличением сказать, что за время своей работы главным тренером Сергей Ребров перезапустил веру в «Динамо». Первый за долгие годы трофей, уверенное лидерство в чемпионате, успешное выступление в еврокубках. Последнее – особо важно. В Киеве со времен команды Реброва-игрока привыкли мерилом силы команды считать именно выступления против иностранных команд. И после фееричной по эмоциям победы над «Эвертоном» Киев просто сошел с ума. Тут и километровые очереди за билетами в первый же день продаж, и ажиотаж вокруг тех игроков, что не то, что при Блохине, а еще осенью казались либо слишком молодыми, либо просто посредственными, и просто увеличение числа тех, кто за «Динамо» не то, что с Реброва и Шевченко, а с Пузача и Поркуяна. Что ж, относительная неудача с «Фиорентиной» немного замедлит наплыв глорихантеров.

Ребров перезапустил веру в «Динамо». После победы над «Эвертоном» Киев просто сошел с ума

Перед матчем их было настолько много, что растерялись даже в милиции. В этот раз было принято разумное решение отказаться от предварительного досмотра фанов, который так замедлял попадание на тот же матч с «Эвертоном», зато об относительности времени вспоминалось у турникетов стадиона. Не повезло даже журналистам, ко входу для которых ломилась толпа обладателей «обычных» билетов. Отдельно порадовал парень с огромным барабаном, который всячески хотел попасть внутрь именно через эти двери. При этом из двух металлических створок двери с решеткой была открыта одна, а вторая в какой-то момент стала закрываться, отчего в голове тотчас промелькнули не самые приятные слова «Эйзель» и «Хаарлем». Дверь все же остановили, но доблестные служители закона похоже решили, что не стоит вообще никому входить через эту дверь и стали строем оттеснять людей от нее. Остановили их только многочисленные возгласы, в которых самым цензурным было слово «Пресса».

Но в итоге трибуны, еще за 10 минут до старта игры казавшиеся полупустыми, заполнились уже к выходу команд на поле, модульное шоу несмотря на проблемы с глазомером у его организаторов – ну-ка, скажите, что тут было написано – оказалось достаточно впечатляющим и все приготовились к пиру динамовского духа, который с первых минут должен был бы гнать команду вперед. «Ваши ожидания – ваши проблемы», – решили игроки «Фиорентины», которые имели свой сценарий развития матча. Да, сейчас команда Монтеллы не играет в «тики-таку» с таким пристрастием, как делала это еще в прошлом году, но мяч она держала отменно, особенно преуспевал Борха, который притягивал к себе передачи партнеров словно паук. В общем-то, глядя на такого игрока понимаешь, насколько же крута была сборная Испании последнего десятилетия, если дель Боске спокойно игнорировал воспитанника мадридского «Реала».

Минуте к десятой динамовские ромашки спрятались. а вот итальянские «фиалки» крепко так прибрали мяч к ногам. Салах выкручивал позвонки защитникам, парень действительно сейчас в отличной форме, от него и Борхи старались не отставать Фернандес и Хоакин. Повезло еще, что выпадал из игры Гомес (хотя после матча Монтелла и скажет, что тот очень старался), который примерно в этом отрезке запорол свой единственный шанс. По разу спасли Шовковский (сэйв после удара Салаха) и Хачериди, словно насмотревшийся игр стартовавшего Кубка Стэнли и в хоккейном стиле блокировавший удар Хоакина. Судья решил, что игры рукой в том моменте у Евгения не было, но и без этого настроения было тревожным. Отчетливо выпадал из игры Антунеш, который не справлялся с Салахом, потому когда его меняли из-за травмы даже подумалось, что это к лучшему.

Пожалуй, худшие свои матчи в календарном году провели Ярмоленко и Теодорчик

Тем удивительные был гол Ленса, в котором здорово помог рикошет от ноги Фернандеса. Как-то вспомнилось, что и с «Эвертоном» начинали довольно нервно, а затем забили и понеслись.

Но повторения не случилось. Во-первых, никуда не делась нервозность всех защитников – парадоксально, но самым спокойным казался Хачериди, что уже о чем-то говорит. Во-вторых, были ощутимые проблемы с розыгрышем в центре поля. Велозу после повреждения не попал даже в заявку на матч, а без него трио Сидорчук – Рыбалка – Буяльский слишком часто спешило с принятием решений. Мигела часто упрекают в нерасторопности, но это тот случай, когда старый воин – мудрый воин, способный неторопливо спуститься с горы и решить все вопросы. В-третьих, пожалуй, худшие свои матчи в календарном году провели Ярмоленко и Теодорчик. Андрей так и не смог предложить хоть какую-то загадку оппонентам, а против Лукаша очень качественно играли наслышанные о его последних подвигах защитники гостей. Плюс Теодорчик, зависящий от полузащиты, заметно страдал от нехватки подпитки качественными передачами, чем баловал время от времени лишь Ленс.

В перерыве и Реброву, и Монтелле было о чем поговорить с подопечными. Второй наверняка успокаивал своих футболистов, убеждая их действовать в той же манере, первый стоял перед выбором – а не начать ли менять состав уже не в режиме форс-мажора. В итоге Сергей Станиславович решил, что резкие движения предпринимать рано – и старт второй половины действительно вышел едва ли не лучшим отрезком команды в матче. При этом гости тоже старались действовать в своей манере, в этот момент подумалось, что матч выходит очень даже лигочемпионовским – и уже не только по напряжению и нервам, но и по уровню игры. Однако в середине тайма стало заметно, что киевляне начинают «наедаться». В этот момент Ребров все же бросил на поле Бельханда, но ставка не сыграла, марокканец активно двигался, но толку от его перемещений было чуть. Итальянцы придавили, снова старались Салах и Борха.

«Динамо» в этой Лиге Европы добивалось самых впечатляющих результатов, когда было прижато к стенке.

Наверное, забей испанец на 77-й минуте, когда угодил в штангу, это было бы более логичным путем к тому результату, который в итоге приключился. Но экзекуцию пришлось отложить на 15 минут, до момента, когда на скамейку присел и Гомес, и сам Валеро (силы не безграничны). «Фиорентина» сбилась в концовке на силовое давление, подачи и с игры, и со стандартов шли одна за другой – и защита «Динамо» не выдержала. Защитники надеялись друг на друга и на Шовковского, вратарь дернулся было за мячом, но не пошел на него, а сменивший как раз Гомеса Бабакар, по комплекции вполне тянувший на слоненка (даром, что не ивуариец, а сенегалец), неожиданно с гибкостью если не фиалки, то одуванчика исхитрился проделать акробатический трюк в стиле Ибрагимовича.

Ребров после матча выглядел расстроенным – и его несложно понять. Упущенная в добавленное время победа ни одного тренера еще не радовала, но казнить себя ему рано. У «Динамо» совершенно очевиден кадровый резерв для улучшения креативной игры. И речь тут как о тех, кого сегодня на поле не было (Велозу, Гусев, Кравец, Мбокани), так и о тех, кто был, но проявил себя средне (Ярмоленко с Теодорчиком) или же еще должен прибавить в «физике» (Ленс, Бельханда). Не будет убаюкивающе-расслабляющего перевеса в один гол, но давайте вспомним, как часто его не могут удержать украинские представители в еврокубках. Да и «Динамо» в этой Лиге Европы добивалось самых впечатляющих результатов, когда было прижато к стенке.

На этой стадии сезона, когда клуб претендует на победу во всех турнирах, где участвует, любой неверный шаг влево или вправо – возможность подорвать свои амбиции. А вместе с ними и столь хрупкую еще веру в клуб, о которой мы говорили вначале. Натуральное минное поле. Но «Фиорентине» рано расслабляться. Ведь, как учит нас лучшая украинская команда последних двадцати лет – прости «Динамо», прости «Шахтер» – на мінному полі фіалки не цвітуть...

Фото: globallookpress.com/Zumapress.com

Другие посты блога

Все посты