Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Час Пико. Открытия и разочарования старта УПЛ

Час Пико. Открытия и разочарования старта УПЛ

Потенциальная замена Срне, защитник с комплекцией борца и несколько ярких личностей из подвала таблицы – Илья Новиков рассказывает о героях и неудачниках первых туров премьер-лиги.

Автор — Илья Новиков
25 сентября 2015, 17:05
35
Час Пико. Открытия и разочарования старта УПЛ

Потенциальная замена Срне, защитник с комплекцией борца и несколько ярких личностей из подвала таблицы – итоги Ильи Новикова первой трети чемпионата.

5 лучших игроков чемпионата, не считая Ярмоленко и Тейшейры

Денис Гармаш, «Динамо»

За время, которое Денис пропустил из-за повреждений, можно было забыть, что он является одним из лучших украинских центрхавов. Прошлая весна у него ушла на небыстрое восстановление после операции на колене, тем более, речь шла о завершении карьеры. Но возвращение «Динамо» в Лигу чемпионов Денис встретил уже в статусе нового лидера команды – по крайней мере, в центре поля. Огромный объем работы и эффективность Гармаша в матче против «Порту» впечатлила абсолютно всех, но и во многих матчах чемпионата Денис был лучшим (вынесем Ярмоленко за скобки). Отдельно стоит отметить, что Гармашу жутко не везет с реализацией моментов – в игровом плане Реброва важную роль играют подключения центральных полузащитников в свободные зоны в чужой штрафной. Гармаш мог делать дубль против «Днепра», должен был забивать «Порту». Если/когда ему, наконец, начнет везти, полузащитник может стать одним из лучших бомбардиров команды. Но главная задача для Дениса – уберечься от рецидивов до конца сезона.

Жуниор Мораес, «Динамо»

Весной мы рассуждали о достоинствах и недостатках трех нападающих «Динамо», а в летнее трансферное окно в команде появился четвертый – совершенно другого типа. Практически сразу стало понятно, что этот переход опоздал минимум на год – так легко вписался бывший «металлург» в команду. Мораес  добавил «Динамо» в атаке изящества – чего стоят его гениальные передачи на Ярмоленко в игре с «Олимпиком» и Гусева с «Днепром», а также гол «Черноморцу». Но при этом неверно считать его эстетом, действующим на чистых мячах – в «Динамо» он отрабатывает в единоборствах наравне с Кравцом и уже отметился несколькими жесткими фолами. Следующий вызов для Мораеса – проявить себя в Лиге чемпионов.

Евгений Селезнев, «Днепр»

После травмы Зозули и ухода Калинича Селезнев остался единственным вариантом в атаке «Днепра». Говорят, Евгений лучше всего играет, когда ему доверяют, любят и хвалят. Даже если доверие Маркевича связано только с отсутствием других вариантов, это работает. Селезнев все ближе подбирается к рекорду Шацких, и если продолжит в таком же темпе, уже в начале следующего сезона сможет стать лучшим бомбардиром чемпионатов Украины. Несмотря на проблемы с коленом, которые тянутся еще с весны, и недовольство ситуацией в клубе, Селезнев сейчас лучший украинский форвард. Даже если слова Эдмара – это дежурная похвала партнеру, с ними сложно поспорить.

Александр Караваев, «Заря»

В украинских топ-клубах достаточно фланговых универсалов. Гусев и Морозюк, Лео Матос и Лучкевич – все они способны закрыть любую позицию на любом из флангов. Только в «Шахтере» функции защитников и вингеров четко разграничены: атакующие игроки проводят большую часть матча в центре, а фуллбеки в одиночку закрывают весь фланг. Александр Караваев за восемь туров не только побил свой личный рекорд результативности за предыдущие сезоны (у него уже 4 гола и 4 ассиста), но и успел сыграть на правом фланге защиты против Дерлиса Гонсалеса и на левом фланге защиты – 30 минут против Матеуса в последнем туре. В «Шахтере» у Караваева хорошие шансы заиграть на правом краю обороны и заменить в будущем Дарио Срну: капитан «горняков» не молодеет, сейчас его подменяет Кобин, а команда становится все более украинской. Если Караваев сохранит такую форму до конца первого круга, то он может поехать на очередной сбор с «Шахтером» и уже не вернуться в «Зарю».

Александр Кобахидзе, «Волынь»

Главная загадка летнего трансферного окна – почему «Днепр» не вернул из аренды Кобахидзе, о чем ходили упорные слухи. Пока растренированный Бабатунде и приехавший в новый чемпионат Руис наберут форму, Сандро мог бы лично вытащить для «Днепра» несколько дополнительных очков, как он почти вытащил «Волынь» в еврокубковую зону. Показательный момент – Кобахидзе единственный, кого Кварцяный почти не критикует после игр и прощает недоработки в обороне. Футболист отвечает взаимностью: «С Кварцяным можно импровизировать. Он дает свободу импровизации, а для меня это самое главное». Мы не привыкли слышать такое о тренере «Волыни», но те футболисты, которые настолько здорово находят общий язык с ним, обычно проявляют себя на куда более высоком уровне.

4 разочарования старта сезона

Артем Федецкий, «Днепр»

В последние сезоны Федецкий стал синонимом понятия «надежность». Партнеры в линии обороны могли тасоваться как угодно, но место на правом краю было занятно Артемом, в результате чего Лео Матос и Лучкевич вынуждены были искать себе новые позиции. Начало этого сезона Федецким лучше всего опишет слово «провал». Думаю, с этим согласится даже сам Маркевич – если тренер каждый раз по ходу неудачного матча меняет одного и того же защитника, это о чем-то говорит. В результате, в «Днепр» пришел не только очередной бразильский левый латераль, но и Томечак, который чаще всего будет играть справа в обороне. Маркевич прогнозирует конкуренцию, и далеко не факт, что соперничество с хорватом закончится в пользу Артема.

Антон Каниболоцкий, «Шахтер»

Одно из важных событий старта сезона – рокировка за спиной Андрея Пятова. Возможно, в другом клубе позиция запасного вратаря имеет минимальное значение, но Луческу всегда предоставляет достаточно времени второму вратарю в матчах УПЛ. В прошлом сезоне Антон провел 11 игр, в позапрошлом – 13. Начало сезона сложилось для Каниболоцкого максимально неудачно – он слабо сыграл с «Ворсклой», а уже через тур дебютант УПЛ Сарнавский сохранил для «Шахтера» три очка, потянув пенальти от запорожских «металлургов». Конкуренция на этой позиции в ближайшие месяцы обострится до максимума – рано или поздно Луческу может и устать от ляпов Пятова в топ-матчах, и Сарнавский сделает еще один прыжок наверх. Каниболоцкого в этом случае ждет судьба Худжамова – безнадежно третьего (а то и четвертого с учетом Никиты Шевченко) вратаря.

Юнес Бельханда, «Динамо»

Когда Джеремейн Ленс ушел из «Динамо», стали известны подробности, что голландец чуть ли не отказывался тренироваться, требуя трансфера. Полное впечатление, что то же самое происходит сейчас с марокканцем – с той лишь разницей, что его все-таки не успели продать. Бельханда все дальше от основы «Динамо», а с выздоровлением Гармаша не претендует на большее, чем выходы на замену. Раньше о его эффективности можно было хотя бы спорить, как сейчас спорят о Велозу – насколько он далек от своего максимума, стоит ли такой игрок 12 миллионов евро плюс более 2 миллионов евро в год и так далее. Но в данный момент Бельханда разве что ворует игровое время у Виталия Буяльского – совсем не выпускать его нельзя, иначе повторится скандал с Мбокани.

Кирилл Ковальчук, «Металлист»

Переход Ковальчука из «Черноморца» в «Металлист» уверенно попадет в топ худших решений 2015 года. Большинству свободных агентов и Александру Севидову было нечего терять, но Кирилл пришел в харьковский клуб в статусе как минимум игрока обоймы сборной. Он решил остаться в УПЛ, быть на виду у Михаила Фоменко, и это достойно уважения, чтобы не иронизировать на тему «где лучше играть бесплатно – в Одессе или Харькове». Но дела в харьковском клубе сейчас настолько печальны, что даже хорошие игроки там быстро превращаются в посредственностей. В каких-то матчах Ковальчук ничем не выделяется на общем фоне, даже с учетом неблагодарной работы на позиции опорника, а какие-то игры, как с «Говерлой», и вовсе проваливает. По словам Севидова, надежда на улучшение дел в клубе в коме, а вместе с ней в коме и шансы на возвращение Ковальчука в сборную. Его бывшие партнеры, перешедшие в «Габалу», хотя бы играют в еврокубках.

4 человека, которые удивили

Иван Петряк, «Заря»

Вряд ли кто-то ждал от Петряка, что он станет главным открытием первой части сезона. Он много пропускал из-за травм, в том числе и не очень типичных – несколько лет назад Иван выпал на полгода из-за повреждения спины, прошлый сезон провел в защитном шлеме и сейчас отказывается говорить о тех проблемах со здоровьем, уточнив лишь, что перенес две операции. На его позиции в команде играли Хомченовский и Караваев, но к моменту трансфера Дмитрия в сегунду Петряк набрал такую форму, что уход еще одного лидера никак особенно не сказался на «Заре». Вингер осваивается в стартовом составе луганчан и уже позволяет себе толкаться с ветераном УПЛ Худобяком. Но с его габаритами, стилем игры и позицией нельзя быть не наглым – иначе затопчут, о чем сам Иван говорил, вспоминая свои матчи еще в детском футболе. Петряк – потенциально лидер молодежной сборной нового созыва, по крайней мере, именно он пытался в одиночку оживить унылую игру против македонцев.

Владимир Мазяр, «Сталь»

«Сталь» Владимира Мазяра – это лучшее доказательство того, почему стоит перестать бояться и полюбить первую лигу и команды, выходящие оттуда (спойлер: в следующих сезонах их будет еще больше). Не обращайте внимания на турнирную таблицу – «Стали» жестко не повезло в первых турах. «Динамо» и «Карпаты» забрали по три очка за счет спорных пенальти, а в матче с «Волынью» команда Мазяра должна была уверенно побеждать. Это абсолютно тренерская команда, играющая в простой и эффективный футбол, но в отличие от многих середняков и аутсайдеров, у них есть идея, и они знают, как ее реализовать. «Это одна из немногих команд, которая умеет проводить молниеносные контратаки. У них игра построена на том, что создается мощный ударный кулак в центре и после отбора мяча главная задача защитников – доставить мяч к реактивно быстрым Кулачу, Васину, Путрашу, который играет не защитника, а левого нападающего», – редкий случай, когда Вячеслав Грозный решил говорить о футболе, а не искать заговоры, можно считать комплиментом Мазяру.

Младен Бартулович, «Ворскла»

После матча с «Олимпиком» Младен Бартулович отметил, что в этом сезоне у «Ворсклы» есть игровые проблемы: «В прошлом году команда хорошо выходила из обороны в атаку, сейчас так не получается». Вместо быстрых контратак, которые принесли полтавчанам место в еврокубках в прошлом сезоне, «Ворскла» добивается результата благодаря стандартам. Василий Сачко, похоже, все-таки нашел конспекты Виталия Кварцяного, и чуть ли не главной угрозой воротам соперника стал центральный защитник Дитятьев (196 см). В этих условиях прекрасно проявляет себя еще один новичок команды Младен Бартулович, который лидирует в рейтинге ассистентов (6 передач). Удивительнее всего то, что он вышел только два раза в стартовом составе. Хорват не только лучший распасовщик, но и главный суперсаб УПЛ #прямосейчас.

Андерсон Пико, «Днепр»

Если бы Пико приехал в Британию, то про него писал бы сайт «Who ate all the pies», а защитник рисковал бы стать легендой вроде Адебайо Акинфенвы. «Я не толстый, просто у меня кость широкая», – резонно возразил бы на это шарообразный латераль. Но после первых матчей стало понятно, что бразилец умеет более-менее все: у него поставленный удар с обеих ног, он далеко бросает ауты, и уже в игре с «Лацио» показал, что у него хватит энергии бороться даже на четвертой минуте из трех добавленных к основному времени. Стринич и Эжидио могли быть более классными игроками, но у них не было шансов стать культовыми героями УПЛ. Пико – один из персонажей, которые добавляют лиге колорита, таким, например, когда-то был Исса Ндойе. Сенегальца давно уже нет в «Волыни», а в Луцке и через десять лет, наверное, будут рассказывать, что был такой вратарь, который мог забросить мяч рукой в девятку ворот соперника. Красникова и Комардина определенно стоит поблагодарить за то, что Пико приехал в УПЛ.

3 футболиста, ради которых стоит смотреть матчи из подвала таблицы

Орест Кузик, «Говерла»

Кузик – самый интересный игрок из новой компании, которая прибыла к Грозному на обкатку. Он жутко талантливый и жутко сырой – всегда любопытно наблюдать, как по ходу сезона такие игроки растут от матча к матчу. Кузик может лезть в обводку на нескольких соперников, бить из неудобных ситуаций – полгода назад так начинал во взрослом футболе Марьян Швед. «Севилья» неслучайно обратила внимание именно на Марьяна – европейские топ-клубы сейчас ищут талантливых индивидуалистов, воспитанных где-то даже уличным футболом, и предпочитают доводить их до ума в процессе. Орест выделялся с первых минут за «Говерлу» («Динамо» оперативно продлило с ним контракт уже после трех полных матчей за команду Грозного), а в эти выходные забил свой дебютный гол в УПЛ. Кузик, наверное, единственный человек, имеющий отношение к «Динамо», которого в этом сезоне похвалил Виктор Леоненко – тоже своего рода достижение.

Артем Сухоцкий, «Александрия»

Еще один воспитанник «Динамо» – отличная находка для игроков в fantasy. Левый защитник, который исполняет стандарты и активно подключается к атакам, обязательно закончит сезон результативнее, чем один гол и два ассиста, которые у него есть сейчас. Тем более даже в стартовых турах Сухоцкий может предъявлять претензии партнерам – проблемы с реализацией, на которые жаловался Шаран, касались, в том числе, и моментов после его передач. Но дело, конечно, не в виртуальных очках. Мы привыкли, что крайние защитники в нетоповых командах играют очень сдержанно – они занимаются, прежде всего, обороной. Для «Александрии» Сухоцкий – это бюджетная альтернатива Дарио Срне.

Валериане Гвилия, «Металлург»

Гвилия забил «Днепру» гол, который может оказаться лучшим по итогам сезона, но хорош не только этим. В матчах против «Днепра» и «Шахтера», где шла одностороння игра, Гвилия был невероятно эффективен, как для футболиста команды-андердога. Он стал единственным, кто пытался обострять игру у «Металлурга» (каждая вторая ключевая передача находила партнера), и лучшим у запорожцев по отборам, перехватам, выигранной борьбе. Еще в прошлом сезоне бросалось в глаза, как он может выпилить передачу из глубины поля или сыграть в одно касание. То, что школа «Металлурга» перестала давать классных футболистов – миф. Даже в этой тонущей команде есть те, кто обязательно выплывет и проявит себя в УПЛ вне зависимости от решения собственника обанкротить клуб.

Фото: официальные сайты «Днепра», «Зари», «Металлиста».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты