Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Почему Фоменко – идеальный тренер для такой сборной

Почему Фоменко – идеальный тренер для такой сборной

Фоменко боится менять сборную За время работы Фоменко в сборной (два с половиной года) вызов в национальную команду получили около шести десятков игроков. Практически все, кто более-менее сильно и стабильно играет в УПЛ, попадают в расширенный список селекционеров сборной. Другое дело, что основа в официальных матчах остается практически неизменной – есть смысл говорить о лонг-листе, где находятся все, кто потенциально может помочь команде, и шорт-листе, который состоит из проверенных 13-14 игроков. В первую очередь, споры и претензии касаются выбора форвардов и центральных...

Автор — Илья Новиков
10 сентября 2015, 16:16
71
Почему Фоменко – идеальный тренер для такой сборной

Илья Новиков разбивает мифы о коуче национальной команды, за которыми прячутся куда более важные ее проблемы.

«Фоменко боится менять сборную»

За время работы Фоменко в сборной (два с половиной года) вызов в национальную команду получили около шести десятков игроков. Практически все, кто более-менее сильно и стабильно играет в УПЛ, попадают в расширенный список селекционеров сборной. Другое дело, что основа в официальных матчах остается практически неизменной – есть смысл говорить о лонг-листе, где находятся все, кто потенциально может помочь команде, и шорт-листе, который состоит из проверенных 13-14 игроков.

В первую очередь, споры и претензии касаются выбора форвардов и центральных полузащитников. В нападении у Фоменко есть пять кандидатур: Зозуля, Селезнев, Кравец, Гладкий и Будковский. Неправильно называть их одинаковыми игроками, но у них примерно одни и те же недостатки и достоинства. Каждого из них регулярно упрекают в отсутствии техники и плохой реализации, при этом все они выполняют большой объем работы и умеют найти свой шанс во вратарской соперника. Один из принципов тренера сборной – если нападающий не играет в подкатах, то у Фоменко он не играет в принципе, и все эти футболисты полностью ему соответствуют. Кто бы ни вышел в основе в Жилине – Кравец или Гладкий – это не стало бы решающим фактором. Кто-то возразит, что у Гладкого было больше игровой практики, а Кравец просидел весь август под Мораесом – матчи против Беларуси и Словакии показали, что Артем был в хорошей форме.

Аналогично и с Рыбалкой, которого многие так хотели видеть в основе сборной. Как правило, Фоменко хочет видеть в центре поля комбинацию из полузащитников с отбором (Степаненко и Тимощук), пасом (Ротань и Рыбалка) и мобильных box-to-box’ов (Сидорчук и Гармаш). Исключение из правил – матч против испанцев, где Фоменко выставил сразу двух разрушителей. Это не дало сборной дополнительной надежности в обороне, зато сильно ограничило ее в созидании. С появлением Рыбалки вместо любого, кроме Ротаня, получится дисбаланс уже в другую сторону, что и доказал матч в Жилине. Сергей провел матч сильнее, чем последние игры за «Динамо», но это не дало сборной преимущества в центре. Возможно, вчера, когда наглухо были закрыты Коноплянка и Ярмоленко, сборной не хватило подключений и дальних ударов как раз Сидорчука и Гармаша. Говорить о Малиновском или Коваленко в основе тем более рано – несколькими днями ранее Виктор ничего не смог придумать против молодежной сборной Македонии, и был справедливо заменен.

Претензии по остальным позициям еще менее состоятельны. Бойко был лучшим вратарем Украины весной, но на длинной дистанции Пятов стабильнее, опытнее и просто сильнее. А удивление невызову Каменюки только подчеркивает дефицит украинских крайних защитников. При всем уважении к Никите, если мы говорим о том, что дебют 30-летнего защитника из «Зари» что-то кардинально изменит, то проблема явно не в Фоменко.

«Фоменко выпускает основной состав в товарищеских матчах»

Никому не приходит в голову делать далеко идущие выводы из предсезонных матчей клубов. Мирон Маркевич даже не считает нужным ехать на контрольный матч «Днепра», чтобы посмотреть на новичков команды. В это время Фоменко критикуют за состав и замены даже в контрольных матчах. Очевидно, сборная собирается и играет так редко, что любая игра становится инфоповодом и хочется по ней сделать какие-то выводы.

Но если посмотреть на ситуацию глазами тренера, то перед Фоменко не стоит задача задействовать как можно больше игроков. Так могут делать в Бразилии, чья сборная гастролирует по миру, а состав на товарищеские игры во многом определяют федерация и агенты, которые хотят раскрутить своих клиентов. Фоменко должен вывести сборную на ЧЕ, и когда команда собирается всего 5-6 раз в году, он считает, что важнее еще раз дать вместе сыграть основе, чем затевать эксперименты без продолжения.

Как версию, можно допустить, что Фоменко выпускал игроков основы против Латвии и Грузии, потому что хотел посмотреть на состояние команды, которая играет каждые через два дня на третий и таким образом готовился к осенним матчам. В сборную приезжают игроки в разном функциональном состоянии: «Шахтер» все лето играл два раза в неделю, «Динамо» и «Днепр» только готовятся стартовать в еврокубках. Неслучайно Фоменко отметил то, что если бы Украина играла со словаками первый матч в спарке, то было бы легче. Через контрольные игры он готовился к ключевому матчу цикла и имел на это полное право. Не получилось, но, по крайней мере, можно понять его логику.

«Три опорника Фоменко»

Ответственно заявляю: Фоменко не играет в три опорника. Этот мем, который родился когда-то в виде шутки, должен быть уничтожен. В матчах против сильных соперников сборная Украины играет обычные 4-2-3-1, которые использует большинство украинских команд, в матчах против Люксембурга это были 4-1-4-1 – в УПЛ так играет «Динамо». Но вряд ли кто-то когда-то упрекал Реброва в том, что он играет в три опорных полузащитника. В сборной же почему-то в опорники записывают Гармаша, Сидорчука и Ротаня, которого можно сравнить с Велозу.

Другой вопрос – то, что в клубах многие игроки, которых вызывает Фоменко, играют на линии перед защитниками и в сборной не всегда способны эффективно действовать в созидании. Фоменко, безусловно, ценит в игроках дисциплину  больше, чем способность к нестандартным действиям, но не нужно его делать ответственным за весь детский футбол в стране. Он человек из этой системы, но не он ее создатель.

Почему детский футбол? За последние несколько поколений в Украине не появилось сильных игроков, способных сыграть на позиции десятки. Обратите внимание, как много среди молодых украинцев сильных крайков, и как мало интересных форвардов и тех, кто может сыграть под нападающим – этот феномен еще предстоит изучить. В современном футболе в принципе исчезают чистые плеймейкеры, фантазисты, энганче – возможно, о последнем украинском представителе этого типажа напоминает подзаголовок этого блога. Но речь не только о свободных художниках – из украинских атакующих полузащитников уровня сборной есть разве что Безус. Роман выходил на поле в киевском матче против словаков и ответной игре против французов – худших матчах сборной при Фоменко – и потерял доверие тренера.

«Трусливая тактика»

Возможно, это самая обоснованная претензия к Фоменко. И то – нужно очень осторожно выбирать выражения (примерно так, как делает сам Михаил Иванович на пресс-конференциях), чтобы не выглядеть глупо. Трусливая команда не владеет мячом 58 процентов времени и не делает почти на 200 передач больше соперника, как это было в Жилине. Трусливая команда не прессингует сборную Испании на ее половине поля, а если кто-то ожидал, что сборная сумеет делать это не четверть часа, а хотя бы полтора тайма – извините, кружок любителей фантастики сегодня не работает.

Правильнее говорить не о трусости, а об ограниченности вариантов в атаке. Словаки знали, что им нужно закрыть Коноплянку и Ярмоленко, они это сделали, а что-то другое предложить Украина не смогла. Несет ли ответственность за это Фоменко – конечно. Есть ли тренер, который с этим набором игроком может сделать что-то революционно другое – не уверен. Украинским футболистам легче играть на контратаках – вряд ли я сделал здесь какое-то открытие. Когда соперник сам отдает инициативу, сборной становится намного сложнее. Когда это делает соперник, который по классу не уступает украинцам, то результат практически наверняка складывается не в нашу пользу. В матче против англичан Украина владела мячом 57 процентов времени, в домашнем матче против словаков – 55 процентов, но это было бесполезное владение, которое не давало преимущества.

Не стоит забывать, что когда Фоменко принял сборную, она была аутсайдером группы, и поляки с черногорцами имели все основания играть первым номером, аналогично – французы в первом матче. Это давало сборной пространство для любимых контратак – давайте будем честными, кроме скорости и техники Ярмоленко и Коноплянки, а также стандартов, сборная может мало что предложить исключительно из-за уровня и стиля остальных игроков. Сейчас к команде совсем другое отношение – и за это Фоменко нужно вообще-то поблагодарить, но тренер сам стал заложником того, что Украина считается как минимум не аутсайдером против таких же европейских середняков.

Почему уход Фоменко ничего не изменит

Многие хотят видеть Маркевича преемником Фоменко, хотя сам тренер «Днепра» чуть ли не в каждом интервью рассказывает, что он строит игру, отталкиваясь от тех футболистов, которые у него есть. Прошлогодняя еврокубковая кампания «Днепра» – это примерно то, во что играет сборная Фоменко. Где-то «Днепру» тогда везло больше, чем сборной, где-то соперники позволяли себе раскрываться чуть больше и опять же давали пространство для контратак, но в целом не видно принципиальной разницы между матчами сборной со словаками и «Днепра» с «Брюгге». Аналогично и с Вернидубом – тренер «Зари» большой молодец, что начал ставить позиционную атаку, и в УПЛ это работает, но в матчах с «Легией» мы увидели точно такую же переодетую сборную, которая безуспешно бьется лбом об стену хорошо организованных соперников.

Фоменко наверняка уйдет из сборной в течение года – либо после вылета в стыковых матчах, либо летом после ЧЕ. Откровенно говоря, я даже в гипотетическом назначении Шевченко не вижу катастрофы – со связями Андрея ему не составит проблемы найти в Коверчано своих Раулей Рианчо, которые будут заниматься для него тактикой и физподготовкой сборной, было бы желание. Проблема в том, что даже среди нового поколения игроков единицы тех, кто способен играть в другой футбол – атакующий, яркий, нестандартный, и выступления молодежных сборных это только подтверждают.

Протест против Фоменко – это протест против стиля, который ассоциируется с украинским футболом последние сорок лет. В каком-то смысле, сегодня он идеальный тренер для первой сборной, потому что его имидж прагматичного консерватора – это образ типичного тренера, который работает с украинскими игроками. И разрушить этот образ гораздо важнее, чем уволить Михаила Фоменко.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты