Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Почему главная проблема сборной – оборона, а не атака

Почему главная проблема сборной – оборона, а не атака

Илья Новиков обращает внимание на плохую форму основных защитников сборной и объясняет, почему осторожная игра против Беларуси и Словакии может оказаться фатальной.

Автор — Илья Новиков
4 сентября 2015, 16:15
9

Михаил Фоменко руководит сборной Украины почти три года, и примерно столько же времени его упрекают в незрелищной игре. Дело не только в осторожности тренера – в Украине попросту недостаточно атакующих игроков высокого уровня, в частности, форвардов и центральных полузащитников. За это лето не появилось новых ярких креативных игроков, зато серьезно сдали абсолютно все основные защитники. До этого в шести матчах сборная пропустила лишь дважды – это один из лучших результатов отбора. Но если судить по недавним выступлениям основных защитников в клубах, сейчас они способны пропустить два мяча не за шесть туров, а за 10-15 минут любой игры. К решающим осенним матчам оборона сборной подходит в таком состоянии, которое заставит забыть о проблемах в атаке.

Центральные защитники

За первые шесть туров УПЛ «Шахтер» еще не проиграл борьбу за первое место, но успел дать фору «Динамо», и чудом не вылетел из Лиги чемпионов. Главным виновником потери очков в Полтаве сделали Антона Каниболоцкого, после матча с «Рапидом» критиковали запасного защитника Кривцова, а поражение от «Днепра» списали на чудо-пас Безуса. Все это верно лишь отчасти: Кучер и Ракицкий должны нести не меньшую ответственность за пропущенные мячи в этих играх. В начале сезона оборона «Шахтера» выглядит необъяснимо странно – неужели на нее так повлиял уход Антонио Карлоса Заго этим летом?

Главной бедой «Шахтера» стали неоправданные походы центральных защитников вперед в ситуациях, когда это совершенно не нужно. Сложно сказать, какая сила заставила бежать к центру поля Александра Кучера на 91-й минуте в полтавском матче. В этой ситуации партнеры еще пытались его страховать, но в момент прострела на позиции центральных защитников оказались Степаненко и Коваленко, которые упустили Ковпака.

Это было только начало чудес. В следующем туре против «Днепра» Ракицкий сотворил то, за что большинство тренеров сажают в запас на несколько матчей. Его противостояние с Селезневым стало фишкой всего второго тайма, а кульминация случилась на 84-й минуте. Ракицкий выдвинулся на чужую половину поля, выиграл борьбу у Селезнева, пнул (!) его и остановился. Он стоял на одном месте, когда «Шахтер» владел мячом, продолжил стоять, когда Фред потерял его, и ничего не предпринимал, когда Безус отдал передачу на Матеуса. Решение поиграть в высокий прессинг в конце матча против хорошо контратакующего «Днепра» само по себе выглядит рискованным, но когда при этом защитник просто выключается из игры после потери – это самоубийство.

Это не отдельные случаи, а тенденция: можно вспомнить ответный матч с «Рапидом», когда безобидное вбрасывание аута привело к хаосу в обороне и голу Шауба или момент, когда Берич бил без помех практически из вратарской. В обоих случаях Ракицкий допускал грубые позиционные ошибки.

Неслучайно Луческу кричал в Австрии Ракицкому, чтобы тот вернулся назад, когда Ярослав бежал отдавать голевую передачу. После матча с «Металлургом» Луческу объяснил задачу защитника в позиционных атаках: «Это не запрещается. В игре есть моменты, когда его присутствие в атаке эффективно. В этих случаях Степаненко хорошо знает: если открывается свободная зона, он ее страхует». Но в последние полтора месяца «Шахтер» предоставил соперникам слишком много пространства и свободных зон.

В сборной центральные защитники обычно играют строже, но если счет не будет устраивать Украину во втором тайме, мы обязательно увидим их походы вперед. Над количеством опорников в сборной принято иронизировать, но когда против Беларуси или Словакии мы опять увидим в старте двух разрушителей, не стоит сразу ругаться – возможно, опорники будут выполнять больше оборонительной работы, чем центральные защитники.

Не стоит забывать, что первым выбором в центре обороны при Фоменко является вообще-то Хачериди. Евгений выходил в старте во всех матчах отбора кроме первого. Однако защитник «Динамо» почти на все лето остался без игровой практики, получив обычное для себя глупое удаление и появившись снова на поле только в последнем туре УПЛ. Кучер тоже никак не восстановится после травм, и если можно угадать Ракицкого в старте, то с его партнером сложнее. Фоменко предстоит нелегкий выбор между двумя защитниками без регулярной игровой практики.

Кто бы ни вышел в старте, мы уже отмечали, что центр обороны сборной (и «Шахтера») допускает одну и ту же ошибку при позиционных атаках соперника – она привела к пропущенным мячам в играх со словаками и испанцами и удалению Кучера в Мюнхене. Один из центральных защитников выдвигается вперед за соперником, нарушая стройность линии обороны, а партнеры не успевают закрыть образовавшееся за его спиной пространство. Впрочем, и беларусы, и словаки вряд ли будут позиционно атаковать так часто, как это делали испанцы и «Бавария», поэтому успех в этих матчах больше будет зависеть от надежности и подстраховки при контратаках соперника.

Крайние защитники

Фоменко вызвал в сборную всего двух крайних защитников – формально у Федецкого и Шевчука нет альтернативы. Хотя в случае травмы их всегда готовы подменить динамовские универсалы – по-моему, Морозюк и Гусев способны закрыть любую позицию на любом из флангов.

Федецкий и Шевчук отметились недавним конфликтом, который закончился удалением для защитника «Шахтера». Федецкий заявил, что эта ситуация в прошлом, но красная карточка стоила Шевчуку места в основе. Луческу непонятно зачем начал воспитывать ветерана – в 36 лет это делать поздно, да и Шевчук не Хачериди. Румынский тренер еще в прошлом сезоне собирался омолаживать линию обороны, и, возможно, удаление было лишь поводом убрать в запас основного защитника сборной, и наигрывать на его месте Азеведо. Так или иначе, Шевчук после одесского матча не провел ни минуты за «Шахтер».

Борьба за место в основе предстоит и Федецкому – в последние дни трансферного окна в «Днепр» перешли сразу два крайних защитника. И если Андерсон Пико пришел на левый фланг по душу Лео Матоса, то Иван Томечак – это привет как раз Федецкому. Артем слабо начал сезон, и Маркевич меняет его каждый раз, когда у «Днепра» не очень хорошо идет игра – то есть чуть реже, чем всегда. Единственный матч, который он отыграл до конца в этом сезоне – встреча с «Шахтером».

Особенно провальной для Федецкого получилась игра с «Ворсклой», где он сделал своеобразный хет-трик – получил необязательную карточку, забил автогол и травмировался. Во втором тайме в течение пары минут Федецкий сначала привез опасную атаку «Ворсклы» и в следующем эпизоде срезал мяч в свои ворота. В последнем туре против «Карпат» Федецкому в одной атаке сначала прокинули между ног, а потом его легко обыграл Костевич. В перерыве Федецкого поменял Лучкевич.

При всех заслугах Артема в прошлом сезоне, #прямосейчас он вряд ли может считаться лучшим украинским правым защитником – даже на фоне, допустим, Ксенза.

Что ждать от сборной Украины в этих матчах?

Судьба опять испытывает Михаила Фоменко. В матчах против Беларуси и Словакии он может рисковать, не боясь потерять ничего. Третье место никуда не денется от нашей сборной, а для борьбы за второе нужно побеждать примерно всех. Коллега Болотников год назад призывал «открыть клетку» и сделать философией сборной joga bonito. С такой линией обороны из самозабвенных атак вряд ли получится что-то хорошее – достаточно вспомнить, как часто увлекавшуюся атаками сборную могли наказать даже игроки Люксембурга в первых таймах. С другой стороны, осторожная и выжидательная тактика тоже не очень перспективна – отыграть на ноль оба матча Украине не удастся.

Команда Фоменко играет лучше всего, когда от нее ничего не ждут – в Черногории, Польше, первом матче против французов. Лучший отрезок в этом цикле сборная выдала в начале второго тайма против испанцев, когда ошарашила «Красную фурию» прессингом на чужой половине поля. Успех сборной в ближайших матчах будет напрямую зависеть от того, насколько эффективно опорники Фоменко будут разрушать атаки соперников еще в центре поля. С учетом плохой формы всех защитников сборной лучший способ победить – это заставлять оборону как можно реже вступать в игру.