Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Откройте, милиция. Сможет ли Василий Сачко повторить успех Григорчука и Вернидуба

Откройте, милиция. Сможет ли Василий Сачко повторить успех Григорчука и Вернидуба

Илья Новиков пытается понять, что стоит за выходом «Ворсклы» в еврокубки – тренерские способности Василия Сачко или проблемы конкурентов.

Автор — Илья Новиков
24 июня 2015, 22:30
11
Откройте, милиция. Сможет ли Василий Сачко повторить успех Григорчука и Вернидуба

Илья Новиков пытается понять, что стоит за выходом «Ворсклы» в еврокубки, – тренерский дар молодого коуча или проблемы конкурентов.

Расставание с лидерами и резервистами

Недавно экс-игрок «Ворсклы» Иван Кривошеенко прошелся в интервью по Василию Сачко, подытожив все фразой «бывших милиционеров не бывает». Друга поддержал Александр Романчук, с которым тоже разорвали контракт: «Тренер брал меня в команду и не дал шанса. Пусть это останется на его совести». Время показало правоту Сачко в отношении Кривошеенко и Романчука: они не смогли найти себе профессиональный клуб и сейчас играют в областных соревнованиях, а «Ворскла» попала в еврокубки. Но в конце сезона клуб не продлил контракты с двумя футболистами, без которых недавно нельзя было представить команду: Дедечко и Маркоски.

В конце мая Денис Дедечко назвал журналистской выдумкой слухи о своем возможном уходе, а всего через неделю попрощался с партнерами. Еще более эмоциональным получилось расставание с Йованом Маркоски. В первом круге сербский ветеран лечился от гепатита, вернулся в основу, но после неудачных матчей «Ворсклы» против «Карпат» и «Олимпика» провел на поле менее двадцати минут, каждый раз выходя на замену в самой концовке. Это не было похоже на грустную историю Хонаса Гутьерреса в «Ньюкасле» – Йовану предложили работу в клубе, но как игрок он оказался не нужен Сачко.

Самый возрастной состав в УПЛ

Проводить последний зимний сбор вместе с молодежным составом – традиция «Ворсклы», которая сохранилась и при Сачко. По идее, такая практика должна мотивировать дублеров бороться за место в основе. Тренер зимой оптимистично оценивал перспективы заиграть в первой команде лидеров «Ворсклы» U-21: Кизилатеша, Сичкарука, Кравченко и Пернацкого. Но в итоге вся эта компания в матчах УПЛ сыграла в сумме целых девять минут.

От Олега Баранника чего-то ждут со времен дубля в ворота бухарестского «Динамо», который случился, напомню, еще в 2011 году. С тех пор форвард забил в премьер-лиге ровно столько же мячей, сколько в том матче. Несмотря на сообщения из Полтавы, что парень наконец начал дружить с режимом, Баранник из разряда перспективных перешел в категорию вечно перспективных: ему 23 года, «Ворскла» продлила аренду Шиндера и максимум, на который Олег может рассчитывать – борьба за место четвертого-пятого нападающего с Сичкаруком.

Во втором круге премьер-лиги «Ворскла» стала самым возрастным клубом УПЛ. Сачко пошел против тренда этого сезона и делал ставку исключительно на опытных футболистов. Ему в этом помогла относительная финансовая стабильность клуба, из-за которой состав сохранился до конца сезона. Большинство тренеров УПЛ с радостью воспользовались бы возможностью работать с теми, кто начал сезон, вместо того, чтобы экстренно вводить в состав молодежь. За зимнюю паузу средний возраст многих клубов премьер-лиги сильно изменился, особенно «Металлиста», который помолодел на целых шесть лет за три месяца.

Сборы с мячом

Карьера Сачко-игрока прошла в командах Виталия Кварцяного и Николая Павлова – тренеров, у которых сборы превращаются в серьезное испытание. В этих условиях от Сачко, ставшего тренером, можно было ожидать бега в бронежилетах по Царской тропе, но в действительности все наоборот. На сборах «Ворсклы» акцент делают не на физической подготовке, а на работе с мячом – об этом говорили Дедечко, Будник и даже отчисленный из команды Кривошеенко.

В итоге полтавчане за счет свежести сумели обойти многих конкурентов. 11 из 35 мячей «Ворсклы» (31,4%) были забиты после 75-й минуты, а в конце сезона случилась серия из шести побед подряд. Команда Сачко сумела избежать серьезных травм, за исключением Игоря Пердуты, которого зимой заменил новичок Симинин. Это интересный пример, который доказывает, что даже середнякам необязательно проводить изнурительные сборы, чтобы потом получить преимущество.

Упрощение игры

В начале апреля «Ворскла» сыграла худший матч в сезоне, уныло вылетев из кубка от «Олимпика», и спустя несколько дней не сумела обыграть аутсайдера чемпионата «Карпаты». Однако уже через неделю был разгромлен запорожский «Металлург», а в последних семи турах УПЛ команда набрала 19 очков. Главное изменение в составе коснулось Йована Маркоски, вместо которого начал играть Антон Шиндер. «Ворскла» не перешла на схему с двумя форвардами – Ковпак действовал из глубины – но поменялись принципы игры.

 «Я прекрасно себя чувствую. Весной я мало играл, но это связано с нашей тактикой, которая не предусматривает контроля мяча», – так объяснял это решение тренера Маркоски. Сачко сделал игру «Ворсклы» максимально вертикальной – команда выходила из обороны исключительно за счет длинных передач на Шиндера, который цеплялся за мячи впереди. В начале второго круга полтавчане владели мячом в среднем около 50% времени, но после замены Шиндера на Маркоски процент владения стал падать.

В игре против запорожского «Металлурга», где «Ворскла» победила со счетом 5:0, разгромленные гости владели мячом даже чуть больше хозяев (55% против 45%). В следующем туре команда Сачко напоминала типичную команду Кварцяного даже больше, чем сама «Волынь». Еще зимой я отмечал, что у «Ворсклы» было больше всего лонгболлов в чемпионате, но в этих двух турах простая и прагматичная манера полтавчан проявилась сильнее всего.

За этот сезон команда Сачко не забила ни одного мяча после подач со стандартов – говорить о том, что типичный британский футбол переехал из Луцка в Полтаву, пока рано. Реализация стандартов может стать хорошей возможностью для улучшения результативности, как это случилось с «Зарей» в этом сезоне. С другой стороны, весной «Ворскла» забила трижды в результате быстрого выхода в атаку после стандартов у своих ворот – сегодня у Сачко одна из лучших контратакующих команд в лиге.

Игроки «Ворсклы» совершают в среднем 78 подборов за игру – больше всего в чемпионате. Этот показатель часто недооценивают по сравнению с перехватами, отборами и единоборствами, хотя подбор – это возвращение владения за счет грамотного выбора позиции. Команды и игроков, которые совершают много подборов, можно сравнить с вратарем, который не делает ярких сейвов, но каким-то образом мяч постоянно прилетает ему в руки. Это, в том числе, помогает «Ворскле» возвращать владение мячом и проводить быстрые атаки.

Станет ли Сачко сильным тренером?

Василию Сачко в этом сезоне досталась неблагодарная работа – попадание в еврокубки воспринимается исключительно как следствие проблем конкурентов, а место ниже пятого закрепило бы за ним репутацию тренера, который не может подняться выше определенного уровня.

Сачко не боялся принимать непопулярные и сложные решения – убрал в запас возрастных лидеров, поменял основного вратаря после второго тура, адаптировал тактику по ходу сезона. При этом он не открыл новых имен, наоборот, потенциальные игроки сборной – Громов и Дедечко – весной немного сдали, а в матчах против топ-3 УПЛ «Ворскла» не набрала ни одного очка. Тренеров-прагматиков, к которым, безусловно, относится Сачко, можно оценивать только по результату, а это значит, что главной проверкой станут еврокубки, куда он так стремился попасть, и где заработали себе репутацию Григорчук и Вернидуб.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты