Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Ярмоленко vs Коноплянка: кто лучше?

Ярмоленко vs Коноплянка: кто лучше?

Tribuna.com ищет ответ на главный вопрос украинского футбола последних лет.

Автор — Илья Новиков
17 мая 2015, 18:53
45
Ярмоленко vs Коноплянка: кто лучше?

Tribuna.com, используя данные InStatFootball, ищет ответ на главный вопрос украинского футбола последних лет.

Почему Ярмоленко результативнее Коноплянки?

Если смотреть только на статистику результативных действий в этом сезоне, вопрос, кто лучше – Ярмоленко или Коноплянка – не имеет смысла. Андрей забил в два раза больше голов и отдал в три раза больше голевых передач – 14 против 7 и 12 против 4. Персональным поклонникам Евгения найдется что возразить – Коноплянка, в отличие от Ярмоленко, не бьет пенальти, он провел почти на 500 минут меньше в этом сезоне УПЛ, и главное – у динамовца более классные партнеры. Не пригодившийся Реброву Безус стал зимой для «Днепра» главным усилением креативной линии.

Но даже если взять среднюю результативность, динамовец все равно будет лучше, пусть и не в разы. Ярмоленко совершает за 90 минут 1,23 результативных действия в УПЛ, Коноплянка – только 0,7. Киевляне забили в этом сезоне на 17 голов больше, чем «Днепр», и Ярмоленко напрямую поучаствовал в 42,6% мячей своей команды, Коноплянка – лишь в 25%. Важность Андрея для «Динамо» еще нельзя сравнить с цифрами Месси и Роналду (у тех более 50%), но он превосходит по этому показателю, например, Азара в «Челси» и Ибрагимовича в «ПСЖ» (у них около 33%).

Ярмоленко был результативнее Коноплянки даже в прошлом сезоне, худшем для «Динамо»и лучшем для «Днепра» и за последние годы – 12+6 против 8+5. Увеличившаяся разница в результативности объясняется тем, что Ярмоленко стал гораздо чаще отдавать голевые передачи. Если сравнить острые передачи двух игроков за последние пять туров УПЛ, у Коноплянки это, как правило, навесы или прострелы, в большинстве случаев неточные. Но именно такой навес вывел «Днепр» в финал ЛЕ.

У Ярмоленко гораздо больше точных проникающих передач из района угла штрафной площади. Он лучший ассистент в УПЛ и ЛЕ, причем в еврокубке значительно опережает конкурентов (7 против 5 у де Брюйне), а в чемпионате соперничает со своим партнером по «Динамо» Ленсом (12 против 11). Коноплянка больше привязан к своему флангу, а его смещения в центр чаще всего заканчиваются ударом.

Еще один фактор, который нужно учитывать – поле «Днепр-Арены». После матча с «Металлистом» непривычно раздраженный Коноплянка сказал, что Роналду и Месси не обыграют «Металлист» на этом огороде. Это можно считать отговорками, тем более, поле «Олимпийского» тоже в плохом состоянии, но цифры подтверждают, что техничным игрокам «Днепра» легче играть на выезде: у Коноплянки в домашних матчах УПЛ 2 гола и 2 ассиста, в выездных – 5+2.

Чем Ярмоленко напоминает Роналду, а Коноплянка – Месси?

Прошлой зимой работавшего тогда в Украине Юрия Розанова попросили сравнить двух лучших украинских игроков. Он отказался: по его словам, некорректно сравнивать гений Коноплянки и Ярмоленко, который сделал себя сам. Никого не напоминает? В известной степени, это история соперничества Месси и Криштиану Роналду. До того, как стать одним из лучших, Ярмоленко последовательно прошел этапы «мальчика со 130-го километра», «не футболиста», «деревянного игрока». Коноплянка с самого начала находился в благоприятном окружении, а его талант, действительно близкий к гениальности, никто не подвергал сомнению.

Даже в этом, не слишком удачном для себя сезоне, статистически Коноплянка мало в чем уступает, а по многим пунктам и превосходит Ярмоленко, за исключением результативности. У него чуть лучше показатели, касающиеся индивидуальной игры (единоборства, обводки, фолы на нем), а Ярмоленко чаще и лучше играет в пас. В том же интервью Розанов сравнил динамовца с кипятильником, от которого расходятся пузырьки – когда у Ярмоленко не шла игра, хуже выглядели и Ленс, и Бельханда. Напомню, то была команда Блохина, которой часто не мог помочь не только кипятильник, а электрошок. Сейчас, если говорить о тех, кого Ярмоленко делает лучше, нужно отметить Данило Силву – его основного партнера по правому флангу. Бразильский защитник сейчас пятый ассистент всего чемпионата с 8 голевыми передачами. У Руслана Ротаня в «Днепре» сейчас 5 передач – и это лучший результат в команде.

Кто лучше проводит важные матчи и отрабатывает в обороне?

Недавний «Ярмоленкогейт» перед матчем с «Шахтером» стал на время центральной темой украинского футбола. После игры почти у всех был один риторический вопрос: оно того стоило? С точки зрения атаки Андрей провел не самый яркий матч – 21 передача (53 за матч в среднем в сезоне 2014/15) и 4 обводки (7 в среднем).  Ярмоленко старался чаще помогать партнерам на своей половине поля: 5 попыток отбора (1,3 в среднем) и 8 единоборств в обороне (3,1 в среднем). Впрочем, отрабатывать сзади у него тоже не особенно получалось – только одна попытка отбора и два единоборства из восьми оказались в его пользу. Гораздо показательнее матч первого круга против «Днепра», где Ярмоленко играл на фланге как раз против Коноплянки. Четыре выигранных единоборства из шести и четыре удачных попытки отбора из пяти – это хорошие цифры даже для защитника. Очевидно, что Ребров требует от Ярмоленко в таких матчах отходить назад, даже в ущерб атакующей игре.

Коноплянку часто упрекают в том, что он не помогает своим защитникам и вообще не очень хорош в обороне. Статистика матча первого круга против «Шахтера» говорит о многом: ноль удачных попыток отбора из четырех и ноль выигранных единоборств в обороне из четырех. При этом показатели креативной игры в этом матче у него совпадают со средними по сезону – 35 передач, из которых две были острыми (41 за матч в среднем в сезоне 2014/15), и 8 обводок, из которых 6 оказались удачными (9/6 в среднем). С таким стилем Коноплянке необходимо иметь классного партнера, способного отработать по всей бровке, но с Эжидио получилось так, как получилось, а Федецкого и Лучкевича Маркевич видит пока только на правом фланге.

У многих в памяти останется проход Коноплянки в Амстердаме, но этот гол остается для него единственным в этом розыгрыше Лиги Европы, а Ярмоленко со своими 4+7 и там превосходит его по результативности в разы. То, что оба недостаточно хорошо проводят самые важные матчи, было очевидно и в игре сборной против испанцев. И опять картина похожа на матчи против «Шахтера»: у Ярмоленко 4 попытки отбора против одной у Коноплянки, зато Евгений стал лучшим в сборной Украины по количеству удачных обводок (3 из 4 у него, 0 из 3 у Ярмоленко).

Кто из них готов играть в Европе?

Принято считать, что переход в европейский клуб – однозначно лучшее решение для Коноплянки. Но к нему применима «дилемма Месси» – будет ли он так же хорош дождливым вечером в Стоке? Талант Евгения не вызывает сомнений в отличие от готовности к игре в более быстрых и жестких лигах. Коноплянку упрекают в недостатке амбиций, но непонятно, что сейчас лучше для него – новый вызов и высокая конкуренция в Европе или тренер, который будет ему безоговорочно доверять и строить игру вокруг него в родном клубе.

Если брать только игровые характеристики, Ярмоленко выглядит более подготовленным к переходу в топ-клуб. Однако позитивному и открытому Коноплянке будет гораздо легче адаптироваться в чужой стране. Я даже не беру недавний эпизод «давай выйдем, поговорим» с участием лидера «Динамо» – в микс-зонах АПЛ хватает и некорректных вопросов, и некорректных ответов. Но кажется, что Андрея за границей ждет судьба поколения сборной России-2008, которым было некомфортно в новом для них обществе. Похоже, сам Ярмоленко это отлично понимает и никуда не спешит.

Будет невероятно обидно, если Коноплянка решится сменить обстановку – и повторит судьбу, например, Бернарда, игрока феноменального таланта, который сильно ошибся с чемпионатом и клубом, а Маркевич лишится самого латиноамериканского из всех украинских футболистов. Но еще обиднее будет, если до самого конца карьеры Евгения, мы так и будем об этом гадать – получилось бы или нет, а спустя годы бывшие партнеры будут ностальгически вздыхать: «Он мог бы заиграть в любом европейском клубе».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты