Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Безус-фактор. Нужен ли Маркевичу новый Клейтон Шавьер?

Безус-фактор. Нужен ли Маркевичу новый Клейтон Шавьер?

Блог «Трезвый взгляд» – о том, как Мирон Маркевич хочет, но не может построить новый «Металлист» в «Днепре».

Автор — Илья Новиков
23 апреля 2015, 18:30
18
Безус-фактор. Нужен ли Маркевичу новый Клейтон Шавьер?

Илья Новиков – о том, как Мирон Маркевич хочет, но не может построить новый «Металлист» в «Днепре».

Состав «Днепра» не подходит по стилю Маркевичу

Осенью после проваленного матча против «Динамо» Маркевич, несмотря на три пропущенных гола, назвал главной причиной поражения «Днепра» отсутствие быстрых креативных игроков. Он пожаловался на уход Жулиано, травмы Матеуса и Коноплянки и сказал, что если бы в команде был плеймейкер, конкретнее – Клейтон Шавьер, то все было бы по-другому.

От Хуанде Рамоса Маркевичу досталась команда, настроенная под фланговую игру, и у тренера пока нет возможности это изменить. По данным Whoscored в матчах ЛЕ «Днепр» среди аутсайдеров по точности передач и владению мячом (76,3% и 45% соответственно), чаще всего атакует через левый фланг Коноплянки (39%) и мало – через центр (24%).

В других условиях Маркевич проводил бы более активную трансферную кампанию для поиска подходящих под его стиль игроков. Но вместо этого из клуба почти ушел Ротань, травмировались Коноплянка и Матеус, и в первой части сезона у «Днепра» были очевидные проблемы с комбинационной игрой. Ниже показано, откуда отдавали голевые передачи с игры футболисты «Металлиста» в первом круге сезона 2013/14 и «Днепра» в первом круге сезона 2014/15. У «Металлиста» намного больше голевых передач из центральной зоны непосредственно перед штрафной. Большинство ассистов «Днепра» из центра – это, как правило, короткие пасы под дальние удары.

Клейтон Шавьер не был лучшим ассистентом харьковчан в прошлом сезоне (пять передач), но игра «Металлиста» Маркевича строилась на взаимодействии всех креативных игроков, где любой мог отдать последний пас. У Бланко и Гомеса в прошлом сезоне было по шесть ассистов, у Марлоса и Шавьера – по пять, у Сосы – четыре и так далее. По статистике из двадцатиметровой зоны перед штрафной площадью отдается наибольшее количество острых передач, но в первой части этого сезона у Маркевича не было игрока, способного отдать оттуда проникающий пас.

Почему тренер критикует Безуса

Зимой главной трансферной целью Маркевича был все тот же Клейтон Шавьер, который расторг контракт с «Металлистом», но из-за желания Коломойского видеть больше украинцев в команде в «Днепр» перешел Безус. С первых дней стало ясно, что все пошло не так. Высказывания тренера о новичке становились все жестче. На сборах Маркевич говорил, что Безус еще не готов, после первой игры с «Олимпиакосом» он сказал, что знает другого Безуса, после ответного матча тренер заявил, что если футболист с таким опытом не попадает в игру, то ему нужно разобраться в себе. Спустя две недели Маркевич вернулся к теме Безуса: оказалось, что к нему были претензии еще на сборах, и с тех пор мало, что изменилось. «Все должны понимать, что у нас хороший запас, а в случае чего – много возможностей купить нового исполнителя», – непонятно, чего больше в этих словах: желания стимулировать Безуса критикой или это намек руководству, что ему приобрели не того, кого хотел сам Маркевич.

Безус после сборов говорил, что ему сложно адаптироваться к стилю «Днепра», даже несмотря на то, что он играет на любимой позиции плеймейкера. «Динамо» играет в одного опорника, и полузащитнику, когда он выходил на поле, приходилось делить атакующие функции с Бельханда. «Днепр» играет по схеме 4-2-3-1, и, по идее, Безус должен был получить больше свободы. Но его проблема в том, что в матчах против сильных соперников он играет, скорее, как выдвинутый вперед опорник (привет Михаилу Фоменко), а не атакующий полузащитник. Складывается впечатление, что Безус боится принимать рискованные решения, в большинстве случаев отыгрывая мяч ближнему игроку. За 140 минут против «Аякса» он сумел отдать только одну обостряющую передачу – и то слишком неточную.

С другой стороны, партнеры не всегда замечают самого Безуса, даже когда он находится в более выгодной позиции. Со стороны кажется, что полузащитник не очень быстро бежит вместе со всеми в контратаку, но он хорошо поддерживает партнеров вторым темпом и часто оказывается открытым на линии штрафной. В игре в Амстердаме Калинич и Эжидио могли воспользоваться разрывами между линиями «Аякса» и отдать мяч Безусу, но оба ошибочно посчитали, что могут ударить издали не хуже Коноплянки.

Еще одна версия, почему Безус смотрится тяжело в весенних матчах «Днепра» – качество полей в марте, в частности на «Олимпийском». В домашней игре против «Олимпиакоса» Маркевич заменил игрока уже в перерыве и был готов сделать это против «Аякса» – в конце первого тайма режиссер показал крупным планом Гаму, который готовился к выходу на поле. На второй тайм с голландцами Безус вышел, переобув бутсы, но Маркевич дал ему только 13 минут перед тем, как все-таки выпустил Гаму. Игра в Амстердаме на нормальном газоне показала, что Безус, в принципе, выдерживает 90 минут, более того, после гола «Аякса» полузащитник добавил в активности, и большую часть своих обостряющих действий совершил после 75 минут игры. Пока это только предположение, но очень хочется посмотреть на Безуса на хороших полях – вот только на пляже под названием «Днепр-Арена» это не удастся.

Шахов не заиграет в таком «Днепре»

Одним из открытий начала сезона 2014/15 стал Евгений Шахов, который в августе забил четыре раза и еще дважды отдавал голевые передачи. Но ему также не удалось стать основным у Маркевича – он еще меньше, чем Безус, подходит под ту игру, которую хочет поставить тренер. Шахов – неплохой box-to-box полузащитник, который играет на позиции десятки только потому, что больше некому. Его выход в старте в домашней игре против «Сент-Этьена» это показал – Шахов был более-менее на всех участках поля, но игру не обострял.

Еще более показательны его встречи с мячом в первом тайме против «Карабаха» (в перерыве Маркевич его заменил) – Шахов был где угодно, только не в центре перед штрафной соперника.

По своим характеристикам Шахов отчасти напоминает Сидорчука – он выполняет большой объем работы с акцентом на атаку, у него поставленный удар, для атакующего полузащитника он хорош в единоборствах, в том числе и верховых (за счет роста 187 см). Шахов хорошо подошел бы для схемы 4-3-3, где от центральных полузащитников все эти качества требуются не меньше, чем умение отдать обостряющий пас. Можно спорить о том, насколько его уровень соответствует основе украинского топ-клуба, но в «Днепре» Маркевича он явно не на своем месте.

«Днепру» пора определиться с трансферной политикой

В этом году «Днепр» совершил еще один трансфер, который в перспективе может гораздо сильнее повлиять на развитие клуба, чем переход Безуса. Селекционную службу возглавил Вадим Комардин, который работал с Маркевичем в «Металлисте» и вместе с Красниковым занимался поиском и приглашением игроков из Южной Америки. С одной стороны, понятно желание Маркевича собрать людей из старой команды, с которыми он добивался успеха. Но приглашение, возможно, лучшего специалиста по латиноамериканскому футболу в Украине не очень увязывается с желанием владельца клуба заменить легионеров украинскими игроками. Вероятно, угон Эжидио окончательно убедил Коломойского в том, что не стоит иметь дело с игроками из Южной Америки, на которых сильно влияют агенты. Но если звезды «Динамо» и «Шахтера» не решат покинуть Украину, такая политика «Днепра» почти гарантировано не позволит ему бороться за чемпионство.

То, что в «Днепре» за два трансферных окна так и не появилась замена Жулиано – это частный случай отсутствия стратегии клуба. Еще была история с уходом Ротаня в «Рубин», затянувшийся сериал про отъезд Коноплянки, побег Эжидио, возвращение из аренды Федорчука и Сватка, переходы Ксенза и Чигринского – это точно те игроки, которых хотел Маркевич? Если посмотреть на всех украинцев, которые теоретически могут играть за сборную, видно, как мало среди них сильных креативных игроков. Характерно, что оба футболиста, способные сыграть на позиции десятки, уже в «Днепре» – возможности усилить эту позицию украинцем у Маркевича нет. 

На момент перехода Безуса у новичка уже, похоже, был отрицательный кредит доверия от тренера, и за это время он ушел в минус еще сильнее. Если ничего в этой ситуации не изменится, летом «Днепру» будет нужен новый плеймейкер, особенно если Коноплянка все-таки уйдет, но понятная стратегия и трансферная политика – еще нужнее. Пока все выглядит, будто Коломойский и Стеценко, приглашая тренера, ориентировались только на имя, и не слишком интересовались тем, в какой футбол и с какими исполнителями он играл.

Скачать приложение о «Днепре» для iOS или Android

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты