Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/10 вещей, которые произойдут в весенней части УПЛ

10 вещей, которые произойдут в весенней части УПЛ

Реальная борьба за чемпионство, Ярмоленко, затмевающий Коноплянку, аутсайдеры из Одессы, война «Карпат» и ФФУ – Илья Новиков объясняет, почему премьер-лига обречена на эти события.

Автор — Илья Новиков
1 марта 2015, 17:00
30
10 вещей, которые произойдут в весенней части УПЛ

Реальная борьба за чемпионство, Ярмоленко, затмевающий Коноплянку, аутсайдеры из Одессы, война «Карпат» и ФФУ – Илья Новиков объясняет, почему премьер-лига обречена на эти события.

«Шахтер» навяжет «Динамо» борьбу за чемпионство

Пять очков в этом сезоне премьер-лиги – огромный разрыв, учитывая то, что «Динамо» за первый круг недобрало всего шесть пунктов от стопроцентного показателя. Однако если кто-то считает, что киевляне по инерции доедут до первого за шесть лет чемпионства, то напрасно.

«Шахтер» провел серьезную зимнюю подготовку, в первую очередь, к матчам ЛЧ, включившую в себя бразильское турне. Напомню, что летом демарш бразильцев испортил предсезонку донецкого клуба. Лето 2014 года было стрессом для игроков и сотрудников клуба – сейчас все постепенно привыкают к ритму жизни между Киевом и Львовом (). Для Луческу это может быть последний год в «Шахтере», а бразильцы не оставляют надежды перебраться в топовые европейские клубы  – это тоже может стать мотивацией закончить  сезон чемпионством.

Не в пользу киевлян был слишком длинный зимний перерыв – есть риск, что у «Динамо» синдром второго сезона начнется преждевременно. Конфетно-букетный период тренера и команды закончился осенью, сейчас появляются и первые , и первые саботажники. Редкие неудачи «Динамо», как в Ольборге или Генгаме, воспринимаются пока с интересом – а как Ребров справится с этой ситуацией? Календарь не способствует тому, что «Шахтер» отыграет отставание от «Динамо» сходу, но в апреле киевлян ждут два матча с «Зарей» (один кубковый), выезд в Луцк и игра с «Шахтером» во Львове. Вдвойне интересно будет, если «Динамо» к тому времени далеко зайдет в ЛЕ, и им придется играть в трех турнирах.

В основе «Динамо» появится еще как минимум один молодой украинец

До недавнего времени  говорить о стратегическом планировании в «Динамо» было смешно. Ребров за полгода работы не только добивается успехов на поле, но и постепенно расчищает огромный ростер, доставшийся ему в наследство от предшественников. Ненужным легионерам находят новые клубы, лучшие из дублеров проходят обкатку в «Говерле», а в основе появляется все больше молодых украинцев.

Зимой на сборы с первой командой поехали Харатин, Буяльский, Мякушко и Хлебас. Любопытно, что все это прямые замены по позициям ключевым легионерам «Динамо». Хотя клуб пока не расстается со своими лидерами, на Велозу и Бельханда периодически накатывают приступы сплина, Ленса за умеренные деньги не прочь приобрести половина АПЛ и не только, а Мбокани, похоже, не горит желанием остаться в Киеве надолго. Если кто-то из них получит серьезную травму или совсем заскучает, в обойме «Динамо» могут неожиданно появиться новые лица, как это уже случилось с Бурдой и Сидорчуком.

Ярмоленко сыграет весной лучше, чем Коноплянка

Фамилии Ярмоленко и Коноплянки так часто встречаются вместе, что даже удивительно, почему в украинском интернете нет холивара вроде «Месси vs Роналду» на тему того, кто из них круче. Их объединяет многое: возраст, позиция и постоянный то ли мнимый, то ли реальный интерес европейских клубов. Симптоматично, что чем громче и внятнее слухи про одного, тем хуже он играет, а другой в это время выходит на первый план.

Вы будете смеяться, но Коноплянка опять никуда не уехал. Едва ли это его расстроило настолько, что Евгений впадет в депрессию, из которой выйдет только после звонка из английского клуба. Но вполне возможно, что весной Коноплянка в матчах УПЛ будет больше беречь свои ноги – слишком велик риск попасть под подкат защитника, которого мало волнуют проблемы чужой карьеры.

С Ярмоленко все ровно наоборот – он никуда не собирается, хочет выиграть с «Динамо» долгожданный титул и настроен обновить личные бомбардирские рекорды. Срыв в Генгаме – не лучшее возвращение в сезон, но, скорее всего, именно Ярмоленко станет лучшим бомбардиром и игроком премьер-лиги 2014/15.

У «Днепра» будет забивать кто угодно – только не форварды

Зимой «Днепр» искал усиление почти на все позиции – кроме нападения. В команде сейчас три нападающих выше среднего уровня УПЛ, которые к тому же много . Проблема в том, что ни один из них не похож на любимого форварда Маркевича – того самого, который сейчас  играет .

Игровые проблемы Зозули и Селезнева, похоже, пошли дальше и забрались в психологию – столько не забивать и в самом деле неприлично. Если у них это не получится сделать в первых двух-трех турах (а в основе, скорее всего, будут Безус и Калинич), это может только усугубить ситуацию. Калинич был результативен осенью, но после подписания контракта на его счету один гол и одна разбитая голова Степаненко. У Маркевича пока не хватает многих частей пазла, но к маю он может прийти к выводу, что на позиции форварда их перебор – и ни одна не подходит.

В «Металлисте» запомнятся Назаренко и Болбат

Позапрошлой осенью я собирал , которые оказывались в клубах каждый раз, когда там начинались неприятности. За это время список увеличился, наверное, втрое, и это в лучшем случае. Среди таких неудачников особенно обидно видеть Сергея Назаренко – не заслужил последний чистый плеймейкер украинского футбола, чтобы его карьера завершалась так. «Таврия», «Черноморец», теперь «Металлист» – все клубы с историей, которые больно видеть в их жалком состоянии. Так или иначе, стиль Назаренко не зависит ни от возраста, ни от физической формы, ни от задержек зарплаты – выпиливать чудо-передачи он будет в состоянии всегда. Для болельщиков «Металлиста» это последний шанс посмотреть на него и вспомнить Шавьера и Рыкуна – перед тем, как падать в пропасть.

В «Металлисте» пока играет Украины. Болбат, наоборот, идет по восходящей, Харьков для него – транзитная остановка. От его выступлений весной зависит то, где он окажется летом – в топ-клубе или в середняке. При всех проблемах клуба Рахаев не дает игре развалиться окончательно, балансируя на стуле с двумя ножками, одна из которых подпилена. В таком состоянии он работает уже год, а почтенная публика наблюдает – когда же они окончательно рухнут. Пока этого не произошло, напомню, что от благополучного «Днепра» «Металлист» отстает всего на три очка по потерянным.

«Ворскла» попадет в еврокубки

В кризисном украинском футболе «Ворскла» остается едва ли не единственным стабильным клубом – особенно во втором эшелоне. Убийство Олега Бабаева серьезно угрожало перспективам, если не существованию клуба УПЛ в Полтаве, но система работает даже после смерти ее создателя. Лидеры «Ворсклы» остались, клуб подобрал Симинина и Шиндера, о проблемах с финансированием тоже не слышно.

«Ворскла» выглядит главным фаворитом на попадание в еврокубки – «Олимпик» вторую часть сезона проведет, скорее всего, хуже, в Луцке человек-оркестр Виталий Кварцяный сейчас больше занят партией главы областной федерации, чем клубом, а донецкий «Металлург» далековато отстал. Остаются «Металлист» и «Заря» – у этих клубов беды совершенно разного характера, но кого-то из них (а то и обоих) «Ворскла» точно опередит.

«Карпаты» наберут столько же очков, сколько с них снимут

В последние годы молодежная политика «Карпат» сопровождается пафосными заявлениями о карпатском духе и клубной философии – клуб даже выпустил книгу для тренеров, где рассказано, в какой футбол должна играть команда. Такими темпами львовский клуб скоро станут называть «восточноевропейской «Барселоной», как когда-то «Шахтер».

Реальность пока скромнее. По задумке на месте уволенных со скандалом легионеров должны расцветать местные воспитанники. Но в этом сезоне из молодежи только Денис Мирошниченко более-менее закрепился в первой команде – Костевич после яркого дебюта уперся в потолок, Пидкивка и Страшкевич появились и пропали из основы, а лучшим бомбардиром команды был центральный защитник Балажиц, который тоже ушел. В это время без лишнего шума «Говерла» раскрывает молодых игроков дубля «Динамо», «Заря» – «Шахтера», а про умение Кварцяного находить таланты в самых неожиданных местах (в частности, под кустом и в руинах Бухареста) и так известно. Доверие воспитанникам – это здорово, и понятно, что это дело не одного сезона. Но глядя на то, как это делают «Карпаты» – с обвинениями против своих бывших игроков, ФФУ, мешающего «Шахтера» кажется, что процесс войны для них важнее результата, которого, тем более, нет.

До конца сезона не случится ни одной тренерской отставки

Интересный парадокс: в украинском футболе все больше потрясений, громко лопаются мыльные пузыри, игроки оптом и в розницу ищут новые клубы, где им дадут гарантии регулярной зарплаты, а тренеры остаются на своих местах. За первый круг только Григорчук уехал в Азербайджан, где могут быстро уволить, но зато с неустойкой, а в «Металлурге» произошла внеплановая ротация Тарана на Чанцева/Томаха – для Запорожья уже прогресс.

Президенты большинства клубов не ставят никаких турнирных задач – только бы провести сборы, дожить до конца очередного круга, отбиться от исков из Лозанны и искать средства дальше. Тренеры тоже не горят желанием менять работу  – в УПЛ мест всего 14, а Казахстан и Азербайджан не резиновые. Так и живем – разве что в Запорожье Томах поменяется с Чанцевым. А потом наоборот.

«Черноморец» станет худшей командой второй половины сезона

Когда герой Колина Фаррелла в фильме сравнивал с чистилищем «Тоттенхэм», он, конечно, был неправ. На самом деле, чистилище – это место и состояние, где сейчас находится «Черноморец» и ему подобные клубы. Это состояние безвременья, откуда есть два выхода – переродиться с новым владельцем либо исчезнуть среди любительских клубов. Занятно, что первому, счастливому варианту, вполне возможно, мешают материальные активы (стадион и база), которые сейчас находятся в собственности клуба, и о покупке которых сложно договориться с Леонидом Климовым. Вот уж действительно – в иной мир лучше отправляться налегке.

 В первом круге «Черноморец» набрал даже больше очков, по игре. Что будет после ухода всех основных игроков, представить жутковато. У «Металлиста» есть бывшие лидеры «Черноморца», у «Карпат» есть молодежь и какая-никакая, но стратегия, даже у «Ильичевца» есть неиссякаемый оптимизм Павлова. У одесского клуба есть арабская компания-спонсор, торгующая то ли кастрюлями, , и 14 взрослых футболистов в заявке.

В УПЛ будет сыгран как минимум один подозрительный матч

В ФФУ настолько увлеклись внутренними разборками, что не обращают внимания на такие мелочи, как увеличение количества подозрительных матчей. Ни драматичное , ни из Новой Каховки не получили никакого резонанса – посмотрели на ютубе, посмеялись и забыли.

Такая безнаказанность, увеличение количества откровенно случайных игроков в УПЛ, задержки зарплаты – достаточно факторов для того, чтобы кто-то с помощью игроков захотел нажиться на ставках. Букмекеры уже принимать ставки на матчи первой и второй лиг – возможно, подозрительные матчи доберутся и до премьер-лиги. Интересно, букмекеры примут ставку на то, что весной в УПЛ будет сыгран странный матч без последствий для его участников?

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты