Tribuna/Футбол/Блоги/Трезвый взгляд/Поле экспериментов. 5 причин смотреть матч Украина – Молдова

Поле экспериментов. 5 причин смотреть матч Украина – Молдова

Кем заменить Коноплянку, кого попробовать в опорной зоне, безальтернативен ли Зозуля и жив ли Пятов? Илья Новиков – о ключевых вопросах последнего товарищеского матча перед отбором ЧЕ-2016.

Автор — Илья Новиков
3 сентября 2014, 19:40
5
Поле экспериментов. 5 причин смотреть матч Украина – Молдова

Tribuna.com выделяет пять основных моментов, на которые стоит обратить внимание в матче против Молдовы перед началом нового отборочного цикла.

Кто заменит Коноплянку?

Перед матчем против Словакии сборная Украины из-за травм осталась сразу без нескольких ведущих игроков. Уже после к списку травмированных добавилось еще четверо: Хачериди, Гармаш, Ротань и Гоменюк. Но главной проблемой для Фоменко будет отсутствие Коноплянки. Сборная Украины отличается тем, что практически в любой момент можно собрать подходящий боекомплект защитников, опорников и, тем более, вратарей, но игроков, способных придумать что-то нестандартное не только в матчах премьер-лиги – раз, и обчелся. И этот «раз» пропустит после операции минимум месяц.

Прямой заменой Коноплянке с учетом позиции являются три игрока с минимумом опыта игры за сборную: потенциальные дебютанты Громов и Ребенок, а также Хомченовский, который сыграл за национальную команду в общей сложности чуть меньше 60 минут. Дмитрий настолько слабо начал новый сезон, что даже заставил Вернидуба открыто сказать, что он с полузащитником – и совсем не от большого количества щедрых предложений о трансфере. Зная консерватизм Фоменко, в матче со словаками на краях мы, скорее всего, увидим номинально правофланговых Гусева и Ярмоленко. Но товарищеский матч против Молдовы – это отличная возможность для этой троицы доказать, что на левом фланге сборной умеет играть не один Коноплянка.

Сколько опорников поставит Фоменко?

Первое слово, которое ассоциируется с главным тренером сборной – «прагматизм», второе – «осторожность». Фоменко осторожен во всем – от высказываний до решений вроде замены с целью потянуть время на последних минутах матча против англичан. Расстановка с тремя опорными полузащитниками стала отличительной чертой в большинстве матчей, а эксперимент с Безусом в ответной игре против французов (удачный момент для риска, да?) мог навсегда отбить у тренера желание пробовать что-то другое.

Но в сегодняшней игре все те же травмы Ротаня и Гармаша, статус встречи и уровень соперника заставляют искать варианты. Конечно, можно доукомплектовать пару Эдмар-Степаненко 28-летним дебютантом Ковальчуком или Тимощуком, но первый, если и выйдет, то на замену, а второй меньше кого бы то ни было нуждается в проверке грозной Молдовой. Поэтому вероятно, что в товарищеском матче время получат и Безус, и Шахов. А вот матч против словаков – совсем другая история, «Стад де Франс» Фоменко не забыл.

Есть ли альтернатива Зозуле в центре нападения?

В отборе к ЧМ-2014 Роман Зозуля был, пожалуй, важнейшим и единственным незаменимым игроком команды Фоменко. Коноплянка выглядел ярче для зрителей и скаутов, но игра сборной во многом строилась на умении Зозули цепляться за мячи и навязывать борьбу защитникам соперника. Статистика форварда в новом сезоне – 7 матчей, ноль забитых голов.

В недавнем интервью Михаил Фоменко на вопрос о форвардах даже слишком эмоционально для себя ответил, что у него ограниченный выбор нападающих. Селезнева и Девича он не рассматривает из-за плохой формы первого и недостатка практики второго, Гоменюк получил сотрясение мозга, а Будковский будет больше занят матчами молодежной сборной. Единственная альтернатива Зозуле – Гладкий (Кравец не был вызван), но «Шахтер» играет в принципиально другой футбол по сравнению со сборной. Матч против Молдовы и весь этот сбор – шанс для Гладкого вытеснить из основы Зозулю, который до этого там был как влитой.

В какой форме находится Пятов?

Основной вратарь сборной в этом сезоне провел два матча за «Шахтер» – против «Оболони» и «Ильичевца».  Считать их нормальной практикой нельзя – Пятов в этих играх напрягался немногим больше, чем Каниболоцкий, смотревший футбол со скамейки. Наличие «лимитных» позиций в топ-клубах привело к тому, что у тренера достаточно кандидатов на место в воротах, но при этом основной вратарь лучшего клуба страны не получил даже вызова в сборную.

Матч против Молдовы – проверка немногим более серьезная, чем испытание «Ильичевцем». Но Пятов отличается тем,  в хороший день тянет все и даже немножко больше, а в плохой – на сезон вперед. Поэтому понять, насколько он сохранил уверенность в себе, может помочь и товарищеская игра, и его личное общение с Фоменко.

Как проявят себя новички?

Главный итог первых туров УПЛ – небывалое для прежних лет количество украинских игроков. Тут и давно списанные всеми Гладкий, Кравец и Шахов, и «Заря», ставшая базовой командой для молодежной сборной, и добавившие в последнее время молодые игроки вроде Ордеца и Громова. После массового отъезда легионеров вопрос лимита отпал сам собой, но появился следующий, более важный вопрос – не останутся ли все выигравшие от этого украинцы игроками исключительно внутреннего использования?

Особенно показателен в этом плане пример Филиппа Будковского. Нападающий, забивший до этого сезона 3 (три) гола во взрослом футболе за три года, стал не мишенью для несмешных шуток вроде Торреса или Смолова, а футболистом, и тренеру первой сборной, и молодежке. Если говорить покерным сленгом, у этих игроков сейчас апстрик, если русским языком – им поперло, и на волне выросшей уверенности в себе они способны на то, о чем раньше сами не догадывались. Едва ли упомянутые выше Гладкий, Кравец и Шахов ожидали сами от себя такого старта сезона. Перед  гораздо более важным матчем против Словакии товарищеская игра – хорошая возможность сделать еще один шажок выше и проявить себя уже на уровне сборной.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Что происходит с Коваленко
2 сентября 2017, 14:33
120
Все посты