Tribuna/Футбол/Блоги/Сорок два/ЛЧ: история веры и доверия

ЛЧ: история веры и доверия

Совсем недавно начался новый сезон такого славного и любимого многими шоу под названием “Лига Чемпионов”. Однако, говорю за себя, мне он немного апатичен уже несколько лет. Написанное здесь несет субъективный характер, мое мнение может не совпадать с вашим, может противоречить ему и/или вашим привычным устоям.

Блог — Сорок два
Автор — makhauser
17 сентября 2014, 15:36
2

Совсем недавно начался новый сезон такого славного и любимого многими шоу под названием “Лига Чемпионов”. Однако, говорю за себя, мне он немного апатичен уже несколько лет. Написанное здесь несет субъективный характер, мое мнение может не совпадать с вашим, может противоречить ему и/или вашим привычным устоям.

 

Если говорить о ситуации в целом, то последние годы лично для меня все очевиднее и очевиднее показывают, что ЛЧ — обычное постановочное торжество на примере реслинга для толп доверчивых американцев. Как минимум, нельзя не заметить тенденцию смены чемпиона каждый год. Кто-то кричит про «проклятье, магию и великость» ЛЧ, кто-то просто удивляется, кого-то бросает в волны океана Deeply Concerned, однако стоит заметить интересные детали (о них — позже), как становится совсем иначе все. Однообразие волей-неволей надоедает. Когда каждый раз чемпионом становится условный «Клуб», то будучи футбольным фанатом условным клубов «Другой клуб», «Еще один клуб» и «Арсенал», вы сможете целиком и полностью сказать: «Ну и зачем мне это смотреть, тратить деньги на билеты, ходить на стадион в бар и прочее, если с очень большой вероятностью опять золото возьмут те?». Да, скептично подняв бровь, вы можете хмыкнуть и сказать: «Так а чего ж, наоборот: тем интереснее, что кто-то сможет дать бой чемпиону», но нет. Мы помним чемпионаты Молдовы, Франции и Украины до треклятого 2002. Все надоедает, однообразие и стабильность потихоньку убивает бизнес.

 

Для примера возьмем не все время существования ЛЧ, и даже не всегда Кудряшки Миши, а всего парочку последних. Хотя бы даже с пресловутого полуфинала между «Барселоной» и «Челси», которое знатно припекает фанатам игрушки одного близкого товарища президента сопредельного государства. Вспомним лысого норвежца чуть позже, сначала напомним первый матч, то явно виделся пенальти на Анри. Теперь — непосредственно к ответному матчу, который знатно вляпался в историю. Тогда, как помню, все доходило чуть ли не до 5, 6 или 18 пенальти в ворота Вальдеса на словах обезумевших фанатиков футбола, тогда же зародилось особое хейтерство к «Барсе». По делу было до 3 пенальти, скорее даже 1-2 + вспоминается удаление Абидаля. Левое до невозможности. Назовем это «защитны эффектом от обвинений». Такая вот «мы не в одну сторону судим». Все помнят как тот матч закончился и кто потом взял ЛЧ.

 

Идем дальше. Любопытно, что опять полуфинал, опять «Барса». Удачно попалось извержение вулкана и автобусная поездка каталонцев в Италию (в ответную сторону потом вылетел самолет), теплый прием португальского рефери, количество претензий к которому от болельщиков «Барсы» практически равно, если не превосходит, ряд претензий корпы фанатов «Челси». Тут и пенальти, и гол после фола, и гол из офсайда. Ну да ладно, во втором матче, на который все опять же укажут, было довольно любопытно. И гол «Барсы» не засчитан, и отмашка Мотты, театрализована дополненная дьявольскими мучениями Бускетса. Вопрос судей возникает в каждом розыгрыше, подогревая интерес, будь в фаворе «Барселона», «Интер» или «Челси» с «Мадридом». Взять бы даже отмену гола «Манчестер Юнайтед» в ворота «Порту» одного известного человека, хорошо владеющего несколькими языками.

 

Теперь вопрос в жеребьевке. Недавно была куча карикатур на ожоги ладони Луиша Фигу шариком из корзины. Или взять дрожащий шарик годом или двумя до этого. Повторение пар (как раз вопрос «а вдруг они смогут отобрать» - реванш), тошнотворно часто встречаемые пары, которые явно могут принести профит. Грубо говоря, матч «Селтика» и «Леверкузена» принесет меньший профит, чем «Манчестер Сити»-»Бавария», не так ли? А жеребьевка каждого раунда принесет куда больше денег с трансляций, чем лишь одного на все стадии.

Другое дело в самих счетах. Эпичные промахи условно-конкретных Мхитаряна и Санчеза, которые четко повлияли на дальнейший турнир, всякие качели в счетах на различных стадиях и прочее. Грустно.

 

В целом, думал, что будет больше. По каждому году разбирать, всецело взвешивать и говорить, но нет. Не вышло. Просто вкратце донес свое мнение о конторе кудрявого француза. Оно, опять же, может противоречить вашему, однако это мнение, и оно заслуживает место для существования. Возможно, есть ряд клубов, с которыми четко прописаны и проговорены моменты, возможно,что некоторые клубы достойно пытаются биться с мельницами системы, но не знаю. Это простое наблюдение. Спасибо за внимание.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты