Tribuna/Теннис/Блоги/Теннисный дайджест/Падающие звезды. Прошлогодние полуфиналистки проиграли в первом круге «Уимблдона»

Падающие звезды. Прошлогодние полуфиналистки проиграли в первом круге «Уимблдона»

30 июня 2015, 17:55
Падающие звезды. Прошлогодние полуфиналистки проиграли в первом круге «Уимблдона»

Во вторник «Уимблдон» одна за другой покинули две молодые теннисистки, ставшие сенсациями прошлого сезона.

Третья ракетка мира и прошлогодняя полуфиналистка Симона Халеп показала свой худший за два года результат на «Шлемах», в стартовом матче проиграв Яне Чепеловой, для которой эта победа стала лишь второй в сезоне. 23-летняя румынка месяц назад защищала финал на «Ролан Гаррос» и проиграла уже во втором круге 70-й ракетке мира Мирьяне Лючич-Барони. В Лондоне результат оказался еще хуже: первый круг и поражение от №106. Халеп стала самой рейтинговой теннисисткой, покинувшей «Уимблдон» уже в первом круге, с тех пор, как такая же участь постигла №1 Мартину Хингис на турнире-2001.

За матч Халеп допустила 34 невынужденные ошибки (из которых семь были двойными) и на десять раз меньше пробила навылет. Ее соперница по этому показателю тоже оказалась в минусе, но не таком большом: 20-16.

Для малоизвестной словачки это не первая победа над соперницей такого уровня: в прошлом году в Чарльстоне она обыграла саму Серену Уильямс, после чего дошла до финала. Но конечно, не приходится сравнивать небольшой американский «Премьер» (куда Серена приехала сразу после победы в Майами) с самим «Уимблдоном», где все участники неизменно выкладываются на полную.

За повторение своего лучшего результата на «Шлемах» («Уимблдон»-2012) Чепелова сыграет с №48 Моникой Никулеску.

Чуть раньше турнир покинула и прошлогодняя победительница Халеп Эжени Бушар, чье падение в этом году столь же стремительно, как и прошлогодний взлет. 21-летняя канадка потерпела 12-е поражение в 14 своих последних матчах – на этот раз от 117-й ракетки мира китаянки Дуань Ин-Ин, прошедшей на турнире квалификацию. На пресс-конференции Бушар, недавно признанная спортсменкой №1 в мире по маркетинговому потенциалу, пыталась шутить и говорила, что от своего не отступит.

Фото: facebook.com/wimbledon.

Другие посты блога

Все посты