Tribuna/Шахматы/Блоги/Один за всех и все за одного/Шахматная Олимпиада. У женщин - бронза! Мужчины лишь шестые...

Шахматная Олимпиада. У женщин - бронза! Мужчины лишь шестые...

Шахматная Олимпиада в Тромсё стала историей. Результат, показанный украинскими шахматистами относится к категории «хотелось бы лучше». Попробуем разобраться с тем, почему так произошло и что делать дальше. А женская сборная просто молодцы!

Автор — ak-75
15 августа 2014, 14:36
18

Шахматная Олимпиада в Тромсё стала историей. Результат, показанный украинскими шахматистами относится к категории «хотелось бы лучше». Попробуем разобраться с тем, почему так произошло и что делать дальше. А женская сборная просто молодцы!

По традиции начнём с мужчин.  Перед последним туром ситуация для нашей команды была предельно ясна: нужно побеждать венгров. Никогда не относил себя к хорошим прогнозистам, но на этом турнире всё, что прогнозировалось в предыдущем посте  - описывалось, как свершившийся факт,  в следующем.

Венгры не логично относительно рейтинга, но прогнозировано, выставили следующую четвёрку Леко, Балог, Алмаши, Раппорт. Наши ответили неучастием Василия Иванчука(одного из главных неудачников Олимпиады) и четвёрка приобрела следующий вид: Пономарёв, Эльянов, Коробов, Моисеенко. Обе команды соответственно сделали зеркальную ставку. План венгров – устоять на 2-й и 3-й доске и попытаться победить на 1-й и 4-й. Наш, соответственно, наоборот, а с учётом того, что Коробов сел играть на 3-ю  доску то получалось, что мы переиграли венгров на рассадке. Надо сказать, что матч прошёл упорно, и, в какие-то, моменты казалось, что лучше стоят соперники. Обе наши чёрные партии вызывали опасения, а белыми по дебют мы ничего не получили. Однако ближе к контролю и Руслан Пономарёв и Антон Коробов уверенно уровняли. Стало ясно – не проиграем. Приблизительно в этот же момент Павел Эльянов и Александр Моисеенко стали улучшать свои позиции. В какой-то момент казалось, что с учётом дефицита времени наших соперников на одной из белых досок удастся победить. Однако Моисеенко не сумел дожать Раппорта(который в ближайшее время должен заявить о себе не хуже Гири и Каруаны), а Эльянов с лишней, но сдвоенной пешкой пытался пробить непробиваемую стойку Чабы Балога.  На 74-м ходу соперники согласились на ничью. Эта ничья оказалась для нашей сборной роковой – вместо медалей украинцы оказались лишь шестыми.

Победили и абсолютно заслуженно китайцы. Они ровно и без срывов провели турнир уверенно разобравшись в последнем туре с поляками. Они долго шли к этому успеху и их слёзы понять можно...

Венгры устояв в матче с нами финишировали на втором месте. Кто б мог подумать до старта. А третьими(и это несомненно тоже  сенсация) стали индусы. Это и есть превратности швейцарки. Они избежали встречи с Украиной, Китаем и Россией, а из побед над сильными сборными можно выделить лишь победы над Германией и Узбекистаном(которому мы кстати проиграли). Я не хочу преуменьшать уровень их игры, но лишний раз подчеркну – при различном уровне команд или игроков при швейцарской системе не последнюю роль играет банальный фарт. Также необходимо отметить, что Индия играла без Ананда и Харкикришы. А если бы были и они?

 

Т.к. выступление мужчин получилось чуть хуже чем ожидалось проанализируем как выступили наши шахматисты в порядке рейтинга до начала турнира. Уж извините, для мужчин в скобках буду указывать возраст для лучшего понимания перспектив

Василий Иванчук(45 лет).

Здесь всё плохо. Ужасно плохо.  Есть в шахматах такое понятие как перфоманс. Показатель, который показывает силу игрока в конкретном турнире. У Василия Михайловича он составил … 2585. Здесь комментарии для гросса с рейтингом больше 2700 излишни. Нельзя выделить ни одной партии, которую можно было засчитать в плюс. Фактически его игра стала главной причиной того, что наши мужчины остались без медалей. Такого провала не наблюдалось с … 2002 года, когда у Михалыча была чёрная полоса. Однако я не буду орать подобно шакалу из «Маугли»: «Акела промахнулся! Стае нужен новый вожак…» Во-первых, заслуги этого шахматиста настолько велики, что просто язык не поворачивается сказать что то обидное, во-вторых в спорте неизбежны взлёты и падения, в третьих Иванчук показал, что после таких провалов он может подняться. Поэтому предлагаю просто подождать и посмотреть на его результаты на ближайших турнирах.

Павел Эльянов(31 год).

Стабильно и качественно. Собственная игра плюс неудачное выступление Иванчука сделали его по рейтингу шахматистом №1 Украины. Результат на Олимпиаде +5=4-0 хороший показатель. К единственной неудаче можно отнести ничью с норвежцем с рейтингом меньше 2500 которая вместе с поражением от Иванчука привела к сенсационной ничьей. Правда он ни разу не играл с гроссами, рейтинг которых превышает 2700.

Руслан Пономарёв(30 лет).

Он отыграл на турнире больше всех партий в нашей команде – 10. Нёс на себе главную нагрузку. Результат +4=5-1. Единственное поражение от Чепаринова, к счастью не повлияло на результат матча.  Сыграл 3 партии с гроссмейстерами, рейтинг которых превышает 2700. Нормально, но от Руслана всегда хочется большего. Создаётся впечатление, что он остановился в спортивном росте. Возможно  - временно.

Александр Моисеенко(34 года).

Прикрывал хвост нашей команды и справился с заданием на отлично. Результат +5=4-0, ничья с семисотником, и много нужных побед. Единственный, к кому сложно высказать какие то претензии.

Антон Коробов(29 лет).

Пятый номер нашей команды. Я не знаю, почему выбор пал именно на него, а не на Арещенко или Криворучко. Каши не испортил. Результат +3=3-1, показанный Антоном как для пятого игрока вполне нормальный, но именно единственное поражение от узбека Вакхидова смазывает всю картину.

Получалось, что во всех неудачных играх у нас случались провалы на двух досках. Да и очень сложно играть остальным если лидер явно не в форме. Все эти «если бы да кабы» не дали возможность оказаться на пьедестале.

Если говорить о перспективах нашей команды, то они достаточно радужны.  Во первых рано сбрасывать со счетов Иванчука(вспомните во сколько лет Гельфанд добился права на матч  с Анандом), во вторых тридцатилетние ещё могут повышать свой уровень(желательно хотя бы до турнира претендентов). Да и молодых шахматистов, имеющих возможность со временем вырасти в топ-гроссмейстеров у нас не мало. Кроме упомянутых Александра Арещенко(28 лет) и Юрия Криворучко(27 лет)  нужно обратить внимание на Юрия Козубова(24 года, рейтинг-2660), Илью Нижника(17 лет, 2639), Ярослава Жеребуха(20 лет, 2625) .  Так что будем считать эту Олимпиаду временным отступлением на заранее заготовленные для будущего прыжка позиции.

 

Теперь перейдём к женскому турниру. В последнем туре нам предстояло играть с киянками. Командой сильной во всех отношениях. Их итоговое серебро – всего лишь стечение обстоятельств. Один неудачный день. И я даже не сомневаюсь, что уже на ближайшем предстоящем команднике, китаянки возьмут реванш. Что ни говори, а их подход к профессиональному спорту в целом и к шахматам в частности вызывает уважение.  Честно говоря, я не думал, что нашим девчонкам по силам устоять против этой команды.  Хоу Ифань, например,  перед Олимпиадой заняла в Биле третье место в компании мужчин семисотников. Да и на остальных досках их состав выглядел внушительно. Однако украинки смогли не только дать бой, но и в определённые момент здорово потрепать нервы соперницам. Хоу Ифань по дебюту получила преимущество, но Анна Музычук, дождавшись небольшой ошибки соперницы, моментально уравняла и уверенно удержала позицию. На остальных досках всё менялось как в калейдоскопе, добавлялось волнение и цейтнот, но в результате все партии тоже приплыли к ничейной гавани. Таким образом, по дополнительному показателю нашей команде досталась бронза, у китаянок серебро, а россиянки выиграли турнир победив в последнем матче болгарок(Лагно кстати уступила Стефановой). Молодцы наши, девчонки! Просто молодцы!!!

Да и перспективы у женской сборной отличные. Лидеры, сёстры Музычук, молоды и стабильны, смена растёт, а значит, ждём новых успехов! И ещё раз - спасибо за победу над Россией!

 

Ну и напоследок, как обещал в предыдущем посте,  о околоолимпиадных событиях.

Каспаров, к сожалению, проиграл Илюмжинову. И проиграл с достаточно большим отрывом(где-то в 50 голосов).  У меня такое впечатление создалось, что функционеры обыграли шахматистов и это ни к чему хорошему не приведёт. Это конечно только моё мнение, но вот на форумах любителей шахмат(даже российских) я как то не встретил восторгов по поводу переизбрания Илюмжинова. Дело было так: сначала выступил Каспаров, а затем Илюмжинов. Он послушал Гарри Кимовича и пообещал в два раза больше. Вот и весь фокус ))).  В российской шахматной передаче «Шахматное обозрение» было сообщено, что речь Кирсана Илюмжинова часто прерывалась бурными и продолжительными аплодисментами(это почти дословно). Вот им эту совдеповскую пургу нести не надоело?

Ситуацию с выборами в интересной интерпретации описал chess-news(http://chess-news.ru/node/16414). Не буду цитировать заголовок. Смотрите сами))). На следующий день довольный Илюмжинов ходил по залу здороваясь почти с каждым из участников.

 

Количество вице-президентов ФИДЕ было расширено до пяти. Россиянин Филатов, не смотря на то, что уже президент ФИДЕ россиянин, вошёл в пятёрку, украинка Елена Бойцун – нет. Поэтому я не удивлюсь, что скоро будет одна привилегированная сборная и … все остальные. И не удивительно, что российская сторона, охамела настолько, что подала на организаторов Олимпиады в суд потому, что они сами не вовремя подали заявку и вынуждены были из-за этого заплатить положенный штраф. Положительной стороной этого инцидента было то, что в суде они были посланы. Уже традиционно.

Лагно в интервью тому же  «Шахматному обозрению» обгадила организаторов, заявив, что такого низкого уровня организации она ещё не встречала. Без комментариев.

Печальная новость. Олимпиада закончилась трагически, во время партии последнего тура, умер от сердечного приступа 65-летний игрок сборной Сейшельских Островов Курт Мейер. Церемония закрытия началась с минуты молчания.  

Батуми выиграли право на проведение Олимпиады в 2018 году. Интересно посмотреть на Грузию через 4 года. А по этому поводу я даже ссылочку   прилетевшую из fb заготовил. Да, это Батуми. Очень показательно.

Для выдающейся венгерской шахматистки Юдит Полгар этот турнир, скорее всего, станет последним в профессиональной карьере. Время берёт своё.

Особых перестановок в рейтинге топов по итогам турнира не произошло. "Лидеры" Ивачук и Свидлер потеряли по 18 пунтов, Карякин почти 9(не всегда смена флага идёт на пользу),  Карлсен -7. К тем, кто отличился со знаком "плюс" нужно отнести Топалова, Гири, Мамедьярова, Адамса и Широва +12, а также Вальехо +13.

На этом освещение турнира закончено, а любители шахмат переключаются на индивидуальные турниры. 24-го в ОАЭ стартует женский этап Гран-при ФИДЕ. Украину будет представлять Анна Ушенина. 27-го мужской супертурнир в Сент-Луисе. Просто перечислю участников: Магнус Карлсен (Норвегия), Левон Аронян (Армения), Фабиано Каруана (Италия), Хикару Накамура (США), Веселин Топалов (Болгария), Максим Вашье-Лаграв (Франция). Бомба!  Надеюсь, что не оставит эти турниры без внимания.

Я же вернусь к более близким мне футболу, баскетболу и волейболу ))). Спасибо, читателям за плюсы и комментарии. Даже не ожидал :-)

При подготовке статьи использовоались материалы офсайта Олимпиады, chesspro и chess-news

Другие посты блога

БезСлавко
20 февраля 2015, 12:48
6
Все посты