Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/10 важнейших гонок в карьере Фернандо Алонсо

10 важнейших гонок в карьере Фернандо Алонсо

Сегодня испанцу исполнилось 33 года, давайте же вспомним самые значимые гонки в карьере двукратного чемпиона!

Блог — Dolce Vita
29 июля 2014, 19:06
1

Сегодня, 29 июля, испанскому гонщику Скудерии Феррари исполняется 33 года. За свою профессиональную карьеру Фернандо Алонсо дважды становился чемпионом мира, трижды вице чемпионом, одержал 32 победы, 96 раз подымался на подиум, покорил множество иных гоночных вершин. Но, как и у другого любого гонщика, есть у Фернандо очень запоминающиеся гонки, которые особняком стоят среди остальных.

Гран-при Европы 2007, Нюрнбургринг

В борьбе за звание чемпиона мира, Льюису Хэмилтону удалось оторваться от своего ближайшего преследователя, а заодно напарника и главного врага, Фернандо Алонсо на 12 очков. Квалификация благоволила испанцу — он расположился на первом ряду стартовой решетку, аккурат посреди дуэта из Феррари Райкконена и Массы. В свою очередь Льюис стартовал всего лишь с 10 места, разбив свой болид в квалификации. Первые круги гонки привезли с собой невероятный ливень, из-за которого много пилотов вылетело с трассы в первом повороте. Постигла данная участь и Хэмилтона, но эвакуационный кран вытащил болид на трассу, и британец продолжил гонку, что вызвала широчайшие споры. Гонка была остановлена, а после старта лидерство взял Феррари Фелипе Массы, за ним шли Макларен Алонсо и два Ред Булла Уэббера и Култхарда. Казалось бы, гонка так и закончиться, но за 6 кругов до финиша снова пошел дождь, и преимущество бразильца растаяло. Алонсо в таких условиях чувствовал себя более комфортно, потому догнал Массу и в очень рискованной манере прошел бразильца. Между машинами даже был контакт, но испанца это не смутило, и он пересек финишную черту первым. Такой пилотаж вызвал негодование у бразильца, что вылилось в словесной перепалке между пилотами, которым суждено было стать партнерами в недалеком будущем.

Гран-при Венгрии 2006, Хунгароринг

Фернандо приехал в Венгрию в разгар захватывающей борьбы за титул с Феррари «Красного барона». Но квалификация не выглядела так радужно — погода испортила все карты, да еще и штраф в потере позиций, и его Рено располагалось только на 15 позиции. Радовало хотя бы то, что Михаэль стартовал с 12. Гонка началась при сильном дожде, и Фернандо совершил невероятный рывок, так как после первой волны пит-стопов он уже возглавлял пелетон. Михаэль же по-прежнему был далеко позади, и фортуна все шире улыбалась Алонсо. Но в один момент эта улыбка сменилась на отвратительную гримасу. Выезжая на сликах с финального пит-стопа, испанец успел преодолеть два поворота. Затем поломка крепления колеса отправила неуправляемую желто-голубую машину прямиком в старые покрышки. А тут еще Шумахер заметно прибавил и вышел на второе место. И пусть Баттон был вне зоны досягаемости немца и на всех парах мчался к первой в карьере победе, восемь очков Михаэля позволяли ему почти сравняться с главным соперником в чемпионате. Но Михаэль не то, что не смог приблизиться к Баттону, а едва смог удержать одно зачетное очко, финишировав восьмым.

Гран-при Сан-Марино 2005, Имола, автодром им. Энцо и Дино Феррари

Алонсо приехал на автодром имени Энцо и Дино Феррари в качестве лидера. В первых трех гонках испанец непременно появлялся на подиуме (третье место на Альберт-Парке, а также первое на Сахире и Сепанге). Совершенно в другом статусе приезжал в Имолу Михаэль Шумахер. Много потерявший на старте, немец хотел отыграться перед родными трибунами, но из-за своей ошибки в квалификации стартовал только четырнадцатым. С первых кругов гонку возглавил Макларен Райкконена, но он очень быстро сошел с дистанции, и первая позиция отошла к Алонсо. Не так много ему уступал Дженсон Баттон, а на третье место, благодаря максимально позднему пит-стопу, смог к середине дистанции подняться Шумахер. Трибуны замерли в ожидании чуда, какие их кумир частенько творил в былые годы, и Шумахер выкладывался на все сто. Сперва барон обошел британца, доказав что в Имоле можно обгонять, и за 10 кругов до финиша настиг испанца. Тут-то Фернандо и раскрыл все свои способности оборонительного плана! Прессинг немца был сумасшедшим, но Фернандо выдержал, и пересек финишную черту, опередив Феррари всего на 0,215 секунды!

Гран-при Японии 2001, Сузука

Это был первый сезон испанца в Формуле 1 за рулем скромной Минарди, но эта гонка, последняя в календаре, будто заявила — этот парень будет чемпионом! Сузука имела характер не самой обгонной, но испанец сотворил чудо. Испанец удивил всех еще в квалификации, сумев вырвать 18 место на стартовой решетке у обоих Эрроуз Верстапена и Бернальди, а также Проста Томаса Энге. Но это было только начало, ведь в гонке Фернандо раскрылся в полной красе. Благодаря своему таланту, испанцу в гонке удалось финишировать на 11 месте! Сразу позади Джордана Ярно Трулли, Заубера Ника Хайтфельда и БАР Жака Вильнева, всего в 1 круге от победившего в гонке Шумахера! В то время как его партнер отстал на 3 круга и доехал до финиша последним. Пол Стоддарт до сих пор утверждает, что это была лучшая гонка в карьере Алонсо. А то, на «необгонной» Сузуке в кокпите «скоростной» Минарди!

Гран-при Венгрии 2003, Хунгароринг

Весь сезон 2003 год был невероятным. Особенно он запомнился гонщику из Овьедо, который дважды подымался на нижнюю ступеньку подиума и один раз – выигрывал гонку. Первый свой поул он выиграл еще на старте сезона в Малайзии, но удержать первое место не смог. А вот в Венгрии Фернандо был неудержим. Пока автолюбители гадали, кто же одержит преимущество среди трех лидеров – Монтойя, Райкконен или Шумахер – Алонсо словно показал, что ему все равно на их соперничество, у него свои цели. Примечательным был момент обгона кругового, коим являлся сам Михаэль Шумахер. В отчаянных попытках немец смог добыть только 1 очко. Фернандо описал свою победу как: «…мечта, ставшая реальностью. Я надеюсь, у меня еще будет множество гонок и побед!». Что ж, как в воду глядел.

Гран-при Сингапура 2010, Марина Бей

Невероятная по красоте трасса в Бахрейне принимала у себя очередной этап одного из самых интригующих чемпионатов мира. Вплоть до предпоследней гонки сезона в чемпионской борьбе участвовало 5 пилотов, а в Абу-Даби – на одного меньше. Тем не менее, в Сингапур приехали все с намерениями набрать как можно больше очков, а после квалификации расположились на первых пяти местах стартовой решетки. Удивило только одно – Алонсо смог обогнать два Ред Булла Феттеля и Уэббера. Невероятно быстрому в этот вечер испанцу мог что-то противопоставить только Себ. К середине дистанции между ними было 3,3 секунды, а вот третий Хэмилтон шел в 22 секундах. Но все карты спутал пейс-кар, который нивелировал все отрывы. Алонсо и Феттель боролись до последнего поворота, но Фернандо удержал лидерство, одержав четвёртую в сезоне и 25-ю в карьере победу. Самое приятное, что Алонсо завоевал так называемый «Большой шлем» - он выиграл квалификацию, лидировал все 61 кругов гонки, одержав победу, а также установил самый быстрый круг. Впервые это достижение покорилось Фернандо, а до этого подобное удавалось Шумахеру в далеком 2004 году.

Гран-при Испании 2006, Каталунья-Монтмело

После чемпионского сезона, наверное, главную победу, которую он хотел одержать, было гран-при Испании. Он занял второе место в 2005 году, позади Макларена Кими Райкконена, и как чемпион мира привлек аншлаг в 120 тысяч зрителей на трибуны автодрома Каталунья-Монтмело. И он не разочаровал! Легкий поул, завоеванный в субботу, не менее легкая победа в родных стенах в воскресенье, ведь преследовавший его Шумахер отстал почти на 20 секунд. Эта победа стала первой из серии в 4 к ряду, которая в дальнейшем помогла завоевать ему второй титул. «Это день мне не менее важен, нежели первая победа в гонке. Я помню каждое мгновение, каждый поворот, – говорил Фернандо. – Я очень отчетливо помню первый пит-стоп, как абсолютно все трибуны взревели, ведь Михаэль выехал позади меня. Я полностью ощутил поддержку всех испанцев, это было непередаваемо!».

Гран-при Бразилии 2003, Интерлагос

Одна из самых драматичных гонок в Формуле 1. Дебютная победа Джанкарло Физикеллы на Джордане, и второй подряд подиум для испанца, вслед за Малайзией. Но взойти на пьедестал Фернандо так и не удалось. Гонка стартовала за автомобилем безопасности, который после этого еще трижды появлялся на трассе. Вылет около пол десятка машин в повороте Курва ду Сол и, как следствие, легкая победа Макларена Култхарда уже были у всех на губах. Но авария Марка Уэббера спутала все карты лидерам. Самое страшное, так это то, что обломки машины австралийца лежали на выходе с последнего быстрого поворота. Испанца, скорее всего, не предупредили об этом, и он наткнулся на болид Уэббера, его отбросило в отбойки, а затем с еще большей силой в противоположную стену. Гонка была остановлена красными флагами, и больше не возобновлялась, а Фернандо госпитализировали и отправили на диагностику. Больше всех жаль Култхарда, который из группы лидеров решил пойти первым на последний пит-стоп, а по результатам предыдущего круга именно испанец шел на третьем месте, что дало ему бронзовые медали Интерлагоса.

Гран-при Германии 2014, Хоккенхаймринг

Этот сезон нельзя отнести в пользу команды из Маранелло. Но абсолютно все признают, что Фернандо Алонсо выжимает максимум со своего болида. Пока на счету испанца числится только один подиум, но одна гонка стоит особняком – трасса в Хоккенхайме. Из-за ошибки при остановке после прогревочного круга, испанец получил штраф в виде проезда по пит-лейну, что откинуло его вглубь пелетона. Но Алонсо смог пробиться на 5 место. Дело даже не в результатах, а в самой гонке. Из-за своего опыта, Фернандо выбрал идеальную тактику, а главное угадал с шинами. А больше всего запомнилась его борьба с Ред Буллом Дани Риккьярдо. И если в предыдущей гонке в Великобритании Фернандо как мог сдерживал за спиной Феттеля, то в этой – показал все свое мастерство, чтоб пройти неуступчивого австралийца. Сам Алонсо назвал эту гонку лучшей в сезоне для себя.

Гран-при Монако 2007, городская трасса в Монте-Карло

Макларену мало кто мог что-то противопоставить по скорости. Как оказалось, Монако, где важна скорее прижимная сила, не стал исключением. На старте сезона борьба между двумя пилотами только зарождалась, но командная позиция еще не была настолько четкой. Алонсо решил в этой гонке переклонить чашу весов в свою сторону, но Хэмилтон не отставал. В итоге с командного мостика последовал запрет соревноваться между собой. Приехавший третьим Фелипе Масса уступил испанцу более 1 минуты! Выиграв второй подряд гран-при Монако, Алонсо достиг успеха, который не покорялся вот уже более 10 лет, с момента дубля Михаэля Шумахера в 1995-1995 годах. 

Другие посты блога

Все посты