Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Белый беглец. Кто такой Александр Зинченко

Белый беглец. Кто такой Александр Зинченко

15 октября 2015, 10:04
20
Белый беглец. Кто такой Александр Зинченко

Как сбежать из «Шахтера», отказать «Рубину», стать самым молодым дебютантом сборной Украины после Шевченко и Реброва и заинтересовать «Динамо».

На Евро играл, «МЮ» забивал

В 2013 году юношеская сборная Украины (U-17) пробилась на чемпионат Европы, но в силу разных причин команда Головко проиграла все три матча группового турнира. Поэтому, когда в списке лучших игроков турнира появился украинец Александр Зинченко, это вызвало немалое удивление у всех. Специалисты из УЕФА объясняли свой выбор тем, через 16-летнего полузащитника строилась абсолютно вся игра команды. Как у Хорватии – через Халиловича, которого вскоре подписала «Барселона».

Незадолго до ЧЕ Зинченко признали лучшим футболистом ДЮФЛ, а осенью он уже забивал в ворота «Манчестер Юнайтед» и фотографировался с коучем «дьяволов» Полом Скоулзом. Так парень из Радомышля, попавший в академию «Шахтера» из ильичевского «Монолита», стал известным. Горняки тогда круто сыграли в групповом этапе Юношеской лиги УЕФА, вышли в плей-офф, где в серьезной борьбе уступили «Арсеналу» Коклена и Бельерина.

Зинченко, ассистировавший в том матче Борячуку, вскоре неожиданно пропал с радаров. Тренеры юношеских сборных Украины говорили, что у игрока случился конфликт с руководством клуба, Сергей Палкин это подтверждал, через интервью угрожая парню судебным разбирательством, а он сам вскоре начал выкладывать в инстаграме фотографии в тренировочной форме «Рубина». О причинах распри стороны до сих пор придерживаются противоположных мнений. В «Шахтере» говорят, что их бывший футболист со своим отцом выбивал слишком неадекватный контракт и отказывался подписывать предложенный им договор. Зинченко же утверждает, что ничего не подписывал – мол, из-за акцента Луческу на бразильцев в центре поля и атаке перспектив в «Шахтере» не было.

Хави из «Уфы»

С «Рубином» хавбек контракт так и не подписал. Российские СМИ писали, что проблема возникла вокруг суммы отступных. В итоге, Зинченко оказался в «Уфе», где менее чем за полтора года стал игроком основы. Тренер команды Игорь Колыванов выпускал его на разных позициях, но сейчас вроде как определился с тем, что Александр должен занять место в центре полузащиты. Играя там, украинец отдал результативную передачу в матче против «Кубани» и забил гол «Ростову». На данный момент у парня есть 15 игр в российской премьер-лиге и одна в Кубке. Болельщики «Уфы» признали его лучшим футболистом команды в июле.

Несмотря на длительную паузу, связанную с конфликтом с «Шахтером», Зинченко продолжал стремительно прогрессировать. Капитанская повязка в донецком клубе сменилась лидерскими полномочиями в юниорской сборной Украины. Летом, на спарринге команды Головко со студенческой сборной Украины удивлялся тому, как беленький хавбек умудряется выделяться в команде, в которой играют Швед, Коваленко и Лучкевич. Зинченко говорит, что его любимый футболист – Сеск Фабрегас. Но он сам больше напоминает Хави – динамичный, блестяще пасующий, с отличным виденьем поля. Исполнение стандартов также входит в его круг обязанностей.

На Евро украинцы вновь разочаровали. В матчах против французов, греков и австрийцев они набрали только одно очко. Александр же, как и два года назад, вошел в «дрим-тим» турнира.

По стопам Шевченко и Реброва

Руководство «Уфы» уговаривало Зинченко принять российское гражданство, чтобы освободить место для легионера. Известный российский эксперт Александр Бубнов даже призывал Российский футбольный союз срочно склонить украинца к натурализации: «Мутко с цветами должен ехать встречать его и уговаривать играть за Россию, пока не поздно». Но шумиха полузащитника не смутила. Он продолжал ездить в сборную, теперь уже молодежную. А перед решающим матчем против Испании неожиданно оказался в национальной команде и даже дебютировал в ней, сыграв несколько минут в конце встречи. Так Зинченко стал третьим в списке самых молодых дебютантов-сборников – после Шевченко и Реброва.

Дебют получился настолько подозрительным, что поползли разные слухи. Самый реальный – федерация решила срочно заиграть талантливого парня, чтобы Россия его не перехватила. Но есть еще и конспирологическая версия. По информации Matchday, киевское «Динамо» положило глаз на Зинченко. Источники Tribuna.com подтверждают интерес чемпионов Украины. Более того, говорят, что именно «Динамо» причастно к появлению Александра в национальной сборной. Правда, зачем киевскому клубу понадобился такой ход перед трансфером – непонятно. Разве что поверить объяснению Дмитрию Селюку.

Зато очевидны причины интереса – команду Реброва скоро покинет Велозу, как раз позиция Зинченко.

Так или иначе, такой дебют не красит руководство сборной – матч с Испанией явно не подходил для решения локальных задач и экспериментов. С другой стороны, Зинченко вышел на поле на 87-й минуте, когда уже все было ясно. В стыковых же матчах ситуация будет еще ответственнее. Если вопрос нельзя было решить раньше (хотя бы в матче с Македонией, например), это еще не худший вариант.

Фото: 1927.kiev.ua.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты