Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Страх и ужас. Как сборная Украины продолжает удовлетворять запросы пессимистов

Страх и ужас. Как сборная Украины продолжает удовлетворять запросы пессимистов

13 октября 2015, 10:19
Страх и ужас. Как сборная Украины продолжает удовлетворять запросы пессимистов

Николай Кизилов сходил на «Олимпийский и понял, почему промахи Ротаня и его партнеров являются прямым следствием тренерских установок

Если бы Михаил Фоменко был планетой, его звали Марс. Нет, он не красный и не атакует, а просто идет по жизни с двумя спутниками. Одного из них зовут Страх, другого – Ужас.

Ярмоленко и Ракицкий в недоумении переглядывались, увидев стартовый состав испанцев. Обилие ноунеймов одновременно интриговало и расслабляло. Но Нолито мигом превратился в бандито-гангстерито-пистолето-убиванто после тренерской установки: «Испания, чемпион Европы, мира, ля-ля, тополя». Поэтому Кравец палил мимо, а Кучер сигал в ноги в своей штрафной. Нонконформист Гармаш, наоборот, старался играть в одно касание (унизительные 10 пасов с 40 процентами брака), обрезался и привез гол. Мог больше, а также забить в чужие, да Фоменко испугался и снял его, выпустив более систематичного Рыбалку.

Если бы смелости Михаила Ивановича хватило более, чем на одну замену, эти слова с большой вероятностью могли остаться не написанным. Кравец отлично боролся, открывался, прорывался, бил, но все без толку. Из-за своей неуверенности и страхов форвард «Динамо» тупо отдавал мяч сопернику. Почему в этот момент на бровке, а не на поле находился Селезнев, которому на гол сейчас хватает даже полушанса? С нападающим «Днепра» вообще темная история получилась. Его позвали готовиться к выходу на поле за 15 минут до финального свистка, но затем вернули к разминающемуся Малиновскому, которому Евгений что-то долго и подробно объяснял вплоть до своего появления в самой концовке. Уж не повторил ли он финт Рыкуна? Фоменко наличие конфликта отрицает, и правда, такой футболист в стыках необходим. Но, скорее всего, в следующем списке сборников стоит ожидать появление Гладкого.

Выход на поле Зинченко однозначно был обусловлен страхом. Либо руководители федерации боялись, что молодой и талантливый хавбек «Уфы» перейдет на темную сторону ушанок и медведей, либо сам Фоменко взял на вооружение недавний принцип Луческу – в любой непонятной ситуации выпускай молодежь, хоть так общественность будет находить в твоей команде хорошие стороны. Бред? Окей. Иначе почему проспекты просиживают спонсорские шорты на матчах с более удачным ходом событий? Мы не умеем играть с прямыми конкурентами. И Испания, и Словакия абсолютно заслуженно едут на Евро. Мы же, имея шансы во всех без исключения матчах группы, – нет. Если Хамшик и КО имеют характер, не боятся нас и пиренейцев, то мы ведем себя как беженцы, у которых все отобрали. Конечно, мы бьемся за светлое будущее, но хиленькие ножки не позволяют выстоять под натиском соперников. Окей, мы пытались, окей, нам где-то не повезло. Но систематический нефарт и итоговое отсутствие результата как бы говорят, что проблема есть не решается. К сожалению, это идет вразрез с мнением тренерского штаба, которому удобно хвалить Де Хеа.

Если бы похожим образом вели себя киевляне и те, кто решил в понедельник заскочить в город на футбол, «Олимпийский» был заполнен местами. Завышенные цены на билеты у перекупов, погода, позволяющая за 99 минут промерзнуть до костей, вероятная игра Испании полуторным и, главное, ужас от того, что твоей сборной необходимо победить столь серьезного соперника. Хотя последние из тех, кто не верил пропали к последней ноте исполнения национального гимна. Атмосфера к тому моменту благодаря удачному модульному шоу и высокой посещаемости все исправила. Наши это поняли и Ротаню уже на первых минутах не удалось использовать первый опаснейший голевой момент. Оказалось, это было только начало.

И одновременно конец. С каждой минутой Де Хеа становился все больше и страшней – теперь он абсолютно точно будет приходить к Кравцу в ночных кошмарах, а мы – нещадно уменьшались. Гол шокировал, пенальти обратил Ярмоленко в страуса, который остался в центральном круге, подтягивая себе гетры, пока Пятов спасал партнеров. Сейв Андрея, и не засчитанный Мажичем мяч должны были стать отличным батутом для ремонтады. Но нас не хватило даже на то, чтобы сравнять счет. Когда в последние минуты Ракицкий с Кучером и Рыбалкой затеяли перепасовку у своей штрафной, стадион с трудом сдержался от свиста, и начал стремительно пустеть – оптимистам нанесли смертельное ранение.

А затем все было слизано шершавым языком времени. Улицы и вагоны метро совсем скоро опустели, питейные заведения также не баловали посетителями. После весенних матчей «Динамо» и «Днепра» такого не было, центр Киева превращался в одну большую вечеринку. Сейчас же он напоминал аэропорт из «Лангольеров» Кинга. Наверное, люди испугались холода и вторничного похмелья, или еще чего-то. Вирус страха и ужаса передался от сборной к болельщикам. До стыковых матчей выздороветь можно, но для этого необходимо лечиться. И играть против всех соперников так же отчаянно, как против испанцев. Почему скорость у команды включается лишь тогда, когда ее прижимают к стенке? В другое же время ее игра напоминает извлечение из тела гвинейского червя – адски нудный и мучительный процесс. Нет, ребят, так играть нельзя, на всех жертв машин не хватит.

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты