Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Хулиганы зеленого леса. Чем живут украинские ультрас в условиях войны и перемирия

Хулиганы зеленого леса. Чем живут украинские ультрас в условиях войны и перемирия

15 сентября 2015, 17:00
19
Хулиганы зеленого леса. Чем живут украинские ультрас в условиях войны и перемирия

Борьба на войне и в тылу, дружба с белорусами, турниры памяти, отказ от искусственного объединения и товарищеские «махачи» – Николай Кизилов о фанатском сегодня.

«От Луганска до Карпат фанат фанату – друг и брат». Под таким лозунгом в феврале 2014 года ультрас футбольных клубов Украины заключили перемирие – сначала на фоне революционных событий, а потом и на фоне войны. С тех пор под нашими стадионами не случается массовых драк, а на секторах перестали вывешивать оскорбительные баннеры в адрес соперника. Договоренность коснулась всех клубов, независимо от предыстории отношений их фанатов. К осени 2015-го объединились между собой даже ультрас «Металлиста», расколовшиеся на Север и Юг еще при Александре Ярославском.

«Перемирие – это очень слабое слово для обозначения единства ультрас в Украине, – рассказывает фанат донецкого клуба. – Ребята из ультрас «Шахтера» воюют за независимость Украины в добровольческих батальонах и частях ЗСУ вместе с ультрас «Карпат», «Днепра» и «Динамо». Мы поддерживаем друг друга и помогаем. Хотим поблагодарить днепрян и динамиков за помощь нашим парням, оказавшимся в их городах. Это по-настоящему показало, что мы один за всех и все за одного. И не важно, какого цвета у кого шарф».

«До всех событий в стране уровень взаимной ненависти просто зашкаливал, – говорит один из ультрас столичного «Арсенала». – Такое не забывается, у всех есть личные амбиции, обида, неприязнь. Динамовцы, например, всегда акцентировали внимание на том, что у нас нет никакого ультрас-движения, и вписать нас в соглашение о перемирии для них значило признать, что они ошибались. Но во время того, что происходит в стране, всем становится очевидно, что все эти наши футбольные конфликты – пустяки и до них пока что дела нет».

Чем же живут нынешние фанаты в это одновременно военное и мирное время?

Воюют и собирают пожертвования

Во время революции ультрас были в авангарде борьбы против Виктора Януковича. Если для обычных людей силовое сопротивление милиции и «Беркуту» было в новинку, то для них – привычной ситуацией. Фанатское движение в Днепропетровске (здесь дошло до того, что вместо похода на матч против «Тоттенхэма» ультрас охраняли окрестности стадиона от «титушек») и Харькове сыграло весомую роль в том, что к власти в этих городах не пришли сепаратисты. С совместного марша ультрас «Металлиста» и «Черноморца» в Одессе начались события, приведшие в итоге к пожару в Доме профсоюзов.

C началом «антитеррористической операции» ультрас начали массово записываться добровольцами на фронт. Находясь в зоне АТО, они продолжают поддерживать свои клубы, а те, в свою очередь, помогают им финансово. Солдаты добровольческих батальонов (а именно там служат большинство фанатов) экипируются по принципу «Собери себя сам». Бронежилеты, тепловизоры, ботинки – все это в сумме стоит немало, поэтому те из ультрас, кто остался дома, постоянно проводят аукционы, делают фанатский «стафф», вся выручка от продажи которого идет на фронт.

Активисты «Оболони» во время домашних матчей своей команды покидают сектор и по несколько раз за игру обходят чашу стадиона, собирая пожертвования. В том, что деньги тратятся по назначению, можно убедиться на пабликах в соцсетях, где ультрас расписывают, откуда и сколько было получено денег  и на что они были потрачены.

«Перші аукціони з’явились ще рік тому, – рассказывает администратор популярного среди ультрас паблика в VK. – Зараз фанати майже кожного клубу збирають кошти на допомогу бійцям подібним чином, а потім звітують про те, як вони їх витратили. На жаль, не всі з них повернуться додому. Вони віддали своє життя за нашу свободу, але вони житимуть доти, доки про них пам’ятають».

Отдельная история – с фанатами «Шахтера». «Донецкие ультрас сохранили единство, так как всегда занимали проукраинские позиции, – рассказал Tribuna.com на условиях анонимности один из ультрас горняков. – Зимой 2014 года мы вышли защищать донецкий евромайдан от титушек. С началом войны почти 90 процентов наших ребят вынуждены были выехать из города, так как им грозит смерть в случае попадания в руки российских оккупационных войск. Тем более, что данные на фанатов после захвата Донецка оказались в их руках: это данные из картотек городской милиции и из службы безопасности «Донбасс-Арены». Теперь враг владеет всей информацией. В общем, у донецких ультрас сейчас сложная ситуация. Одна часть воюет, другая пытается трудоутроиться в новых городах».

Омолаживаются и делятся

Массовый уход взрослых и более сознательных ультрас на войну поспособствовал тому, что «дома» на ведущие роли в группировках вышли совсем молодые ребята. Если раньше от беспредела (от воровства до драк с местным населением) на выездах их ограждали старшие товарищи, имеющие больший опыт и авторитет, сейчас они предоставлены сами себе. Куда больше стало выбеганий на поле (после матчей «Днепра» с «Наполи» и «Динамо» с «Шахтером») и попыток «накрыть» гостей из Дании и Франции на гостевом секторе прямо во время игры. Не исключено, что свастика на футболках и файерах осталась бы на наших экранах исключительно благодаря голливудским фильмам, или роликам с участием польских или сербских фанатов.

«Якщо говорити про ультрас «Динамо» (сектори 41-45), це був єдиний раз за багато останніх років,  – говорит фанат киевлян о выбегании на поле после финала Кубка страны. – Але тут треба розуміти, що все так наклалося ... Коли переїхали на НСК «Олімпійський», домовилися про те, що коли станемо чемпіонами – побіжимо на поле. Всі чекали цього, але приводу команда не давала, це обговорювалося з року в рік, і на рівні жартів, і на повному серйозі. А цього року зірки так стали: то фанати «Чорноморця» вибігли на стадіоні «Динамо», то «Родичі» (фанатська група з 21-го сектора) до гостьового сектора «Генгама» незрозуміло чому побігли – і ніякої реакції, особливого галасу в пресі. Потім дніпряни побігли в півфіналі Ліги Європи... Перед чемпіонським матчем з тим же «Дніпром» Ребров підійшов до сектору ультрас і попросив не вибігати. Всі послухали: окей, тренер просить, ніхто нікуди не біжить. Але на кубковій грі-таки зірвалися».

Более того: фаны новообразованного «Вереса» устроили полноценный «накрыв» киевскому «Арсеналу» – хотя общее перемирие никто не отменял. Действия ровенчан в «движе» не поддержали, а «Арсенал», видимо, ответит ровенчанам в следующем свидании команд. Ультрас «канониров» всегда были единственными приверженцами левых взглядов в украинском футболе, и у остальных, обычно ультраправых, фанатских движений отношения с ними были максимально конфликтными. Доходило до того, что на арсеналовских «антифа» не распространялся негласный «кодекс чести» ультрас – в первую очередь запрет на использование оружия в драках. При этом часть ультрас «Арсенала», по их словам, тоже отправились на фронт – некоторые служат даже в батальоне «Азов» бок о бок с ультраправыми фанатами. «Все, что случилось на гражданке, там забывается», – объясняет все тот же фанат «Арсенала».

Все равно дерутся друг с другом

Сейчас на тему «махачей» ультрас говорят неохотно – официально они с начала перемирия запрещены. Но чтобы поддерживать форму, фанаты все же договариваются друг с другом о спаррингах в укромных местах – все это обычно называется термином «лес». На битвы они приходят в строго оговоренном количестве, определенной возрастной категории (чтобы школьники с матросами не дрались), порой даже в перчатках. Горожане этих драк не видят.

Перестали дружить с россиянами, побратались с беларусами

Раньше дружеские отношения с иностранцами носили ярко выраженный клубный характер – у каждого клуба были свои собственные друзья и враги за рубежом. Сейчас союзы приобрели национальную окраску. Фанаты из России больше не приезжают на дружеские «махачи» с харьковчанами и не помогают им в стычках против хулиганов «Динамо» или «Днепра». Теперь у украинских ультрас новые друзья – белорусы и грузины. Раньше, говорят, с первыми приходилось сложновато – здоровые парни могли позволить себе в Украине оторваться за все репрессии против ультрас в Беларуси. Теперь же они идут с украинцами совместным маршем по Львову перед матчем сборных.

А вот поляков украинские фанаты все еще не любят. «Польские шовинисты-империалисты, ненавидящие все украинское», – такую краткую формулировку врагу дает западным соседям фанат киевского «Арсенала». Год назад ультрас «Легии» совсем безболезненно отрывались в Киеве на матче Лиги Европы с «Металлистом», теперь же, когда варшавяне приехали играть с «Зарей», им попытались отомстить и в Киеве, и во Львове.

Проводят турниры и политические акции

Привычной картиной для украинских городов стали совместные марши. Началось все с Пешеходного моста в Киеве и продолжается по сей день. Ультрас «Черноморца» и «Шахтера» приехали в Полтаву на футбольный турнир в честь погибшего в бою в Широкино Антона Грицая. 27-летний фанат был одним из основателей фирмы «Crew of Golden Eagle», которая поддерживала «Ворсклу». В Киеве провели турнир по смешанным единоборствам в память об Оресте Кваче. Инициативу динамовской группы «Родичі» (товарищей 23-летнего Ореста) поддержали и фаны других столичных клубов. Ресурс Ultras.org.ua создал отдельную страницу, где можно найти досье на каждого погибшего фана.

Марши ультрас и их перфомансы на секторах не обходятся без политических посылов. Год назад фанаты обращались к УЕФА, намекая на то, что европейские функционеры слишком лояльны к РФС. После того, как Крым получил отдельный в футбольном смысле статус, от Платини и Ко отстали. Однако те, кого фанаты, причисляют к политзаключенным, – давняя песня. Отец и сын Павличенко вышли на свободу, но задержанных фанатов немало в Беларуси – баннеры их поддержку появляются практически на всех украинских стадионах.

Оппонируют власти

«Менты изменились лишь тем, что надели сине-желтые ленточки», – утверждают ультрас. В качестве доказательства предлагают пересмотреть видео разборок в Николаеве и Кировограде во время и после матчей Кубка Украины. В Комсомольске организаторы поступили куда мудрей – поставили против сектора с «траблмейкерами» «Динамо» бойцов Национальной гвардии. Никаких конфликтов не произошло – обе стороны друг друга уважают. «Серые» же (милиция на фанатском сленге) с ультрас являются антагонистами, и война этого не изменила никак.

На инициативу ФФУ и Вадима Костюченко, решивших создать Всеукраинский фан-клуб, фанаты реагируют с опаской. Чтобы задобрить их функционеры начали брать лидеров фан-движения в состав делегации на матч сборной в Испании и в Варшаву на финал Лиги Европы. Но в большинстве своем фанаты отказываются от сотрудничества и призывают остальных бойкотировать инициативу ФФУ. Не играют на руку Костюченко слухи о покровительстве «титушкам», а сама идея напоминает уже создававшийся в России ВОБ.

«Ультрас – це, бидло, яке всюди б’ється, все ламає, палить фаєри, бухає і взагалі не люди... – так про нас говорили ще два роки тому, – рассказывает фанат «Карпат». – Після революції думка людей змінилася кардинально, і вже більшість говорять про те, що фанати є захисниками України. Зараз деякі ЗМІ намагаються дискредитувати цю думку – і дійшло до того, що хочуть купити нас.

Декілька місяців тому почали відбуватися закулісні ігри зі спробами створити Всеукраїнське об’єднання вболівальників з залученням до нього основних людей з топових рухів країни. Одну з перших скрипок в цьому процесі відіграє такий собі Вадим Костюченко, в березні цього року його було обрано до нового Виконкому ФФУ. Невже після цього всього ми дамо себе купити і будемо грати за правилами тих людей, через яких власне з нашою країною й відбуваються такі трагедії?»

Устраивают яркие перфомансы

А вот тут без комментариев. (Смотреть под Terence Jay – “One Blood»)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты