Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/«Расслабься, это не журналист, а Василий Сачко». Неизвестные истории о «Ворскле» в еврокубках

«Расслабься, это не журналист, а Василий Сачко». Неизвестные истории о «Ворскле» в еврокубках

Пагубное влияние кока-колы на Безуса, фокусник Сачко, квартирный вопрос Баранника и неудачливый Вовченко. К старту «Ворсклы» в новом еврокубковом сезоне Tribuna вспоминает самые ядовые истории из предыдущих кампаний полтавчан

30 июля 2015, 14:48
3
«Расслабься, это не журналист, а Василий Сачко». Неизвестные истории о «Ворскле» в еврокубках

Сачко разыгрывал своих партнеров и учил Давида Луиса открывать бутылки, Закарлюка пугал молодежь, а Павлов звал на помощь дедов игроков – накануне очередного старта «Ворсклы» в Лиге Европы Николай Кизилов рассказывает басни из жизни полтавского клуба.

Полтавская «Ворскла» не может похвастаться непобедимой армадой болельщиков, разбивающей оппонентам лица в кровь и переводящей бабушек через дорогу. У нее был Павлов, у нее был Бабаев, а сейчас есть билет в еврокубки и Артем Громов, так и не ставший футболистом топ-клуба. Даже нашего, уже бедного, но все-равно близкого и великого.  

31 мая 2009 полтавчане ехали в автобусе на «Днепр-Арену». Павлов сказал водителю, чтобы тот включил «Храброе сердце». Мел Гибсон на старом китайском телевизоре протыкал мечом англичан, а ребята воодушевлялись и в итоге победили «Шахтер». Единственный гол забил Василий Сачко, тем самым рассказав, что 21-летний милиционер способен вырасти в 34-летнего форварда-героя Кубка Украины. А чуть позже дебютировать и на международном уровне.  

В квалификации Лиги Европы «Ворскле» попалась «Бенфика». Португальцы тем летом только 7,5 млн евро потратили на приобретение хавбека «Крузейро» Рамиреса (да того, самого, что затыкает в «Челси» все дыры). Еще состав «орлов» пополнили Хави Гарсия, Савиола и мегаперспективный Кейриссон. И это в добавок к уже имевшимся Ди Марии, Давиду Луизу, Коэнтрау, Кардосо и Аймару. В общем, судьба дуэли была решена задолго до ее начала.   

Сами полтавчане не тешили себя надеждами, а просто наслаждались мгновением – прогуливались по «Эстадиу да Луш», фотографировались на память с спортивным директором соперника, легендарным Руи Коштой. Забавный эпизод произошел уже после матча, в котором хозяева не оставили шансов сопернику – 4:0. На допинг-пробу вызвали Василия Сачко и Давида Луиза. Чтобы восстановить баланс жидкости в организме футболистов, необходимый для сдачи теста, им принесли безалкогольного пива. Нынешний наставник «Ворсклы», долго не раздумывая, открыл бутылку об бутылку. Стандартный для наших двориков прием вызвал нерядовое удивление у бразильца. Кудрявый защитник, еще сурово не наказанный Луисом Суаресом, просил Василия Викторовича показать ему дивный фокус снова и снова. Тот был не против. К концу вечера весь кабинет пропах пивом.   

Быть может, за эти заморские чудеса украинскому нападающему и дали забить в ответной встрече. Савиола счет сравнял, но еще один ветеран полтавчан Есин отличился победным голом. Хорошо в том матче проявил себя юный Безус. Роман тогда считался будущей звездой команды. Павлов, будучи хорошим педагогом, спуску парню не давал. К примеру, в том самом финале Кубка против «Шахтера» атакующий хавбек оказался вне заявки. Причина – лишние полкилограмма веса, которые оказались у украинца из-за выпитой бутылки кока-колы. Зато благодаря этому казусу свои пару минут славы получил Локтионов, ныне играющий в кировоградской «Зирке».   

Безус урок усвоил и вскоре стал лидером команды. В сезоне-2010/11 он забил победный гол в ворота «Арсенала», благодаря которому полтавчане вновь получили возможность выступить в Лиге Европы. Летом они усилились рядом опытных футболистов, среди которых был ныне покойный Сергей Закарлюка. С ним связаны сразу две занятные истории, произошедшие на сборах. В гостинице ветерана поселили вместе с парнем из «дубля» Никитой Вовченко. Молодой нападающий зашел в номер и увидел серьезного дядьку в татуировках, который к тому же курил сигарету. Он испугался, извинился,  тихонько закрыл за собой дверь, спустился на рецепцию и сказал, что ошибся номером. Но там парню объяснили, что ошибся как раз он.

Свой жизненный опыт Закарлюка пытался передать Безусу, позвав того в ресторан. Закончилось все караоке, дракой, милицией и серьезным денежным штрафом от Павлова.

Ну а Вовченко с ветеранами не везло и в дальнейшем. Сделав хет-трик в ворота молодежной команды «Динамо», форвард в одухотворенном состоянии гулял по Киеву. Из грез о «Барселоне» и «Манчестер Сити» его совершенно нахальным образом оторвал телефонный звонок. Звонивший представился корреспондентом одной известной спортивной газеты, стал задавать вопросы, а потом привел в шок впервые интервьюированного парня, сказав: «Расслабься, Никита, не журналист, а Василий Сачко».

В том сезоне «Ворскла» сумела пробиться в основную сетку Лиги Европы. В квалификации после побед над североирландским «Глентораном» и ирландским «Слайго Роверс» полтавчан ожидала настоящая заруба с бухарестским «Динамо». Одержав дома минимальную победу 2:1, команда поехала в столицу Румынии. 10-тысячная торсида накалила обстановку до предела. Янузи открыл счет, но подопечные Чоботариу забили мяч в раздевалку. В перерыве Павлов снял с игры Безуса, и стало казаться, что сейчас хозяева попросту займутся уничтожением соперника... Знаковый момент случился на 64-й минуте, когда вместо автора гола на поле появился мало кому известный молодой нападающий Олег Баранник. Парень, таскавший на тренировках партнерам мячи, за шесть минут оформил дубль и принес историческую победу.

С 19-летним форвардом тут же подписали новый контракт с солидным увеличением заработной платы. Павлов решил обезопасить талантливого юниора от соблазнов, и надоумил его купить квартиру в кредит. Таким образом лишних денег у Олега не водилось, а за его свободным временем следил родной дедушка, которого Николай Петрович уговорил перебраться из деревни в город. К сожалению, это не сработало. Бараннику уже 23 и он до сих пор чаще выступает за дубль, чем за основу.

Дебютное выступление в групповом этапе ЛЕ у полтавчан получилось не слишком круто. Лишь два матча – ничьи с «Копенгагеном» и «Стандартом» – принесли команде очки. Если в этом сезоне подопечные Василия Сачко добьются лучших результатов, то ученик обойдет учителя. Но для начала ее главной команде нужно пройти «Жилину». А там и новые интересные истории подоспеют.

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты