Tribuna/Футбол/Блоги/Гудбай, Ленин!/Перемен

Перемен

Сезон 2013/2014 -- это адский триллер. Причем, как для футбола, так и для общественной жизни. Более того, мы являемся непосредственными участниками всего этого действа. Так что ждем финала.

9 декабря 2013, 03:23
5

Не люблю (и не умею, как играть в баскетбол и настольный теннис) писать про политику, но сегодня навсегда запечатлится в моей жизни, как отдельное воскресение. Предыдущие бывали разными: светлыми, мрачными, пьяными, формулоодинскими и футбольными, даже любовными (не, вру, замуточными), но ни разу не кардинальными. А вот сейчас оно таки произошло.

В общем, свалили памятник Ленину.

Против Владимира Ильича лично я ничего негативного никогда не говорил. Да, скорее всего, он работал за бабло кайзеровской Германии, да, он настолько недалеко смотрел, что позволял Сталину материть его жену по телефону, да, он частенько тусовался на броневике и в кэпке. Но в то же время Ленин был лидером той силы, которая свергла монархию в российской империи, и одним из борцов за мировую социалистическую революцию. А это круто. Утопия, вполне возможно, но в идеале круто. Но его памятники были символами эпохи.

Ну, то есть если Сталилна в хрущевскую оттепель сносили (как скульптуры римских цезарей, жестко и безалаберно, уточнение -- не Марка Аврелия), но Ленин оставался с нами всегда. В порывах национализма памятники Ильичу "убирали" в разных регионах, в разное время, но этот, в общем-то невзрачный (сравните с донецким или белоцерковским по размерам), всегда оставался, притягивая взоры, так как находился в центре государства "типапорвавшего" с коммунистическим прошлым.

Сегодня он был сброшен. Причем, сделано это было настолько быстро, стремительно и сильно, что люди, заполнившие "околыци", узнали об этом из фб, либо просто проходя мимо. Но это не помешало толковой массовке. Спонтанная (да, уверен, по-другому, там было бы куча оппозиционеров с микрофонами) акция привлекла кучу людей. Одни стояли на опустевшем постаменте и пели украинские песни, другие, лежали под ним и лениво фотографировали активно работающих парней с кувалдами, бъющих молотом памятник былому строю, который до сих пор (спустя 22 года!) многих из нас держит на "матричных" шлейках.  

Ну так вот упал Ленин. Лично для меня это в чем-то повторение любимого фильма Беккера (не теннисиста), в чью честь назван этот блог. Ну того, где крутой Брюль (фе, он родился в Барселоне, надеюсь, что он это не повлияло на его взгляды на футбол) и красивая Хаматова. Они знакомятся на демонстрации, влюбляются, борются, все такое. Мой юный (95-го г.р.) друг делает также. В первый же день народных волнений вышел на майдан, потом познакомился с бэйбой, попал под беркутовский беспредел, затем попал на полосу вашингтон пост, и продолжает революционировать. Я ему искренне завидую. В 2004-м у меня происходило подобное, но время ведь не вернешь, и тебе никогда не будет 18 снова. Правда ведь?

Ну а поскольку я пишу это не в жж (там же пишут, в основном, трогательное), а на спортресурсе, хочу заметить, что, кроме "Баварии", никто из европейский грандов не показывает того безапеляционного футбола, способного снести на своем пути, как внутрненних, так и внешних врагов. Странные ступоры "Боруссии", обезлидерная "шахта", удивляющий (в основном) "Челси", блистательная, но расточительная "Рома" и манки с Мойесом == все они посланники странного сезона, который пока несет сплошные движения, интриги, ожидания, и надежды.

В общем, Слава Україні!

И да, тот кусочек -- это калмыцкий камень, из которого был построен пямятник Ильичу. Оставлю его как память об этом сумасшедшем годе.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Динамо» час стати Marvel
18 августа 2022, 00:05
68
Обалденный Гэтсби
11 февраля 2022, 14:10
28
Все посты