Tribuna/Футбол/Блоги/Кумир. Дві сторони медалі/Максим Шацких

Максим Шацких

С 37-летием, Макс! ) Успехов в игровой, а в будущем и в тренерской практике!

Автор — Luchia-Maria
31 августа 2015, 02:56
2

Карьера Максима Шацких:

Молодёжные клубы

1993—1994 Пахтакор (Ташкент)

Клубная карьера:

1994—1995 Сокол 12 (0)

1995—1996 Энергия (Волжский) 4 (0)

1996—1997 Лада (Тольятти) 22 (9)

1997—1998 СОЮЗ-Газпром 27 (9)

1998—1999 Балтика 19 (5)

1999—2009 Динамо (Киев) 215 (97)

 

2009—2010 Астана 15 (8)

2010—2012 Арсенал (Киев) 83 (21)

2013 Черноморец (Одесса) 6 (0)

2013 Арсенал (Киев) 12 (1)

2014—2015 Говерла 25 (5)

2015—н.в. Рух (Винники) люб.

 

Многочисленные клубы разных стран, но больше всего - 9 лет - отдано киевскому Динамо.

Когда Максим Шацких только появился в Украине, отношение к нему было неоднозначное, одни говорили: «Достойная замена Шевченко», другие – «Не потянет в «Динамо»… А Макс потянул, да еще и как!

За время, проведенное в украинских командах, наколотил больше полторы сотни голов в турнирах различных рангов, завоевал множество футбольных трофеев. Несмотря на соблазны лучезарной славы, он не зазнался, остался нормальным человеком и очень интересным собеседником.

=====================

- Давай вспомним о первых твоих шагах в футболе?

- Я рос в футбольной семье. Мой отец занимался любительским футболом. Мой брат старше меня на четыре года. И на тот момент уже играл в «Трудовых резервах». Глядя на них, у меня не было другого выбора.

Когда мне было шесть лет, родители отвели меня футбольную школу ДЮСШ «Пахтакор» Ташкент. Первым моим тренером был замечательный человек и футбольный специалист Сергей Михайлович Ковалев. С ним я до сих пор поддерживаю отношения. Так что футбол у нас – семейное.

— Что хорошего вы унаследовали от родителей?

— Доброту, наверное, гостеприимство. Раньше мы даже дверь в доме не закрывали — приходите в гости, кто хочет. Никогда не боялись, что кто-то зайдет с целью что-то украсть. Хотя тогда и времена в этом плане были попроще. Сейчас уже все закрываем. А от отца унаследовал любовь к спорту, рыбалке и вообще всем увлечениям, которые у меня сейчас есть. Включая бильярд и практически все остальные игры: теннис, большой и маленький, волейбол, баскетбол… Мы с братом всегда были очень энергичными.

- За какую команду болел в юношеские годы?

- С детства я болел за киевское «Динамо». Помню, в мае 1991 года во время матча чемпионата СССР между «Пахтакором» и динамовцами Киева, проходившем в Ташкенте, мне посчастливилось подавать мячи футболистам. Вот так распорядилась судьба, что спустя некоторое время я стал играть в своем любимом клубе.

- Можете назвать человека, знакомством с которым гордитесь больше всего? 

— Валерий Васильевич Лобановский. В детстве я мечтал хотя бы просто его увидеть. А тут мне еще довелось поиграть под руководством этого человека. Причем в «Динамо», попасть куда я тоже спал и видел с самых юных лет. Мечты действительно сбываются. Мне в этом плане повезло. Одно то, что Валерий Васильевич поверил в меня, не видя до этого, много значит. Кроме того, он был великолепным психологом. Каждое его слово имело вес — будь то установка, теория или просто беседа. Лобановский много не разговаривал, говорил то, что нужно, и именно в тот момент, когда нужно. Мог даже голоса не повышать, а просто обойти взглядом, и становилось ясно, что мы делаем что-то не так. Уникальный человек.

- Не тяжело ли было входить в тренировочный процесс Валерия Лобановского?

- Когда в первый раз вошел к Лобановскому и увидел его седой затылок, впервые в жизни меня прошиб холодный пот. Я не знал, как себя вести, что говорить. Я был наслышан, что если с Васильичем не находишь точки соприкосновения, то в этой команде играть тяжело, практически невозможно. Потому что мы все должны были думать одинаково и дышать одинаково. Несмотря на то, что я всегда хорошо функционально подготовлен, отмечу, что тренировки Валерия Васильевича были не из легких. Много внимания уделялось физподготовке и выносливости. Со 2 января мы бегали кроссы, а с 5-го числа начинали сдавать все беговые тесты. Не забывай, что «Динамо» в те годы раньше всех начинало играть в еврокубковых турнирах и к ним мы подходили во всеоружии.

- Чем запомнился Валерий Васильевич?

- Человечностью. К каждому из ребят имел индивидуальный подход и практически со всеми проводил беседы. Валерий Васильевич всегда мог настроить на позитив даже после не очень удачно сыгранного матча. Не ошибусь, сказав, что Валерий Васильевич был для нас вторым отцом. 

- Кого из ассистентов на футбольном поле считаешь лучшим?

- Валентина Белькевича. Он был отличным дирижером на поле и сам не редко решал исходы поединков в пользу «Динамо». С передач Валика я забил наибольшее количество своих голов карьере.

— В «Динамо» тебя назвали «Бай».

— Да, совершенно неожиданно как-то появилась. Бай, потом — Байок. Это Чубаров Анатолий Федорович придумал. Он вообще такой юморной, любит пошутить и новым людям часто прозвища придумывает. А Бай — понятно почему, слов восточное. Так и пошло, старые ребята из «Динамо» продолжают меня так называть.

— Тебе так и не дали сыграть за «Динамо» последний матч...

— Да. Обидно. Конечно, обидно. Просто обидно. Я считаю, правильно было попрощаться с болельщиками на футбольном поле, а не за ним. Хотя... Я попрощался: свой последний матч провел за дубль с «Шахтером» и забил, мы выиграли 1:0. Но хотелось бы, конечно, выйти хотя бы на пару минут в основе, просто поаплодировать болельщикам. Попрощаться правильно, а не с трибуны, как это получилось. Хотя, честно скажу, я расплакался, потому что такого, как сделали болельщики, я не ожидал. Я слышал, не знаю, правда это или нет, что если бы я на полгода еще задержался, то Газзаев бы меня не отдал.

 

======================

 

Максиму есть чем гордиться: он успел провести более 500 матчей в своей карьере, забить больше двухсот голов, установить рекорд чемпионатов Украины (Шацких первым забил 100 мячей с игры). Вадим Рабинович вручил форварду "канониров" Максиму Шацких "Золотой мяч" за сотый гол в чемпионате Украины.

А еще у Макса отличная семья. Он – единственный мужчина в доме, окруженный любовью и вниманием со стороны трех своих женщин: дочерей Ренаты и Кристины, а также очаровательной супруги Олеси. 

 

Олеся: Я никогда не забуду день, когда мы познакомились с Максимом. Это было в Ташкенте. Как раз на день рождение Максима – 30 августа. Его друг работал в ночном клубе, где Макс праздновал. Моя подруга встречалась с этим парнем, вот и позвала меня за компанию на праздник.

Максим: Вот ведь как бывает: Олесю на мой день рождения в клуб пригласила подружка, а меня – туда затащили друзья. Так мы и встретились. Можно сказать – пришел, увидел, победил (смеется). На самом деле Олеся мне сразу очень понравилась, но так как я парень стеснительный, то свои чувства показывать не спешил. 

Олеся: О том, что я ему нравлюсь, узнала от его друга. Именно друг Макса пригласил меня от его имени на первое свидание. Тогда в Ташкенте было не так много мест, где можно провести время. Мы просто гуляли по городу.

Олеся: Поженились мы уже в Киеве, в 2000 году. Хотя до этого давно жили вместе. Как-то на свадьбу не находили время – хотели сделать действительно настоящий большой праздник. Когда переехали в Киев, уже знали, что ближайшие пять лет мы проведем в этом городе. У нас появилась своя первая квартира, которую Максиму предоставило «Динамо». Тогда мы решили сыграть свадьбу. Хотя, думаю, если бы партнеры по команде просили Максима выставиться и не говорили: «Ну давай, Максим, давай уже», мы бы еще подождали (смеется). 

Олеся: Максима не пугает домашняя работа. Мебель в квартиру, конечно, он со мной не выбирает, но завтраки готовит. На рынки ходит, в супермаркеты… Один раз в магазине произошел забавный случай. Максим взял большую упаковку туалетной бумаги, идет по магазину, и тут его узнали покупатели.Скажем так, удивились.

Максим: И за завтраки отвечаю я. Профессионально готовлю утром своим любимым девочкам омлет.

=======================

- Какое самое радостное событие в твоей жизни?

- Рождение дочерей – Ренаты и Кристины.

 - Присутствие родных на матчах, для тебя важно?

- Да. Моя семья - дополнительный стимул для достижения хорошего результата. Олеся и мои дочери не пропускают ни одного матча с моим участием. Для меня их присутствие на трибунах стадиона важно.

- Что ценишь в людях?

- Честность и искренность.

- Семья у тебя — украинцы, а ты кто?

- У меня две родины: Узбекистан и Украина. 

- Дом построил, семья хорошая. Что еще?

- Хотелось бы сына.

======================

— Тебе уже за 30...

— Сразу не соглашусь. Вот когда в нашем футболе все отойдут от этого советского стереотипа, многое изменится. Главное, как сам футболист себя чувствует, а не какие у него цифры в паспорте. Настоящий профессионал никогда не будет делать из себя дурачка. У меня сил — вагон, и я надеюсь, что могу еще приносить пользу и радовать болельщиков.

======================

Максим Шацких еще в статусе действующего футболиста решил получить тренерский диплом, фактически определившись со своим будущим по окончании игровой карьеры. Хотя «завязывать» с большим футболом опытный форвард пока не собирается.

  

- Максим, почему бы вам не вернуться в структуру "Динамо" Киев? Вам не поступало таких предложений? Вы столько лет верно служили "Динамо". Да и с вашим опытом, вам, как мне кажется, можно думать уже смело про тренерскую карьеру, тем более, что диплом у вас есть?

"Вернуться в структуру киевского "Динамо"? А почему нет? Конечно! Да и вообще — это первая для меня цель. Все-таки я полжизни отдал своему любимому клубу. И сердце мое как было в "Динамо", так там и остается. От этого никуда не денешься", — заявил Шацких.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Ох, Даша... ;))
22 июля 2021, 05:07
Максим Шацких
31 августа 2015, 02:56
2
Тарасу Степаненко - 26!
8 августа 2015, 21:10
6
Сидни Кросби - 28!
7 августа 2015, 15:23
6
Андрею Воронину - 36!
21 июля 2015, 17:22
4
Фабьену Бартезу - 44!
28 июня 2015, 22:19
3
Раулю - 38!
27 июня 2015, 13:12
2
Все посты