Tribuna/Фигурное катание/Блоги/Кумир. Дві сторони медалі/Максиму Ковтуну - 20!

Максиму Ковтуну - 20!

Сегодня двукратный чемпион России по фигурному катанию празднует юбилей!

Автор — Sara Ussuri
18 июня 2015, 11:56
11

Посвящаю поздравительный пост двукратному чемпиону России по фигурному катанию и просто замечательному парню Максиму Ковтуну, который сегодня празднует двадцатилетний юбилей.

Имя Максима Ковтуна во время последней Олимпиады звучало не раз – многие обвиняли Евгения Плющенко в том, что тот вытеснил из российской сборной молодого и талантливого Ковтуна, невзирая на собственные проблемы со здоровьем. Впрочем, Максим Ковтун наверняка еще не раз покажет себя на Олимпийских играх – международные состязания высокого уровня ему хорошо знакомы, а уж в России ему практически нет равных.

Максиму 1 год 10 месяцев

Кататься на коньках Ковтун начал благодаря своему отцу; впервые на лед Максим вышел уже в четыре года. Тренировала юного Максима Мария Войцеховская. Известно, что какое-то время Ковтун занимался не только фигурным катанием, но и хоккеем; в 10 лет, однако, Максим решил сконцентрироваться на одном виде спорта.

Максим в детстве

Весной 2011-го Ковтун начал тренироваться под началом Николая Морозова. В сезоне 2011-2012 он впервые выступил на соревновании серии Гран-При юниоров ISU; на конкурсе в Румынии (Romania) взял свое первое золото, на конкурсе в Эстонии (Estonia) – серебро. В конце сезона Максим прошел и в финал Гран-При юниоров; дебют оказался сравнительно удачным – Ковтун занял 4-е место.

На Чемпионате России 2012 Максим выступал сразу и на взрослом уровне, и на уровне юниоров; в первом случае он занял 12-е место, во втором – 3-е.

Вскоре после этого Ковтун отправился на свое первое взрослое соревнование международного класса – 2012 World Team Trophy; дорогу туда Максиму открыла травма Сергея Воронова. Занял на 2012 World Team Trophy Максим Ковтун 12-е место.

Летом 2012-го Максим вновь сменил тренера; новым его наставником стала Елена Буянова. Начал сезон 2012-2013 Ковтун с двух золотых медалей на соревнованиях серии Гран-При юниоров. На очередном финале Гран-При Ковтун показал куда более достойный результат, чем в прошлый раз – ему удалось взять золото, обойдя серебряного призера на 11 очков.

В 2013-м Ковтун выступил на очередном Чемпионате России; среди взрослых он оказался лишь пятым, однако на Чемпионат Европы его все же пустили – выбор третьего участника сборной по правилам чемпионата оставался за судьями. В Европе Ковтун занял 7-е место в короткой программе, 4-е в произвольной и 5-е в общем зачете. Вскоре после этого Максим отправился на свой первый Чемпионат мира (World Championships) в Лондоне, Онтарио, Канада (London, Ontario, Canada); здесь он, увы, оказался лишь 17-м.

На World Team Trophy в 2013-ом Максим Ковтун занял 8-е место; русская команда в целом заняла в итоговом рейтинге 4-ю строчку.

В сезоне 2013-2014 Максим Ковтун впервые выступил на взрослом Гран-При. В короткой программе Кубка Китая Ковтун оказался вторым, в произвольной – первым; в общем зачете Максим получил второе место, уступив лишь китайскому фигуристу Хань Яню (Han Yan). В дальнейшем Ковтун взял еще одно серебро – на Кубке Ростелекома; две серебряных медали открыли ему путь на взрослый финал Гран-При. Проходил финал в Фукуоке, Япония (Fukuoka, Japan), Максиму Ковтуну удалось занять в общем зачете 5-е место.

На Чемпионате России 2014-го Ковтун занял второе место в короткой программе, первое – в произвольной программе и первое же в общем зачете; в общем зачете Максиму даже удалось обойти одного из самых известных фигуристов России, трехкратного олимпийского медалиста Евгения Плющенко. На последовавшем Чемпионате Европы Максим выступил не столь блестяще – фигуристу не очень хорошо удалась произвольная программа, что привело к его смещению в общем рейтинге до уже знакомой пятой строчки.

Семья у Максима всегда была довольно спортивной; отец будущего спортсмена, Павел Алексеевич Ковтун, сам когда-то катался на коньках (специализируясь, впрочем, на парном катании); впоследствии Ковтун-старший стал тренером. Фигуристами были и старшие братья Максима; сейчас они специализируются на разного уровня ледовых шоу.

Чёрно-белый Ковтун или как российский фигурист стал на один день моделью. Автор фото Марина Голова.

Поздравляю Максима с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, счастья и новых побед!

   

Другие посты блога

Ох, Даша... ;))
22 июля 2021, 05:07
Максим Шацких
31 августа 2015, 02:56
2
Тарасу Степаненко - 26!
8 августа 2015, 21:10
6
Сидни Кросби - 28!
7 августа 2015, 15:23
6
Андрею Воронину - 36!
21 июля 2015, 17:22
4
Фабьену Бартезу - 44!
28 июня 2015, 22:19
3
Раулю - 38!
27 июня 2015, 13:12
2
Все посты