Tribuna/Футбол/Блоги/Поле чудес/Summertime sadness. Почему в провале Украины виноват не только Фоменко

Summertime sadness. Почему в провале Украины виноват не только Фоменко

Блог «Поле чудес» объясняет, почему в провале Украины на Евро нет ничего удивительного.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
22 июня 2016, 13:44
31
Summertime sadness. Почему в провале Украины виноват не только Фоменко

Сборная Украины потерала все шансы на выход из группы еще шесть дней назад, обругать главного тренера успели уже все. После вчерашней легендарной замены, даже те, кто смотрел футбол впервые с 2012 года поняли, что с Михаилом Фоменко что-то не так. Да, он действительно облажался по-крупному. Непонятный выбор состава, отсутсвие тактической гибкости, неадекватные замены, проваленная подготовка - это все про Михаила Ивановича. Даже сами футболисты не понимают, что вообще происходит. Но смогла бы сборная Украины выйти из группы, если бы осенью получила нового тренера? Вряд ли. Мы ждали старта чемпионата и успокаивали себя разными фразами: "у нас есть Ярмоленко и Коноплянка", "можно спокойно выйти с третьего места", "Северная Ирландия? Это шутка?". А на самом деле у нас не было никаких шансов.

Давайте сыграем в игру. 

Вот состав Северной Ирландии. Заходите в профиль любого футболиста, смотрите в каком клубе он играет. 

Я вот зашел на Ниэлла Макгинна. Человек, чье имя до Евро вы вряд ли знали, забил нам на последних минутах. Уже четыре года играет за "Абердин", звезд с неба не хватает. В последнем сезоне забил 10 голов, в сезоне 12/13 провел лучший сезон в карьере - 20 наколотил. А когда-то он вообще играл в гэльский футбол. «В три часа дня я играл за “Дангэннон”, а уже вечером – в гэльский футбол, – вспоминает Ниэлл. – Жалею ли я о том, что выбрал футбол? Да нет, я стал неплохим игроком». Для некоторых игроков сборной Украины это уже второй чемпионат Европы, а для него и его страны - первый. Но он, скорее всего, сыграет в 1/8, а наши уже дома. Почему?

Дело в том, что Ниэлл Макгинн знает, для кого он играет футбол.

Почти каждую неделю на домашнем стадионе "Абердина" собираются 22199 человек. Они приходят, чтобы посмотреть на 11 парней, которые просто обязаны подарить им настроение. В это же время "Динамо" Киев играет домашний матч с "Волынью", на огромном стадионе огромного города - меньше 8 тысяч людей. "Абердин" в прошлом сезоне занял второе место в чемпионате Шотландии. Пытаетесь найти его в таблице коэффициентов? Подотритесь этой таблицей! Чемпионат Шотландии намного лучше, сильнее, круче, интереснее чемпионата Украины, потому что там на каждом матче собирается полный стадион фанов и футболисты бьются за них на поле.

Украинским футболистам не за кого биться на футбольном поле, на стадионы у нас ходит слишком мало народу. У игроков нашей сборной нет еженедельной игры при огромном количестве людей. Поэтому, мы не забиваем пять матчей подряд на Евро, не набираем ни одного очка и играем так слабенько. 

У сборной Польши достаточно много игроков из местного чемпионата, который тоже всем кажется слабее нашего. Раз, два, три. Проехали. А еще у них есть Левандовски, Крыховяк, Блащиковски, Пишчек - игроки, которых знает весь мир. У нас таких нет. 

Как украинским клубам начать собирать стадионы - другой разговор. Есть еще одна проблема, из-за который мы кладем в штаны на Евро. 

Наши футболисты - трусы. 

Роберт Левандовски уехал из Польши в 21, Аркадиуш Милик - в 18, Гжегож Крыховяк - в 16, Камил Гросицки - в 21, Камиль Глик - в 22, Якуб Блищиковски - в 21, Лукаш Пищек - в 19, Войцех Щенсны - в 16. Этот список можно продолжать, но давайте лучше посмотрим, кто из наших играет в топ-чемпионатах.

Евгений Коноплянка уехал из Украины в 25... 

Вы понимаете, да? Андрею Ярмоленко 26 лет, но он до сих довольствуется голами "Ворскле" и "Говерле". Пятов, Ракицкий, Гармаш, Рыбалка, Степаненко, Зозуля, Селезнев - эти люди даже не задумывались о переезде в топ-чемпионат. Сидорчук говорит, что пока не готов играть за рубежом. Сидорчуку 25 лет. Хачериди как-то спросили о возможном трансфере в команду Серии А, Женя придумал кучу ответов: "Динамо" сильнее, чемпионат Украины не такой слабый, да и вообще возраст у меня уже не тот, чтобы уезжать куда-то. 

Им нужны только "Барселона", "Реал", Манчестеры и Лондон (только не "Вэст Хэм", ни в коем случае), но вот Роберт Левандовски, например, начинал с дортмундской Боруссии (которая в 2010 не была "топом"). Крыховяк в 16 лет уехал в "Бордо", где у него ничего не получалось. Зато потом он классно отыграл за "Реймс" и перешел в "Севилью". А этим летом перейдет в "ПСЖ". 

Не хотите учить иностранный язык, уезжать от друзей и делать заново имя? Оставайтесь дома, но готовьтесь получать на каждом большом турнире, а то и в квалификациях.

Вот почему мы облажались на чемпионате Европы. Но чего расстраиваться? Скоро новый сезон УПЛ, придете на стадион?

Другие посты блога

Все посты