Tribuna/Хоккей/Блоги/Поле чудес/Несколько хоккейных правил, которые пригодились бы в футболе

Несколько хоккейных правил, которые пригодились бы в футболе

Сегодня стартовал чемпионат мира по хоккею. В связи с этим, блог «Поле Чудес» показывает, какие правила из спорта с клюшкой и шайбой может позаимствовать футбол.

Блог — Поле чудес
Автор — Руслан Мороз
1 мая 2015, 18:34
1

Система штрафов

В хоккее, судья может применять 7 разновидностей штрафа, в случае нарушения правил:

• матч-штраф.

При мелком штрафе игрока могут удалить с игрового поля на период до 2 минут. В случае большого нарушения хоккеиста могут дисквалифицировать до конца игры без права замены.

Дисциплинарный штраф предполагает удаление с поля на период 10 минут. В случае матча-штрафа игрока можно заменить запасным.

Штрафы могут последовать за ряд нарушений: при толчках соперника с помощью локтя, при толчках клюшкой, ударе головой, задержке оппонента клюшками или руками, при драке.

Представьте как было бы здорово, если всю эту систему интерпритировать в футбол. По началу было бы непривычно и все бы путались в разноцветных карточках арбитра (без них никуда), но со временем все бы привыкли и наш с вами любимый вид спорта избавился сразу от несколько проблем. Если вы болельщик киевского "Динамо", то вам наверняка не понравилось, когда в ответном матче с "Фиорентиной" Джермейна Ленса наказали второй желтой за весьма спорную симуляцию. С хоккейной системой штрафов, игрока наказали бы, условно зеленой карточкой и отправили посидеть на 2-3 минуты. Тоже самое касается и снятия фтуболок после забитого гола, и удар после свистка, и прочую ерунду, от которой в футболе не застрахован никто.

Естественно, есть и обратная сторона медали. Все эти нововеденния будут порождать новые споры и гневные наезды на арбитров. "Вот тут нужно было удалять, ну мааааксимум на 2 минуты, а этот м*дак до конца тайма игрока посадил!" Примерно так...

Красные и зеленые фонари

Позади каждых ворот должны быть установлены фонари:

— Красный фонарь должен включаться судьей за воротами, при взятии ворот

— Зеленый фонарь будет включаться автоматически электрическими часами, в случае остановки времени судьей времени игры и по окончании каждого периода.

Согласен, насчет красного фонаря есть сомнения, так как система фиксации голов Hawkeye успешно работает в АПЛ, и в ближайшее время должна распространиться по всему миру. Но у фонаря есть, как минимум, один плюс. Судьи за воротами наконец-то начнут делать хоть что-то.

Зеленый фонарь позволит забыть о дополнительных минутах в конце первого и второго тайма. Время будет останавливаться во время пауз в игре - замены, штрафные и так далее... Вы скажете, что таким образом потеряет в зрелищности, но это не так. Наооборот, он прибавит в зрелищности, так как больше никто не сможет тянуть время.

Драки

По словам председателя НХЛ Гари Бэттмана, хоккейные драки - неотъемлемая часть игры. Нациолнальная хоккейная организация является единственной спортивной организацией в Северной Америке, которая не дисквалифицирует игроков за драки.

Драки в хоккее – это особое искусство – тут нужно для начала удержать равновесие, а уж потом и победить соперника. Стычки всегда приятны зрителям – если бой относительно равный. У тафгаев есть негласный кодекс – они не нападают на обычных слабых разыгрывающих – тем более со спины. Те, кто так делает – не участвует в драке – а просто избивает – обычное хулиганство и хамство.

Кроме того, драки в хоккее многие тренеры используют как тактический элемент. Просишь игрока завязать драку с самым проблемным игроком соперника, и пока тот отсиживает наказание - клепаешь шайбы.

Это правило практически невозможно интерпритировать в футбол, но вы только представьте... Эй Альба, эй Бускетс, никаких симуляций, вставайте и деритесь! Мы же хотим, чтоб в футбол тоже играли настоящие мужчины?