Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол зі Сливкою/«Ильичевец» vs «Сталь», или почему Палкин - дилетант

«Ильичевец» vs «Сталь», или почему Палкин - дилетант

Блог «Футбол зі Сливкою» доступно объясняет, почему в Премьер-лиге справедливо играет «Сталь», а не «Ильичевець», а также дает понять гендиректору «Шахтера» Сергею Палкину, что он выставил себя дилетантом защищая мариупольский фарм-клуб «горняков», который проиграет суд в Лозанне.

27 июля 2015, 11:46

Ярчайший выпускник очень известного, в узких кругах, учебного заведения города Киева (когда-то мой знакомый, выпускник киевской 145 физмат школы, предлагал развешивать предупреждения желающим учиться в МАУП), генеральный директор по-настоящему большого футбольного клуба «Шахтер» Донецк, многоуважаемый Сергей Анатольевич Палкин поставил диагноз Исполкому ФФУ и федерации в целом: «Исполком ФФУ, грубо нарушая регламентные нормы, демонстративно проигнорировал спортивный принцип, принял решение о допуске команды Сталь в Премьер-лигу. Печально то, что в последнее время ФФУ становится субъектом, генерирующим негатив и удивительно стабильно принимающее решения, которые не выдерживают критики».

 Почти параллельно, представитель, так сказать «Оппозиционного блока» в украинском футболе успел спрогнозировать положительное решение CAS в вероятном деле «ФФУ против мариупольского «Ильичевца» по вопросу вакантной позиции в списке клубов-участников Премьер-лиги в стартовавшем на прошлой неделе спортивном сезоне 2015/16, если конечно ФК «Ильичёвец» обратиться в соответствующие инстанции в связи с тем, что днепродзержинская «Сталь» стала участником ПЛ.

 В этой связи хотелось бы от эмоций главного оппозиционера и борца за справедливость в нашем довольно многострадальном профессиональном футболе перейти к холодному, по возможности, и беспристрастному по своему содержанию анализу. Действительно ли ФФУ и её главный орган управления (в период между Конгрессами) Исполком являются тем самым нарушителем, игнорирующим спортивные принципы и возвращающий наш футбол в «проклятое прошлое» или?

 Итак, начнём с фактов.

 9 июля 2015 ФК «Металлург» Донецк объявил о своём банкротстве и выходе из состава участников Премьер-лиги. К этому моменту сначала Общее собрание Премьер-лиги (высший орган ПЛ) 17 июня, а затем тот самый Исполком ФФУ, уже 18 июня, подвели черту под спортивным сезоном 2014/15 и федерация в лице её исполкома утвердила новый регламент соревнований под эгидой ПЛ. Таким образом предыдущий сезон закончен, а новый – ещё не начат.

15 июля 2015 года Премьер-лига обнародовала решение дирекции Премьер-лиги в котором, во-первых, проинформировала о несостоявшемся Общем собрании  по причине отсутствия кворума, а, во-вторых, ссылаясь на п. 9.3 статьи 5 Регламента ПЛ сезона 2015/16 и существующую практику, постановила предложить Исполкому ФФУ утвердить команду ФК «Ильичевец» Мариуполь участником соревнований среди клубов ПЛ сезона 2015/16.

17 июля 2015 года состоялось заседание Исполкома ФФУ по итогам которого участником соревнований под эгидой ПЛ в новом сезоне стали команды ФК «Сталь» Днепродзержинск.

Теперь процитируем указанную статью Регламента ПЛ, на которую сослалась Премьер-лиги.

«Якщо команду Учасника ПЛ виключено зі змагань і вона посіла у підсумковій таблиці місце вище останнього, тоді в ПЛ залишається Учасник, головна команда якого посіла останнє місце у турнірній таблиці.»

В этой связи обращает на себя внимание лишь один момент. Соревнования под эгидой ПЛ ещё не начались. Таким образом, применение указанной регламентной нормы вызывает определенные и отнюдь неформальные вопросы, если конечно вы, неангажированный эксперт/юрист/сотрудник лиги/федерации, а беспристрастный наблюдатель/созерцатель и просто любитель футбола как такового.

В таком случае, для разрешения возникшей коллизии, необходимо обратиться к другому ключевому документу, который регулирует взаимоотношения в формате национальная футбольная федерация – национальная футбольная лига. Это Договор между ФФУ и ПЛ, который вступил в силу 5 июня 2013 года и действует до конца сезона 2016/17. В частности, пункт 4.2 Специальных положений этого документа говорит следующее: «У разі виникнення питань не передбачених Статутом ФФУ, Регламентом та цим договором остаточне рішення приймається Виконкомом ФФУ, виходячи із принципів законності і справедливості».

На мой взгляд, возникшая ситуация с банкротством донецкого «Металлурга» в межсезонье, когда предыдущий спортивный сезон завершён, а новый – ещё не начался, как раз следует отнести к случаю непредусмотренному вышеупомянутыми документами. В этой связи возникает вопрос, к принципам законности и справедливости, которые у нас зачастую не имеют чётких границ и настолько политизированы, что для трезвой экспертной оценки места практически не оставляют. Или трактуются под именем тех самых практик, о которых шла речь в решении дирекции ПЛ от 15.07.2015.

Все и сразу, особенно в том самом большом футбольном клубе, где работает выпускник того самого известного учебного заведения, вспоминают о прецедентах, забывая об отсутствии того самого прецедентного права в соответствующем юридическом законодательстве Украины, поэтому, воизбежание двойных стандартов и конфликтов интересов, предлагается обратиться к уставным положениям ФИФА, которые несмотря на все скандалы вокруг этой организации продолжают действовать и оставаться если не моральными, то уж точно правовыми ориентирами для всех членов этой крупнейшей международной спортивной организации, каковой является и Украина в лице Федерации футбола Украины.

Цитируем Устав ФИФА:

 «Принцип перевода в высшую и низшую лигу

 1. Право Клуба участвовать в национальном чемпионате лиги зависит главным образом от результатов спортивных выступлений. Всякий Клуб становится правомочным участвовать в национальном чемпионате лиги, оставаясь в определенном дивизионе или путем перевода в следующую по рангу высшую или низшую лигу в конце сезона.

2. В дополнение к праву участия по результатам спортивных выступлений, участие всякого Клуба в национальном чемпионате лиги может зависеть от других критериев в рамках процедуры лицензирования, где акцент делается на соображения спортивного, инфраструктурного, административного, правового и финансового характера. Необходимо, чтобы решения в сфере лицензирования могли быть изучены апелляционным органом Члена.

4. Каждый Член отвечает за принятие решений по проблемным вопросам национального уровня, при этом такую ответственность нельзя делегировать лигам».

Практически аналогичные уставные нормы прописаны в Уставе УЕФА. Тем временем, ни Устав ФИФА, ни Устав УЕФА не содержат упоминания о спортивном принципе (на котором настаивает Сергей Палкин), лишь результаты спортивных выступлений. Речь идёт о переводе в следующую по рангу высшую или низшую лигу в конце сезона. В дополнение сошлёмся на известные уже отнюдь не в узких кругах 11 принципов УЕФА. Именно в 11-м по счёту принципе мы можем найти следующее:

«УЕФА является европейской организацией, которая стоит на защите европейской модели спорта. Ее характерными чертами остаются финансовая солидарность между различными уровнями европейского спорта и открытость турниров, которая обеспечивается системой переходов между дивизионами, то есть принципами повышения и понижения в классе».

Снова, никаких спортивных принципов, лишь принцип повышения и понижения в классе.

Итак, отбросив традиции, прецеденты, регламенты, которые уже и ещё не действуют, оставим в этом импровизированном уравнении «Ильичевец»-«Сталь» лишь по-настоящему значимые величины, а именно: соблюдения принципа повышения и понижения в классе или перевод в следующую по рангу высшую или низшую лигу в конце сезона, а также, наличие аттестата/лицензии.

Указанное повышение/понижение в классе или перевод из лиги в лигу уже состоялся. «Ильичевец» перешёл в 1-ю лигу ПФЛ, а «Александрия» – в Премьер-лигу. Это первое.

Второе, ссылаясь на пункт 2 Принципов перевода в высшую и низшую лигу ФИФА заметим: «В дополнение к праву участия по результатам спортивных выступлений, участие всякого Клуба в национальном чемпионате лиги может зависеть от других критериев в рамках процедуры лицензирования». Речь идёт о наличии у клуба аттестата/лицензии. И «Ильичевец» и «Сталь» проходили процедуру лицензирования и аттестаты имеют.

Третье, в связи с вышеуказанным пунктом Устава, результат спортивного выступления «Стали» — второе место в 1-й лиги ПФЛ, результат «Ильичевца» — последнее место в ПЛ.

Менее значимые величины этого уравнения, которые не обладают уставными «корнями»/«родственными связями», но, по моему мнению, их не следует игнорировать, следующие. «Сталь» планировала объединение с донецким «Металлургом» и для этого вышла из состава участников ПФЛ, обладая титулом вице-чемпиона. Оба клуба — «Ильичевец» и «Сталь» — изъявили готовность участвовать в соревнованиях под эгидой ПЛ, что в условиях кризиса и войны немаловажно.

В заключение приведём только эмоциональные величины, которые всегда можно вывести за скобки, а можно возвести в ранг решающих. «Ильичевец» клуб с многолетней кредитной историей в высшем дивизионе профессионального украинского футбола. «Сталь» - ещё пару лет назад играла во второй лиге и её нынешний прогресс можно всегда расценивать как со знаком минус, так и наоборот. Но для развития Премьер-лиги, в качестве мотивационного фактора, о чём так любил говорить Валерий Лобановский (вероятно даже Сергей Анатольевич согласится с авторитетом этой футбольной личности, который когда-то ходил в школу недалеко от корпусов Альма-матер Сергея Палкина), участие «Стали» в ПЛ – это, несомненно, шаг вперед. Расширяется география, привлекаются новые финансовые возможности. Бизнес, а профессиональный футбол это тот самый бизнес, которого у нас нет, требует именно таких принципов формирования и развития.

С другой стороны – прифронтовая зона, необходимость поддерживать клуб в тяжёлых условиях и так далее. Но, почему то твёрдо вериться, что СКМ никогда не оставит комбинат «Ильича» в одиночестве, если только Россия не начнёт полномасштабные военные действия в этом регионе. Поэтому уже в следующем сезоне футбольный поезд «Ильичевец» вновь следует ожидать на перроне Премьер-лиги.

Таким образом, говорить о попрании регламентных норм, когда регламент в принципе уже/ещё не играет, нарушении спортивного принципа, которого на самом деле в официальных документах УЕФА и ФИФА попросту нет, и так далее, со всеми остановками, можно лишь в целях того самого пиара того самого большого клуба и выпускника того самого ВУЗа или троллинга ФФУ и нынешнего её Исполкома, у которого, вероятно, много слабых мест, но именно в этом деле Исполком принял решение полностью и безоговорочно находящееся в так называемом правовом поле мирового и если хотите европейского футбола и полностью соблюдал принципы законности и той самой справедливости, как это не странно покажется оппозиционерам и борцам за справедливость одновременно.

Если бы ФФУ обладала пиар навыками менеджмента донецкого «Шахтёра», то тот самый менеджмент того самого клуба в лице того самого генерального директора не стал бы заниматься откровенной манипуляцией общественным мнением через социальные сети и прочие электронные СМИ, а занимался своей обычной операционной деятельностью, которая вызывает зависть у всех без исключения участников ПЛ, поскольку работать в этом клубе умеют, а вот во всем остальном… часто возникают вопросы, вопросы и ещё раз вопросы. Но политику и войну, на этот раз, оставим за скобками нашего импровизированного уравнения.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты