Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/5 клубов Эдуарда Соболя

5 клубов Эдуарда Соболя

Стремительный прогресс талантливого воспитанника Запорожской футбольной школы – Эдуарда Соболя, не оставили не замеченной его скромную персону. То и дело, что чуть ли не после каждой игры при участии молодого защитника, журналисты так и норовят пообщаться с ним. В свои 21 Эдуард уже успел поиграть в пяти клубах украинского чемпионата. И все потому, что «Шахтер», которому принадлежат права на футболиста, отряжает его по арендам из года в год. Так сказать для опыта… Своей не по годам зрелой игрой в запорожском «Металлурге», Эдуард привлек внимание двух украин...

Автор — benchykst
21 декабря 2016, 15:27
5
5 клубов Эдуарда Соболя

Стремительный прогресс талантливого воспитанника Запорожской футбольной школы – Эдуарда Соболя, не оставили не замеченной его скромную персону. То и дело, что чуть ли не после каждой игры при участии молодого защитника, журналисты так и норовят пообщаться с ним. 

В свои 21 Эдуард уже успел поиграть в пяти клубах украинского чемпионата. И все потому, что «Шахтер», которому принадлежат права на футболиста, отряжает его по арендам из года в год. Так сказать для опыта… 

Своей не по годам зрелой игрой в запорожском «Металлурге», Эдуард привлек внимание двух украинских грандов – киевского «Динамо» и донецкого «Шахтера».

Последние проявили куда больший интерес и склонили выбор игрока на свою сторону. 

Подписав с донецким «Шахтером» трехлетний контракт в феврале 2013 года, Соболь спустя месяц дебютировал за команду в национальном первенстве. В дебютном матче за «горняков» против луцкой «Волыни», который к слову завершился разгромной победой дончан со счетом 4:1, юный 17-летний защитник отдал голевую передачу на Эдуардо. Просто отличный дебют! 

Соболь провел один сезон в «Шахтере», не получая постоянной игровой практики и был вынужден отправится в аренду. Молодой талант оказался в донецком «Металлурге», который спустя год был обьявлен банкротом. И вновь нужно было думать о смене клуба…

На этот раз Эдуард оказался в харьковском «Металлисте», который, к сожалению, повторил судьбу «Металлурга» и также со временем исчез из футбольной карты Украины.

В обеих клубах он был важным игроков основы! 

В свое время Эдуард Соболь получал много похвалы от Мирчи Луческу. Цитируя его слова из множественных интервью можно сделать один единственный вывод: Мистер считал юного футболиста невероятно талантливым и трудолюбивым! Он неоднократно повторял, что за такими игроками, как Соболь – будущее «Шахтера». И какой же абсурдной и противоречивой вышла вся эта ситуация с отправлением в аренду… 

Никогда не могла принять и смирится с тем фактом, что на адаптацию бразильских футболистов в «Шахтере» уходили годы, в то время как украинские, не проявив себя сразу же, тот час отправлялись по арендам. Бразильцы получали безмерное доверие тренерского штаба, да и руководства. Тренер готов давать им бессчетное количество шансов, что не раз оборачивалось чуть ли не плачевно… Если же кто-то из украинцев делает ошибку в матче или в полной мере не может выполнит требования тренера, то место на скамейке в последующих матчах обеспечено!

Сейчас в меня начнут кидать камни и говорить к примеру о Дугласе Косте, Виллиане… Мол, смотри, каких талантов воспитал Мистер. И тут не поспоришь! Но вот это деление на «любимцев-бразильцев», которые техничнее, быстрее, ярче… и украинцев. Оно не верное! Разве есть великое будущее у команды, где заведомо есть разделение на лучших и украинцев!? Надеюсь, что при Фонсеке данная тенденция исчезнет! 

Новый сезон, новый формат украинской Премьер Лиги и новый клуб для Эдуарда Соболя – луганская «Заря». 

Он смог сразу же завоевать место в основе своим трудолюбием и самоотдачей. Несмотря на то, что конкуренция на левом фланге у луганской команды неимоверно высокая. И что не менее важно, так это заслужил доверие главного тренера, что несомненно придает уверенности каждому футболисту. Под руководством Юрия Вернидуба Эдуард раскрылся по новому. 

Отлично проявив себя в новой команде, Соболь расположил к себе и главного тренера сборной Украины – Андрея Шевченка. Эдуард получил долгожданный вызов в главную команду страны.

Молодой защитник дебютировал за сборную в отборочном матче на Чемпионат Мира-2018 против сборной «Исландии». И в этом матче он оказался одним из лучших на поле. Благодаря феноменальной скорости, который владеет Соболь, он отлично подключался к атакам команды, создавая, куда более острые моменты, чем его «звездный» партнер Евгений Коноплянка. Также защитник хорошо отработал в обороне. 

В матчах за сборную Соболь выиграл 70 % единоборств, что является высоким показателем. Брак действий составляет всего лишь 16 %. 

Проведя за национальную команду всего несколько игр, Эдуард уже успел стать незаменимой фигурой на левом фланге. И основной состав сегодняшней сборной Украины без него уже представить практически невозможно! Так что Соболь заслуженно получает похвалу от многих экспертов, тренеров, журналистов. К примеру, Рауль Рианчо еще год назад отмечал зрелую игру молодого латераля со словами: «У тебя невероятный потенциал, ты футболист уровня сборной Украины!» 

Действия Соболя почти всегда несут угрозу чужим воротам. Впечатляет его умение поддерживать атаки своей команды, прочитать действия соперника. Пусть в оборонных действиях не всегда все так радужно, но все это объясняется возрастом. 

Эдуард Соболь – это техничный защитник с отличным пасом, с хорошо поставленным ударом, умеющий не только отдать обостряющий пас, но и умело останавливать атаки соперника! За такими сильными личностями будущее украинского футбола!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты