Tribuna/Футбол/Блоги/Сезон денег/По стопам Коломойского. Какое «Динамо» нас ждет в ближайшее время

По стопам Коломойского. Какое «Динамо» нас ждет в ближайшее время

Пора уже признать, что ему не удалось успешно реализовать проект европейского топ-клуба. Вначале были плохие покупки, потом покупки хорошие, но слабые тренеры не смогли работать с сильными футболистами. После этого плохие и неэффективные продажи. А сейчас в страну и футбол пришел кризис. Как говорится, игра закончена.

Блог — Сезон денег
24 сентября 2016, 13:18
8
По стопам Коломойского. Какое «Динамо» нас ждет в ближайшее время

Действующий чемпион Украины киевское "Динамо" прямо сейчас переживает не самый простой период в своей истории. Команда, которая представляет наш чемпионат в Лиге чемпионов, кажется, просто не готова к такому статусному турниру ни ментально, ни кадрово. Конечно, одно поражение, пусть и домашнее, не должно быть причиной того, чтобы сразу списать команду, однако, похоже, что все куда серьезней, чем просто стартовая осечка группового раунда.

После того как "Динамо" уже на протяжении месяца не может выиграть ни в одном турнире, поползли слухи об отставке главного тренера киевлян Сергея Реброва. Многие ждали действий или хотя бы слов от президента клуба Игоря Суркиса. На этой неделе Игорь Михайлович заговорил, и сказанное им дает достаточно пищи для размышлений. Он традиционно поддержал тренера, сообщив о полном доверии, в данном случае ничего нового, так Суркис делал всегда, даже накануне будущих увольнений. А вот корректировка задач на сезон выглядела уже куда интересней. Еще месяц назад, до начала кризиса команды, президент клуба говорил о борьбе за плей-офф Лиги чемпионов и чемпионство в национальном первенстве, а вот сейчас Игорь Михайлович заговорил о возможности провала и готовности мириться с ним ради фундамента будущей сильной команды.

 

Подобные слова говорят об одном и самом важном, что серьезных кадровых решений в клубе не предвидится. Ни отставки тренера, ни кадровых усилений. Ничего. Что бы ни говорил сам Игорь Михайлович об островке благополучия, но его "Динамо" сейчас решительно затягивает пояса. Суркис решил рассчитывать на нынешних игроков и внутренние резервы молодежи. Фактически Игорь Михайлович примерил лекала управления клубом Игоря Коломойского, разве что не так радикально и решительно, отказавшись лишь от львиной доли иностранцев. Убежден, относительные локальные успехи днепрян в новом обличии лишь еще больше раззадорили в правильности его выбора. Потому он так и форсирует заигрывание собственной молодежи, когда 18-летний Цыганков играет первый матч в старте и сразу в Лиге чемпионов.

В этом смысле Сергей Ребров очень удобный тренер для Суркиса. Он не будет перечить, признает его авторитет, ценит свой тренерский пост. Игорь Михайлович умело этим пользуется, с уходом Рауля Рианчо он вернул все ресурсы управления игроками и командой в целом. Именно поэтому тщетно ждать смены тренера, по крайней мере сейчас, когда возможность провала в чемпионате Украины достаточно минимальна. Уступить "Шахтеру" не зазорно, а "Зари", скорее всего, не хватит на весь сезон, по остальным командам и говорить нечего, не то нынче время. Что касается еврокубков, то вероятно, возможность экономии на трансферах и зарплатах более привлекательна, чем призовые за удачные выступления, а значит, пока достаточно будет и участия.

 

Потому не исключаю, что фантастическая (по словам самого Суркиса) зарплата Ярмоленко – это остатки былой роскоши, новые контракты не будут подписываться на предыдущих выгодных условиях. Похоже, что наступают новые реалии не только для украинского футбола, но и для его грандов. Понятное дело, что подобный подход в формировании состава грозит стагнацией в результатах, особенно на еврокубковой арене, однако не покидает ощущение, что Суркис готов пойти на это.

Пора уже признать, что ему не удалось успешно реализовать проект европейского топ-клуба. Вначале были плохие покупки, потом покупки хорошие, но слабые тренеры не смогли работать с сильными футболистами. После этого плохие и неэффективные продажи. А сейчас в страну и футбол пришел кризис. Как говорится, игра закончена. Потому Суркис готов переформатировать проект и внедрить немного подзабытый вариант - "добротный клуб с именем и историей". Игорь Михайлович фактически пытается войти дважды в одну реку и реализовать тот концепт "Динамо", что зарождался еще при Йожефе Сабо и юном Андрее Шевченко в Лиге чемпионов 94-го года, а сформировался уже при Лобановском пару лет спустя. Слова Суркиса о "потерпеть пару лет и получить сильную команду" очень даже вписываются в мое предположение.

Вот только в этой стратегии есть как минимум одно слабое место – главный тренер "Динамо". Сергей Станиславович пока просто не тянет этот пост. Его предыдущие успехи многие связывали с работой помощника Рауля Рианчо, полагая, что именно он делает результат. Уход испанца должен был показать, правы ли злые языки, оказалось, что да. Речь не о безвыигрышной серии, такое бывает у любой команды, особенно после побед, которые тоже приедаются. Все гораздо хуже - в новом сезоне команда не играет, как говорится, "лыжи не едут". Нет идеи, нет движения, не видно плана на игру, а потому не видно и команды. Да, отрезками киевляне выглядели неплохо, с тем же "Шахтером" и "Наполи", но лишь эпизодами и только с командами, которые дают играть вторым номером. В остальных случаях приходилось полагаться на индивидуальное мастерство и откровенную разницу в классе, срабатывало далеко не всегда.

 

Пока не видно, за счет чего будет прибавлять "Динамо" при Реброве. Не хочется винить во всех бедах тренера, но кажется, что ему все еще необходима квалифицированная помощь, он пока не готов быть по-настоящему главным. Потому и не очень верится, что при нем сможет заиграть молодежь, на которую так рассчитывает президент. Суркис пытается говорить про карт-бланш, чтобы снять напряжение и суету со своего подопечного. Вот только если все закончится третьим местом в чемпионате, не думаю, что эмоциональный президент вспомнит о сказанном ранее. В остальном "Динамо" не сбивается со своего курса, здесь все так же в почете "динамовское сердце" и "горящие глаза", которые превалируют над реальным классом и мастерством. Только денег стало меньше.

Сергей Забуранный для 112.ua

Другие посты блога

Все посты