Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Почему мне не нравится назначение Шевченко

Почему мне не нравится назначение Шевченко

Сергей Болотников предсказывает Шевченко в качестве главного тренера сборной и злорадствует над Фоменко.

16 февраля 2016, 21:00
55
Почему мне не нравится назначение Шевченко

Сергей Болотников предсказывает Шевченко в качестве главного тренера сборной и злорадствует над Фоменко.

Я точно помню реакцию на первую же новость о возможном назначении Андрея Шевченко в тренерский штаб сборной. Это было абсолютное, без секунды сомнения неприятие, на уровне рефлекса. Но все это время я не мог объяснить даже самому себе, откуда взялось это чувство.

Вроде ничего страшного не происходит. Болельщикам – хорошо, легенда возвращается домой и начинает новый путь. Сборной – тоже какая-никакая помощь, где-то советом, а где-то и практикой, Андрей Николаевич еще может многое показать на поле, никто не сомневается. Самому Шевченко – польза втройне. Начать тренерскую карьеру в спокойном ритме сборной, с хорошо знакомыми игроками и без ответственности за результат – лучше не придумаешь. Казалось бы, ситуация, в которой выигрывают все. Но что-то здесь не так…

Возможные плюсы от назначения Шевченко – слишком гипотетические. За все время ожидания назначения Андрей Павелко так и не смог их четко сформулировать, приходилось рассказывать про знание языков. Даже на презентации нового тренера не прозвучало ответа на этот вопрос: «Все, что будет требоваться от меня, я буду выполнять», – размыто сказал Андрей. Другими словами, Шевченко в сборной точно не назовешь необходимостью. Скорее даже наоборот, учитывая, что Фоменко явно не горел желанием видеть в помощниках Шевченко и вообще их менять.

Очевидно, кто-то решил поискать добра от добра. Возможно, Андрею Шевченко помогают запустить тренерскую карьеру, и вскоре он уйдет на самостоятельную работу. А может, и этот сценарий кажется наиболее вероятным, Шевченко назначат главным тренером сборной после Евро. Для этого Андрею нужен хоть какой-то опыт. Получить его в команде, которую потом возглавишь – идеальный расклад. Представьте, если бы Гвардиола уже сейчас сидел на скамейке и присутствовал на тренировках возле Пеллегрини.

Неизвестно, что именно стоит за назначением Шевченко. Но чьи-то личные интересы явно возобладали над интересами команды.

Я просто не хочу, чтобы мою, нашу сборную кто-то использовал в личных интересах

И вот здесь становится предельно ясно, почему изменения в тренерском штабе вызывают неприятие. Это банальная ревность. Я просто не хочу, чтобы мою, нашу сборную кто-то использовал в личных интересах. Даже если кому-то кажется, что это не навредит. Даже если это действительно в итоге не навредит. Даже если речь о Шевченко, Моуринью или Иисусе Христе.

Точно так же выглядело неправильным назначение самого Фоменко, которому поручили найти тренера, но благодаря дружбе с Коньковым он нашел для сборной себя. Даже если Фоменко приведет сборную к победе на Евро, его назначение не станет правильным. Потому что не все измеряется результатом. Ограбление банка принесет вам кучу денег, осчастливит вашу семью, позволит заняться благотворительностью и спасти не одну жизнь. Но почему-то вы сидите сейчас перед компьютером и читаете эти строки, а не планируете, как взломать сейф.

Сейчас Фоменко оказался в противоположной ситуации. Он понимал, что Шевченко не помешает, а может даже принесет какую-то пользу. Но, кажется, пытался идти на принцип – почему кто-то должен вмешиваться в его работу и навязывать помощников? Что же, Михаил Иванович, добро пожаловать в украинский футбол. Сначала использовали вы, теперь используют вас.

Фото: Gettyimages.ru/Christopher Lee

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты