Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Как «Шахтер» боролся с «Шюкрю Сараджоглу», и почему это нужно было видеть вживую

Как «Шахтер» боролся с «Шюкрю Сараджоглу», и почему это нужно было видеть вживую

Как «Шахтер» боролся с «Шюкрю Сараджоглу», и почему это нужно было видеть вживую

Сергей Болотников из Стамбула – о том, как сумасшедшие трибуны «Фенербахче» пытались давить дончан, а те пытались давить хозяев на поле.

Если вы футбольный болельщик (а кто же еще, раз читаете этот текст на Tribuna.com), «посетить домашний матч одного из трех стамбульских клубов» должно стоять в вашем списке вещей, которые необходимо успеть сделать до смерти, где-то между «увидеть любимую команду с вожделенным трофеем» и «услышать вживую You’ll Never Walk Alone». Нет ничего круче и одновременно ужаснее. Теперь я знаю об этом не понаслышке.

Идеально, конечно же, – попасть на стамбульское дерби. В противном случае лучше всего подходит «Фенербахче». Это не только самый популярный клуб Стамбула и всей Турции, а еще и самый старый – «Фенербахче» считается хранителем традиций, поддержка команды передается поколениями. Тогда как за «Галатасарай», поговаривают, болеет гораздо больше молодежи, поддавшейся новой моде и успехам «красно-желтых». Проще говоря, глорихантеров.

Ну и главная причина. По легенде, именно фаны «Фенербахче» – самые громкие в мире. Четыре года назад, на матче против «Галатасарая» они отобрали этот титул у коллег из «Бешикташа», выдав 131,7 дБ. Это сравнимо с уровнем шума взлетающего самолета и выше болевого порога.

В это начинаешь верить еще до начала матча. Сначала визуально – за 1,5 часа до игры вокруг «Шюкрю Сараджоглу» собирается улей полосатых желто-синих фанатов. Пешеходы в Стамбуле и в обычный-то день не соблюдают правила дорожного движения, а перед игрой машины и прохожие здесь сливаются в хаос. Час до начала – половина зрителей уже на трибунах. Начинается распев. А выход соперника на поле сопровождается настолько оглушительным свистом, что и взлетающий самолет никто бы не услышал.

Трибуны забиваются под завязку, матч начинается, и свистом теперь сопровождается каждое «неправильное» движение соперника. От этого шума начинает потихоньку ехать крыша. Сначала кажется, будто рядом с вами одновременно ударили по тормозам несколько десятков поездов. Затем – что вам в ухо засунули дрель. Ко второму тайму вы уже плохо слышите, голова болит, свист арбитра вызывает ухмылку и создается впечатление, что от шума дрожит каждый винтик стадиона.

А вот поют местные ультрас не так впечатляюще. Каждая трибуна за воротами заводит что-то свое, группы на центральных секторах тоже пытаются навязать собственное понимание, что сейчас надо исполнить. Разумеется, это «не впечатляюще» даже сравнивать с нашими стадионами нелепо. Просто получается у турков громко, но не так слажено, как, например, в Англии. Разве что перекличка завораживает.

На одном из секторов фаны «Фенербахче» вывесили баннер «Until the grave» – дескать, они будут с родной командой до конца. Но первое, что приходит в голову, когда видишь эту надпись и очередной раз прикрываешь уши – они собираются свести в могилу тебя и твою команду. Наверное, на месте игроков «Шахтера» я бы отдал сопернику мяч, лишь бы это прекратилось.

Тяжело сказать, насколько справился с этим давлением «Шахтер». Казалось, дончане за счет собственной сыгранности будут разбирать на запчасти соперника, который с новыми игроками и тренером проводил лишь первую официальную игру. «Шахтер» должен был устроить «Фенербахче» шахматную партию, бой Владимира Кличко – держа мяч, методично расшатывая, спокойно контролируя игру, выводить турков из себя, истощать и заставлять ошибаться. По большому счету, донецкий клуб так и играл – но далеко не все время. Эпизодически, причем регулярно, горняки выглядели неуверенно – не могли начать атаку и запускали мяч вперед, не находили Гладкого (Тейшейра даже чаще оказывался на позиции форварда), уступали один в один (это еще можно понять, учитывая уровень соперника) и не выручали в подстраховке.

Если все это – следствие тяжелой атмосферы на стадионе и через неделю во Львове «Шахтер» сможет диктовать свои условия весь матч, тогда шансы дончан – высочайшие. Но если трибуны никак не повлияли на горняков и причины ошибок кроются в другом, тогда ответный матч превратится в нервотрепку. «Фенербахче» в такой игре выглядит предпочтительнее – игроки Перейры смелее, наглее и мощнее, могут просто задавить. А главное – у турецкой команды есть кому превращать все это в голы. Нани и Диего играли фактически свободных художников, ван Перси сыграл художника несвободного, но тоже в любой момент может включиться.

Последнего, кстати, трибуны «Шюкрю Сараджоглу» встречали как бога. Голландцу достаточно было надеть манишку и побежать разминаться, чтобы сорвать овации, которых в других командах удостаивается далеко не каждый автор гола. Фаны «Фенербахче» уже поют ему песни. Но действиями ван Перси пока явно разочарованы.

«Фенербахче» все еще очень опасен. Даже если вы Владимир Кличко, один точный удар от умелого, пускай и не находящегося в оптимальной форме, соперника может закончить все. Но худшее «Шахтер» уже пережил.

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты