Tribuna/Прочие/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Можно ли развивать украинский спорт и зарабатывать на этом

Можно ли развивать украинский спорт и зарабатывать на этом

Tribuna.com посчитала расходы частной футбольной школы, и представила, что нужно сделать, чтобы спортивные секции существовали без участия государства.

1 апреля 2015, 15:44
9
Можно ли развивать украинский спорт и зарабатывать на этом

Tribuna.com посчитала расходы частной футбольной школы, и представила, что нужно сделать, чтобы спортивные секции существовали без участия государства.

Даже в относительно сытые довоенные годы украинский спорт медленно умирал. Это не удивительно: бедное государство не может выделять на спортивные школы много. И даже эти небольшие деньги на пути из бюджета к получателю разворовываются, школам достаются копейки. Родителям приходится оплачивать обучение отдельно, хотя они уже сделали это своими налогами. Они не хотят и не могут платить достаточно, чтобы их дети показывали хорошие результаты, а школы развивались. В итоге количество занимающихся детей уменьшается, чемпионов не становится больше, а школы исчезают.

В нынешний кризис проблема обострилась. Когда идет война, кощунственно и нереально тратить на спорт больше. Но украинский спорт продолжает пытаться выживать по старой схеме – бюджет профильного министерства даже увеличился, деньги на профессиональный спорт распределяются все так же (к примеру, на несколько видов вроде перетягивания каната в 2014 году в сумме выделили больше миллиона гривен), а финансирование детских школ просто переложили на областные бюджеты. Те, разумеется, забили в колокола, и начались разговоры об убийстве детского спорта. Новый министр бросился впопыхах что-то решать, выбил где-то дополнительно 100 млн гривен, чем очень гордился и заявил о спасении сферы. Хотя это всего лишь 15 тысяч гривен в месяц на каждую школу. Купите себе одно весло, гребцы, и не плачьте.

Проблему можно решить иначе – превратив большинство спортивных школ в частный бизнес. Предприниматель берет помещение, вкладывает в инвентарь, нанимает тренеров и зарабатывает с оплаты родителей. Это идеальный вариант, но сейчас он выглядит непривлекательно для малого бизнеса, учитывая платежеспособность населения и другие обстоятельства. Тем не менее, Tribuna.com нашла футбольную школу, которая работает по аналогичной модели – фактически, не получает от государства ни копейки, и с трудом, но умудряется выживать. Ее директор согласился рассказать обо всех расходах школы на условиях анонимности.

Эта школа берет с каждого ребенка по 250 грн в месяц за занятия. Ими удается покрыть почти все расходы, остальное зарабатывают с помощью аренды зала. Когда не хватает, родители платят больше. Они же покупают экипировку, оплачивают выезды на турниры, скидываются на усовершенствование инфраструктуры школы.

На этом примере видно, благодаря чему подобные частные школы способны выживать – бесплатные помещения, которые предоставила районная администрация. За их аренду пришлось бы платить еще несколько десятков тысяч гривен. Таких помещений у государства – тысячи. Это и действующие школы, и бесполезные административные здания, и заброшенные объекты. Властям ничего не стоит отдать их людям, которые хотят заниматься развитием спорта, и просто контролировать, чтобы объекты использовались по назначению.

Это первый, но не единственный необходимый шаг. «Мы платим за коммунальные услуги по максимальным тарифам, как какое-то казино или завод. Получаются сумасшедшие деньги. Где справедливость?», – возмущается директор. Школе приходится экономить – включать отопление, которое обходится зимой в 30 тысяч ежемесячно, только в декабре и выключать уже 1 марта. Если государство предоставит частным спортивным школам льготы, хотя бы до уровня себестоимости услуг, это станет еще одной значительной мотивацией для малого бизнеса.

Третий важный вопрос, уже к ФФУ – компенсации школам за подготовленных спортсменов. Особенно это касается футбола и других игровых видов, где существует богатая клубная система. Сейчас клубы платят школам за игроков копейки – максимум, если ребенок проучился весь период с 12 до 18 лет, получается порядка 100 тысяч гривен. Сумму можно и нужно поднять в разы, если не десятки. Для профессиональных клубов она все равно останется несущественной. Впрочем, возможны и последствия. Клубы даже сейчас воруют футболистов, чтобы не платить вообще ничего – либо находят лазейки в требованиях, либо забирают их до 12 лет. Компенсационный возраст необходимо увеличить на несколько лет – в идеале, с 8 до 18.

Зарплаты Евгения Коноплянки хватит, чтобы содержать почти 1000 футбольных школ

Четвертое, но не менее важное условие – готовность родителей платить немалые деньги за желание сделать из ребенка профессионального спортсмена. Для малоимущих семей могут быть исключения (эта же частная школа, например, воспитывает несколько десятков детей бесплатно), но в целом только так можно кардинально что-то изменить. Чтобы ваш ребенок был здоров, ему достаточно делать зарядку по утрам, бегать, кататься на велосипеде, играть в футбол во дворе и подтягиваться на турнике. Или посещать фитнес-клуб. В спортшколе он скорее подпортит свое здоровье. Здесь воспитываются спортсмены с прицелом на профессиональную карьеру, которая требует необратимых жертв от организма.

Эти жертвы приносятся не только ради того, чтобы «уберечь ребенка от улицы и наркотиков». Профессиональные спортсмены – это слава и неплохие деньги, местами даже очень хорошие. По сути, отдать ребенка на спорт – это бизнес-проект. Запустить бизнес без вложений невозможно. Занятия в спортивной школе не могут стоить ни 250 грн, ни 500, как фитнес-клуб.

Зарплаты Евгения Коноплянки хватит, чтобы содержать почти 1000 таких футбольных школ, как эта на 400 детей. Интересно, сколько его родители заплатили в свое время школе или государству за превращение Жени в того, кем он стал?

***

Если представить, что государство пойдет на все эти шаги, для малого бизнеса откроется целая сфера. Школа не платит за помещение – этого уже достаточно, чтобы обойтись без дотаций из госбюджета, которые пойдут на создание велодорожек, уличных площадок и парков, где другие, кто не хочет профессионально заниматься спортом, могут просто поддерживать свою физическую форму. Благодаря льготам на коммуналку, оплате родителей хотя бы 600-700 грн в месяц и большой компенсации профессиональных клубов школа может позволить себе покупать современный инвентарь, ездить на соревнования, сборы, тренерские стажировки и получать неплохую прибыль.

Все это, статус частной собственности и простая рыночная конкуренция стимулируют школы работать эффективнее, выпускать чемпионов, а не просто проедать бюджетные деньги. Предприниматели, которые открывают сейчас подпольные залы игровых автоматов или киоски с сигаретами и алкоголем, вполне возможно, задумаются о спорт-клубах. По крайней мере, тогда это будет звучать не столь наивно.

Фото: Global Look Press/Andrey Arkusha/Russian Look

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты