Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/«Шансов у вас нет. Будет 4:1, ха-ха». Как Севилья готовилась к матчу сборной Украины

«Шансов у вас нет. Будет 4:1, ха-ха». Как Севилья готовилась к матчу сборной Украины

Сергей Болотников отправился в город, где наша сборная сегодня встретится с самым сильным соперником в отборочной группе Евро-2016.

20
«Шансов у вас нет. Будет 4:1, ха-ха». Как Севилья готовилась к матчу сборной Украины

Когда попадаешь в Севилью, футбол кажется последним, за чем сюда стоит ехать. Город старинных и красивейших зданий, фламенко, корриды – туристический центр и, как здесь говорят, сердце Испании. Весной в Севилье идеальная погода – сейчас около 20 градусов, летом же доходит до 40 и выше. И к Пасхе город наполняется туристами под завязку.

На самом же деле, с футболом в Севилье все хорошо. Даже больше. Сборная Испании провела здесь 44 матча, проиграв только в трех. А на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», где и сыграет сегодня с нашей сборной, вообще не уступила ни разу в 26 поединках. (Львову до такой серии еще расти и расти). Но, что интересно, долгое время – почти девять лет, с 2000-го по 2009-й – «Фурия роха» вообще не приезжала в Севилью. «В какой-то момент сборная перестала собирать много зрителей, и федерация решила проводить матчи на стадионах поменьше», – объясняет корреспондент Marca Мигель Ангел.

С тех пор Севилья приняла лишь три матча сборной. Казалось бы, город должен был соскучиться по главной команде страны. Но билетов на матч с Украиной еще в четверг было полно. Более того, цены на них – ниже, чем на поединки примеры: от 15 до 60 евро. «Болельщиков будет немало, но полного стадиона (44 000. – прим. Tribuna.com) вполне может не собраться», – прогнозирует Мигель.

Причин тому, как удалось выяснить у местных жителей, несколько.

Во-первых, для севильских болельщиков родные клубы важнее сборной, как бы это кощунственно ни звучало для украинцев. За «Бетис» и «Севилью» здесь болеют горячо и даже отчаянно, причем болельщиков обеих в городе примерно поровну. Считается, что «Бетис» поддерживают работяги из пригорода и люди правых политических взглядов, а «Севилью» – наоборот, «мажоры» и левые. Но эти разделения условны, границы давно стерлись. Поэтому между фанатами нет особой вражды. «А еще здесь странная традиция – сын в семье всегда болеет за команду матери, а дочь поддерживает взгляды отца», – рассказывает Адриан Гвоздь, львовянин, переехавший в Севилью 12 лет назад.

Антифашистские стикеры фанатов «Севильи»

Кроме того, Севилья готовится к Страстной неделе или, как ее здесь называют, Семана Санта. С воскресенья город погрузится в религиозный карнавал. «Не сказать, что севильцы страшно набожные люди, это скорее традиционный праздник и повод хорошенько погулять, – объясняет Адриан. – И подготовка к нему – это не только хлопоты, а и экономия. Местные жители с зимы стараются поменьше тратить, чтобы все спустить на Семана Санта, корриду и последующие празднования. Они гуляют целый месяц».

В центре Севильи, возле самого большого готического собора в мире, уже устанавливают ограждения для шествий на Семана Санта

«Ко всему, испанцы до сих пор обижены на сборную после ЧМ-2014. И не считают Украину серьезным соперником», – добавляет Мигель Ангел. Косвенно это подтвердил Карлос, продавец атрибутики возле стадиона. «Знаю из вашей команды только Ярмоленко – его, кажется какие-то испанские клубы даже хотели купить, читал в нашей прессе. А, ну да, еще «Днепр» знаю – его же Хуанде Рамос тренировал. Они неплохо сейчас в Европе играют. Но шансов у вас нет, будет 4:1, ха-ха».

Пресса тоже не балует вниманием этот матч. Местная спортивная газета Estadio Deportivo разместила материал о предстоящей игре только на 20-й странице, первые полосы заняты матчем «Севильи» против «Ривер Плейт» за Суперкопа Еуроамерикана – товарищеский матч в Буэнос-Айресе между победителями Лиги Европы и Копа Судамерикана. Не обошлось и без неточности о нашей команде – местные журналисты считают лидером сборной Украины Андрея Ярмоленко, и в небольшой заметке о нем называют динамовца форвадом.

«На самом деле, пресса и команда прекрасно понимают, что с Украиной будет непросто. Прогноз? Думаю, 1:0», – считает Мигель. Его коллега из агентства Colpisa Родриго Эррасти то ли из вежливости, то ли искренне тоже осторожен в комментариях: «Дель Боске два часа показывал команде моменты из последних матчей «Динамо» и «Днепра» в еврокубках. Все прекрасно знают, что у вас очень хорошие фланги – Ярмоленко и Коноплянка. В общем, наши выиграют, но с трудом».

Сборная Украины поселилась в 5-звездочном отеле Barcelo SevillaRenacimiento – это три здания странной формы

Отель расположен в нежилом районе, подальше от всех, хотя рядом с севильским Диснейлендом

Стандартный номер стоит, кстати, очень дешево – 100 евро в сутки. Но это сейчас – на следующую неделю цены вырастут вдвое.

Матч сборных Украины и Испании начнется сегодня в 21:45. Tribuna.com проведет его текстовую трансляцию.

Мобильные приложения сборной Украины от Tribuna.com – для iOS и Android

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты