Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Нікому то не треба. Как редактор Tribuna.com пытался стать президентом ФФУ

Нікому то не треба. Как редактор Tribuna.com пытался стать президентом ФФУ

Коллективные члены ФФУ, которых невозможно найти, запредельная преданность Павелко и готовность «решить вопрос». Сергей Болотников провел эксперимент на себе и понял: украинский футбол не меняется и даже не собирается.

7 февраля 2015, 11:55
27
Нікому то не треба. Как редактор Tribuna.com пытался стать президентом ФФУ

Коллективные члены ФФУ, которых невозможно найти, запредельная преданность Павелко и готовность «решить вопрос». Сергей Болотников провел эксперимент на себе и понял: украинский футбол не меняется и даже не собирается.

Давайте представим, что вы не просто болельщик, а хорошо разбираетесь в устройстве футбола. Знаете, что не так именно с украинским и как ему можно помочь. Этого, по логике, уже достаточно, чтобы составить . А если у вас есть высшее образование и успешный опыт топ-менеджера, не существует объективных причин, почему вы хуже Андрея Павелко.

И вот захотелось вам в тяжелое для родины время помочь ее футболу. Страна же начинает жить по-новому – социальные лифты работают на невиданной скорости, борьба с коррупцией идет на всех фронтах, европейские стандарты стали не менее значимы, чем десять библейских заповедей. По крайней мере, все так говорят. Почему же не попробовать? ФФУ все-таки – общественная организация, то есть, создана, по идее, для вас и такими, как вы.

Я решил попробовать и показать, что бы у вас получилось.

Легенда следующая: я никакой не журналист, а предприниматель (что тоже правда). Люблю футбол вообще, «Карпаты» в частности, Chemical Brothers и какао. Живу в Киеве, страдаю обостренным чувством справедливости и мечтаю полететь в космос. Но главное – якобы уверен, что знаю, как спасти и развить украинский футбол. Не исключено, конечно, что я обычный городской сумасшедший – но системе, которая действительно заинтересована в качественных изменениях, ничего не стоит проверить. А вдруг нет?

Вождь и белый дым

Как обычный человек, я понятия не имею, что нужно сделать, чтобы стать кандидатом в президенты ФФУ. Начинаю с самого простого: открываю официальный сайт федерации, нахожу первый попавшийся номер телефона.

– Приемная федерации футбола, слушаю вас.

– Здравствуйте, девушка. А куда мне обратиться, чтобы попробовать стать президентом ФФУ?

– Переключаю вас на юридический отдел, – невозмутимо отвечает она, будто с такими вопросами ей звонят ежедневно.

– Всю процедуру вы можете прочитать в уставе, – не менее спокойно отвечает человек по ту сторону трубки, назвавшийся Антоном Бычковым.

– Ну, еще не поздно (разговор состоялся 19 января. – прим. Tribuna.com)? Это вообще возможно, что бы я, простой человек, стал кандидатом?

– Не поздно. Если вас выдвинут, то все возможно. До свидания.

Разумеется, устав федерации я прочитал еще до звонка. Там действительно все предельно лаконично и ясно. К потенциальному президенту есть только два требования – быть дееспособным (?) и почему-то обязательно гражданином Украины. Чтобы стать кандидатом, меня должен выдвинуть хотя бы один из 47 коллективных членов федерации. Большинство из них, как известно – это региональные федерации. Остальные – малоизвестные организации с неочевидными функциями и названиями.

Открываю список коллективных членов на сайте ФФУ и начинаю звонить всем, к кому в теории могу иметь какое-то отношение. Первым делом – Ассоциация любительского футбола. 20 из 30 лет жизни я играю минимум раз в неделю, четыре года организовывал турнир среди СМИ – можно сказать, родственная душа ассоциации.

«Эээ... Еще раз – вы хотите стать президентом ФФУ? – удивляется голос в трубке. – Это вопрос к вице-президенту, давайте я запишу ваш номер, он вам перезвонит». Я с трепетом ждал звонка две недели, но некий Александр Валентинович так и не объявился. Видимо, это слишком серьезная организация – свои секретари, президенты и вице-президенты, которые решают серьезные дела в любительском футболе, им сейчас явно не до выборов главы ФФУ.

Отправляюсь искать менее пафосных коллективных членов. Название ФСО «Динамо» напомнило о четырех годах занятий вольной борьбой – у меня даже значок динамовца сохранился. Не позвонить было бы преступлением. Но оказывается, они уже выбрали своего кандидата – Андрея Павелко, который в эти же дни взялся исполнять обязанности президента ФФУ, . Очевидно, такая уверенность в себе приятно впечатлила коллективных членов. Несколько следующих звонков в другие организации заканчиваются с таким же результатом: и Детско-юношеская футбольная лига, и объединение «Граємо за Україну разом» (только не спрашивайте меня, что это, я побоялся уточнять), и Федерация футбола Киева тоже поставили на Андрея Павелко.

Вспомнив, что родился я на Волыни, звоню в местную федерацию – кто-кто, а земляки ведь не откажут. Но и там уже определились с кандидатом – правда, выдвинули Маркияна Лубкивского, который затем при загадочных обстоятельствах , не поддержав никого из соперников, как это обычно бывает. Маркиян Романович, как же так? Вы же украли и выбросили мою мечту.

К чему такая спешка коллективных членов, непонятно. На календаре лишь 20-е числа января, все едва вышли на работу после праздников. Крайний срок подачи кандидатур, согласно уставу – месяц до выборов, то есть, 6 февраля. Веселый разговор с представителями Федерации футбола Киевской области подтвердил нехорошие догадки.

– Стати кандидатом від нашої органзації? А ви хто?! – смеясь, спрашивает меня, как потом оказалось, замглавы Валерий Валерко.

– Приватна особа.

– Ну, ви до футболу якийсь стосунок маєте?

– А яка різниця?

– Чекайте, ви ж дзвоните не в лазню і не в філармонію. А в федерацію футболу. І хочете, щоб ми вас підтримали. Ви футбольна людина?

– Не професійна. Але хочу нею стати. А хіба головне, хто я, а не що можу запропонувати?

– Все правильно. Але ми кота в мішку не купуємо. Ми готові підтримувати тих, кого знаємо. Людина зі сторони повинна навести аргументи на рівні Роналду чи Мессі.

– Так давайте познайомимось.

– Ми завтра зустрічаємось з кандидатами. Домовтесь з нашим керівником.

Первый заместитель главы киевской областной федерации Александр Тютюн решил не возиться со мной так долго и сразу раскрыл карты.

– Поздно, мы уже дали протокол с фамилией Павелко.

– Погодите. А мне сказали, что вы только завтра будете встречаться с кандидатами.

– Да, наш исполком уже принял решение, а завтра будет встреча с кандидатом Павелко, – Александр Якович явно не находит противоречий в сказанном. – Но есть же много других организаций, звоните им. Удачи вам!

Члены-призраки

– из дымохода Дома футбола уже можно пускать белый дым. Но, как уверял легендарный Сергей Бубка, пока есть хоть одна попытка, ты не проиграл. Тем более, когда среди коллективных членов такие подходящие для простых смертных организации, как Молодежный футбольный союз и Лига уличного футбола. Проблема лишь в том, как их найти. Телефон второй из них, ЛУФ, на сайте федерации безнадежно устарел – поменялась АТС. По новому неделю никто не отвечал. В Молодежном футбольном союзе тоже никто, судя по всему, не спешил работать.

Собрав остатки доверия сайту ФФУ, отправляюсь по адресу «прописки» ЛУФ – Киквидзе, 13. Оказывается, это обычная хрущевка недалеко от центра Киева.

Номер офиса на сайте федерации не указан – только дом. Поиски вывески на нем не приносят результата, опознавательных знаков в подъездах тоже нет. В юридической компании, единственной опознанной организации в этом доме, о таких соседях слышат впервые. Зато во дворе нашлась спортивная площадка. Место, которое, по идее, должно служить выставкой успехов Лиги уличного футбола, выглядит вот так.

Потрескавшийся асфальт, занесенный снегом – идеальное покрытие, надежно отгоняющее футболистов.

Баскетбольный щит помнит, как играл Александр Волков. Второй почему-то находится не напротив, а в углу.

Стильное яркое оформление органично контрастирует с забором из S.T.A.L.K.E.R.

Мало того, прямо посреди площадки вкопаны турники и стол для пинг-понга. Судя по всему, вчера здесь велись грандиозные любительские баталии, а собравшиеся болельщики бурно отмечали победу.

Что ж, Google мне в помощь. Выясняю, что у Лиги уличного футбола есть свой сайт – Streetsoccer.kiev.ua. Правда, пользоваться им не слишком удобно – потому что он просто не работает. На других ресурсах удалось найти новые номера телефонов, но и они хранили верное молчание не хуже старых. Адрес тоже выяснился другой – Лабораторный переулок, 7а. На самом деле это юридический адрес ФФУ, но если вы этого не знаете и воспользуетесь картой, то окажетесь по другую сторону стадиона имени Банникова и закончите свой маршрут здесь.

Интересно, что в Лабораторном переулке, 7а (который по факту Госпитальный переулок, 1) прописаны сразу несколько футбольных организаций – кроме ЛУФ и Молодежного союза, под щедрое крыло ФФУ попали пляжники, любители, студенты, ветераны, футзалисты и многие другие. Ну просто не коллективные члены, а внутренние органы какие-то. Тем не менее, об их существовании в Доме футбола не знают даже его охранники – поиски Молодежного футбольного союза в справочнике федерации заканчиваются разгромным поражением, а Лига уличного футбола там указана без каких-либо данных.

Так уж и быть, подсказываю найденную в гугле информацию: «Офис 313». Слава богу, есть такой. Но в нем сидит юридический отдел ФФУ – тот самый, который стал первым моим собеседником на этом проклятом пути в кресло президента. Круг замкнулся. Бубка, за что вы так со мной.

Поиски затягиваются. Вокруг меня уже собрался целый консилиум охранников. Ситуацию спасает какой-то человек, проходивший мимо. Он советует охранникам позвонить другому человеку, который должен знать еще одного человека, а тот, поговаривают, в курсе всего. Логистика 80-го левела. Однако охрана, видимо, не первый раз решает такие задачи, и через несколько минут я – счастливый обладатель мобильного номера самого главы правления (теперь понятно, откуда такая секретность) Лиги уличного футбола. Можете представить себе мое разочарование, когда Игорь Борисович Зенов сухо ответил в трубке: «Мы уже выдвинули Андрея Павелко». Позже из прессы станет известно, что и МФС отдал свой голос молодому перспективному политику.

Еще чуть-чуть, и я стану сторонником смертной казни.

«Решить вопрос»

С горя оставалось два варианта – напиться или звонить всем подряд. Отчаявшийся человек способен на многое, даже на звонок в премьер-лигу. На удивление, меня сразу связали с гендиректором Петром Ивановым – чтобы вы понимали, такое не всегда у журналистов получается. Ну, думаю, вот оно, счастье – клубы же в первую очередь заинтересованы в качественных изменениях, наверняка же ищут человека. Скорее, там огромный конкурс, который мне не пройти.

– Хе-хе, – первая реакция гендиректора насторожила. – Есть процедура. Такое решение принимает общее собрание президентов клубов…

– А если есть кандидат, он пришел к вам, и УПЛ понравилась программа, вы можете предложить президентам собраться и рассмотреть его кандидатуру?

– Только собственники клубов могут предложить кандидата.

– Сама УПЛ не может?

– Нет, конечно.

– А собственники еще никого не выдвигали?

– Нет. Они могут и не выдвинуть, это не обязательно. Просто все сейчас повально выдвигают.

– Странно, они же хотят улучшить футбол, постоянно жалуются на ФФУ.

– Да, жалуются… Были бы конкретные предложения, они бы уже выдвинули кого-то. Раз этого не делают… ну, это их желание и добрая воля.

В общем, вы поняли? В УПЛ нельзя даже в туалет сходить без разрешения клубов. А владельцы команд так страдают, что и не думали выдвигать кого-то для отстаивания своих интересов, если не считать Игоря Коломойского за два дня до окончания срока подачи заявок. Когда снова услышите от собственника вашего клуба очередные стоны про «все проблемы кроются в ФФУ», «надо навести порядок» и «нас сливают», просто улыбнитесь.

Разочаровавшись в жизни, принимаюсь звонить в федерацию футбола Донецкой области. Почему нет? К тому времени стало известно, что Луганская федерация существует, несмотря ни на что, и тоже поддержала Андрея Павелко. Чем Донецкая хуже? Правда, трубку там никто не брал – даже сепаратисты. Но от Андрея Васильевича не спрячется никто – уже через несколько дней появилась информация, что и Донецк за Павелко.

Ах так? Ну все, набираю Крым! Федерация футбола Севастополя – первый же звонок и кто-то поднимает трубку. Удача была так близко, но она оказалась нефтяной компанией «АТЛ Стар», официальным дилером российской ТНК – футбол оттуда уже давно выселили. В федерации же всего остального Крыма глухо, как в Донецке.

27 января. К тому времени почти все коллективные члены уже определились со своим кандидатом. Мой последний шанс среди оставшихся – ФСО «Колос» агропромышленного комплекса Украины. Да-да, агропромышленного. Вам смешно, а мне – звонить.

– Обращайтесь в любой наш коллективный орган, то есть областное представительство, – объясняет их руководитель собственную пирамиду, и я медленно начинаю сходить с ума. – Доказывайте им. Если они захотят, тогда представят вашу кандидатуру нам.

– А почему центральный совет не может меня рассмотреть?

– Ну, вас же кто-то должен рекомендовать, а я вас не знаю.

– Давайте познакомимся, встретимся.

– Нет, давайте не будем знакомиться. В футбол за столом не играют. Я считаю, что президентом ФФУ должен бать человек с именем. У нас уже много достойных кандидатов. Будем утверждать скоро на президиуме.

Срочно звоню в киевское представительство. Его глава Павел Соловей оказывается очень общительным человеком.

– Ну, можемо зустрітись, обсудити. Але висунути вас не так просто – треба зібрати конференцію. Вона готується два місяці.

– Невже швидше нереально?

– За тиждень точно не встигнемо. Це ж представників районів треба збирати.

– Може якось можна домовимось? – начинаю наглеть я и идти на преступление, но вы же понимаете, это все ради большой цели (универсальное оправдание «совестливых» коррупционеров).

– Та можна було б і сфальсифікувати, підробити документи, написати, що рішенням конференції обрано такого, – откровенность, доверчивость и Павла Владимировича начинает меня пугать. – Але тоді одразу підніметься федерація футболу Київської області, почнуть копати, перевіряти.

– А вони тут до чого?

– Федерація вже подала свою кандидатуру, Павелка. Конкуренція їм не потрібна, почнуть вставляти нам палки в колеса. Тютюн (первый заместитель главы федерации футбола Киевской области – той самой, которая сначала выбирает кандидата, а потом с ним знакомится. – Tribuna.com) подзвонить, скаже – ми ж друзі, а ти навіть не порадився.

– А якби я раніше подзвонив, це взагалі реально?

– Звичайно, без проблем. Зібрали б конференцію, пленум, ви б виступили зі своєю програмою, ми б вас обрали і висунули.

– І цього достатньо? Мені не довилось би нічого такого пропонувати? – опять намекаю.

– Та ні, є людина, яка хоче щось зробити, допомогти футболу – чому ні? – Павел Владимирович неожиданно оказывается добрым и отзывчивым человеком, а не только мелким коррупционером, который боится коррупционеров крупных. Кажется, он даже этого не понимает – просто привык так работать. Как и весь наш футбол, да и вся страна. Кто-то хочет сделать твою работу – отлично. Если при этом можно еще и заработать «лишнего» – вообще прекрасно.

P.S.

Понятное дело, никаким президентом становиться я не собирался. Проблема не в том, что меня не сделали даже кандидатом. Важно другое. Меня ни разу не спросили о программе – зачем мне это и как именно я предлагаю помочь футболу. Не важно, можете вы меня выдвинуть или нет, я ведь могу оказаться полезным и без кандидатской корочки. Украинский футбол, видимо, чувствует себя отлично и ни в чем не нуждается. Так что не переживайте, это вам просто кажется, что все плохо.

Фото: , УНИАН

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты