Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Танцы на костях. Почему «Карпаты» перешли черту

Танцы на костях. Почему «Карпаты» перешли черту

Не важно, мог «Шахтер» надеть патриотические футболки или нет, гораздо важнее – что, как и зачем хотели сделать «Карпаты». Сергей Болотников – о празднике безумства во Львове.

23 ноября 2014, 21:15
100
Танцы на костях. Почему «Карпаты» перешли черту

Не важно, мог «Шахтер» или нет, гораздо важнее – что, как и зачем хотели сделать «Карпаты». Сергей Болотников – о празднике безумства во Львове.

Человек, который придумал эту идею, наверняка остался доволен собой. Вряд ли получил премию от руководства, с этим , но по голове его наверняка погладили. Львовский клуб добился своего – бомба под «Шахтером» сдетонировала. , что донецкий клуб показал свое непатриотичное естество. Как они могли отказаться надеть футболки? Они не уважают нашу армию? Ах да, у них же принято кричать «Беркут» на стадионе и гудеть. А не хочет ли «Шахтер» поискать другое место для домашних матчей?

Владелец «Шахтера» – разумеется, далеко не святой человек. Если у него и проукраинские взгляды, то . Ринат Ахметов не понимает или не хочет понимать, что во Львове такую позицию могут не воспринять, и тогда у «Шахтера» возникнут .

Но означает это лишь одно – президенту донецкого клуба достаточно помалкивать на тему войны, которую он не смог предотвратить. По крайней мере, высказываться осторожнее. Занимать же откровенную патриотическую позицию, а уж тем более надевать такие футболки, он, клуб и футболисты не могут себе позволить, даже если сильно захотят. Потому что там, на Донбассе, остались их если не семьи, то родственники, друзья, сотрудники, волонтеры, которые раздают гуманитарную помощь, в конце концов, болельщики – все они станут врагами на территории, где за подобное привязывают к столбу или просто убивают.

Использовать для троллинга войну, солдат, погибших и пострадавших – это омерзительно и пошло

«Карпаты» не задумывались об этом, когда планировали свою патриотическую акцию. Потому что это никакая не патриотическая акция. Война на Донбассе идет уже полгода, львовский клуб за это время провел с десяток домашних матчей – в том числе против донецкого «Металлурга» и луганской «Зари». Но надеть футболки в поддержку армии и предложить сопернику сделать то же самое решил именно сейчас, на матче с «Шахтером». А заодно подсунуть под нос горнякам красно-черный флаг, развернуть на фоне команд баннер с аналогичными цветами и устроить минуту молчания. Все это слишком похоже на желание подставить донецкий клуб, подвести его под скандал. Смотрите, какие мы патриотичные – не то, что эти «сепары».

В троллинге принципиального соперника нет ничего плохого. Тем более, когда соперник заслужил. Это нормально, бывает забавно и вообще полезно для конкуренции. Это неотъемлемая часть спорта – ваше желание соперничать настолько огромное, что не помещается на футбольном поле. Но в этот раз «Карпаты» переступили черту. Не важно вообще, мог «Шахтер» надеть эти футболки или нет, надел их или отказался. Это уже следствие. Гораздо важнее – что, как и зачем хотели сделать «Карпаты». Использовать для троллинга войну, солдат, погибших и пострадавших – это омерзительно и пошло. Это настолько низко, что сложно даже подобрать слова.

За несколько месяцев во Львове «Шахтер» умудрился «Карпаты» по посещаемости. В «зелено-белом» клубе никто не чешет голову, как так случилось, что мы делаем неправильно и что такого хорошего, кроме бразильских футболистов, есть у конкурента. Здесь привыкли не решать проблемы, а рассказывать, что у кого-то они еще серьезнее. Поэтому в «Карпатах» унизительно выставляют всю команду на трансфер, чтобы уменьшить зарплату игрокам. Потом вообще перестают платить и возмущаются, что наказывают их одних. Признаются в договорняке, но лишь чтобы кому-то навредить. Требуют городские объекты за переезд на новый стадион. И манипулируют тем, чем манипулировать нельзя никогда.

Фото: УНИАН/Николай Тыса

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 100

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты