Tribuna/Футбол/Блоги/footballinukraine/Как летние трансферы преобразят Реал

Как летние трансферы преобразят Реал

В свете последних переходов.

Блог — footballinukraine
23 июля 2014, 18:34
2
Как летние трансферы преобразят Реал

The Special One долгое время навязывал сливочным игру на контратаках, так как это действительно было средство против главного соперника — Барселоны. Но увлекшись идеей, тренер и не заметил, как его команда испытывала огромные трудности в позиционных атаках. Именно неумение Реала контролировать ход игры стало причиной неудач и ухода португальского специалиста. Вторая причина заключается в отношениях игроков и тренера. Обладая непростым характером, Моуринью успел перессориться не с одним игроком мадридского клуба.

Приход Карло Анчелотти решил эти проблемы. Команда стала действовать более разнообразно, в клубе воцарилась неплохая атмосфера и в результате — заслуженный трофей Лиги Чемпионов. В прошлом сезон Реал был образцом современного топ-клуба, в чем-то напоминавшего Баварию Хайнкеса. Сильная оборона в лице неуступчивых Пепе и Рамоса, надежные, но помогающие в атаке Карвахаль с Марсело, креативные Алонсо и Модрич, техничный ди Мария, резвые фланги в лице лидеров команды Бейла и Роналду и результативный Бензема сделали эту команду незабываемой. Впрочем, пределу нет совершенства, поэтому Анчи не собирается останавливаться на достигнутом и всегда ищет варианты для усиления.

Схема 1. Наиболее вероятная

Если учесть что Хамес — это замена ди Марии, который хочет играть в Англии, а Кроос — Алонсо, который уже отыграл свои лучшие годы, то вырисовывается очень сильный атакующий состав. Единственный минус данного варианта — отсутствие мощного опорника, который бы носил рояль для креативных партнеров. Впрочем, не стоит отбрасывать вариант, что Реал настолько уверен в своих силах, что может обойтись и без традиционного опорника, а играть в центре поля с двумя оттянутыми плеймейкерами. Большую часть игры, сливочные проводят на половине поля противника, поэтому центрхавам немного приходится отрабатывать на защиту. Что еще бросается в глаза в первом варианте, так это место в основе новичка Хамеса. Да, действительно колумбийцу придется выиграть конкуренцию у Иско и других талантливых полузащитников, но весь прошлый сезон за Монако Родригес блестяще отыграл на этой позиции, а игра на мундиале лишь подтвердила высокий уровень игрока.

Схема 2. Не забывая о обороне

Именно Хаби Алонсо в последнем сезоне был главным в отборе мяча в середине поля, не забывая при этом и о созидании. Пусть Хаби уже сыграл свои лучшие сезоны, но играть без цепких хавбеков очень опасно даже для мадридского Реала. Тони Кроос все таки больше нацелен на атаку, его мощные удары и точные передачи наиболее опасны именно на позиции десятки. А место в основе Карима Бензема уже не первый год вызывает большие вопросы, так как форвард Реала все таки должен забивать больше.

Как бы там не было, не стоит забывать, что эти схемы — очень условные и на одной позиции два футболиста могут играть примерно равное время за сезон. У Реала есть огромный кадровый потенциал в лице Иско, Хесе, Хедиры, Ильяраменди, о которых мы не сказано, но которые имеют шанс стать основными. Следующий сезон даст нам ответы на многие вопросы, среди которых самые интересные это — заиграет ли в сильном чемпионате хваленый Хамес, сможет ли Реал обходится без традиционных опорников, будет ли незабивной Бензема и дальше основным и вернет ли наконец место в основе Икер Касильяс. 

Другие посты блога

Все посты