Tribuna/Хоккей/Блоги/Остатки Былого Величия/Ждать хороших новостей. Что осталось от украинского хоккея

Ждать хороших новостей. Что осталось от украинского хоккея

За целый год я так и не смог придумать и реализовать ни одного повода обновить свой прошлый блог. Поэтому, и потому, что слово «когда-то» в названии (оно появилось там тоже около год назад) уже давно пора сменить на «какой угодно, но не», попробую начать новый блог. Вряд ли он будет часто обновляться - 3-4 раза в год это я еще оптимистически выступаю, но может быть тут дела пойдут хоть как-то лучше, чем в старом моем месте обитания.

Автор — Ivan
13 апреля 2015, 19:30
8
Ждать хороших новостей. Что осталось от украинского хоккея

За целый год я так и не смог придумать и реализовать ни одного повода обновить свой прошлый блог. Поэтому, и потому, что слово «когда-то» в названии (оно появилось там тоже около год назад) уже давно пора сменить на «какой угодно, но не», попробую начать новый блог. Вряд ли он будет часто обновляться – 3-4 раза в год, и это я еще оптимистически выступаю, – но, может быть, тут дела пойдут хоть как-то лучше, чем в старом моем месте обитания.

Это фото мог бы сделать я – я стоял где-то буквально сантиметрах в 20. Будет что вспомнить)

Когда стало понятно, что с КХЛ пришла пора попрощаться, и с лучшими украинскими игроками, которые почти все собрались под конец прошлого сезона в «Донбассе», – тоже, миссия украинского хоккея переформулировалась из «развиваться обратно до уровня элитного дивизиона» в «выжить хотя бы как-то, если получится». Пока вроде «как-то» получается, но получится ли в итоге – это еще вопрос.

После томительной летне-осенней паузы в Украине смог организоваться чемпионат. Вообще, если называть вещи своими именами, это был отчет нашей Федерации для ИИХФ под названием «Четыре команды и еще несколько притянутых за уши причин, почему Украину можно допустить на чемпионат мира по хоккею». Я, например, вроде хотел сходить хоть на одну игру, но с одним условием: не в рабочее время. Такие игры были, но я на них не попал – из головы вылетало, да и если бы помнил, наверное, поленился бы. Придумать какого-то сферического простого болельщика в вакууме, который мог бы нормально посмотреть этот турнир, я затрудняюсь. Хоккею сейчас не до болельщиков, ему выживать надо.

Чемпионат мира, как для нашей Федерации, так и для нас, автоматически стал сейчас главным событием сезона и, вообще, смыслом существования всей системы (Третьяк в России прямо обзавидовался, ха-ха). Про этот турнир и наши там перспективы я написать опоздал, но могу еще раз порекомендовать новый хоккейный блог на Трибуне (автор еще и статусы пишет, так что подписывайтесь на него и на его блог):

Я только хочу напомнить, что недавно сборная с костяком из ВХЛ-овского «Донбасса» ехала в Словению побеждать (все-таки в ВХЛ достойно играли), а в итоге проиграла всем и вылетела в группу В. На следующий год в Донецке без особых проблем (были напряженные матчи с Голландией и Польшей, но на опыте разобрались) Украина в группу А уже вернулась. А еще через год, уже с Назаровым на скамейке, Белухиным, Гайдученко, Падакиным на площадке, и видами на целую группу натурализованных игроков в следущем году, мы уже не смотрелись в группе А мальчиками для битья. В принципе, поймай кураж вратарь, можно было и за выход в элиту зацепиться. Но не зацепились, и оно к лучшему – исполнять футбольный Люксембург в элитном дивизионе совсем не хотелось бы. А в этом году требования к сборной могут быть только у тренерского штаба. Для болельщиков же не вылетят – молодцы, вылетят – ну что ж, зато в следующем году попробуем на эстонцах и литовцах оторваться.

Но, даже несмотря на такое резкое падение наших хоккейных акций, можно было бы считать, что не все пропало.

В «Донбассе», как к нему не относись, проделали неплохую работу по аккумулированию украинских игроков серьезного уровня в одном месте и с доступностью для сборной. Да и натурализация могла бы дать неплохой эффект (не факт, что дала бы, но сейчас и смысла гадать нет). Но серьезным украинским игрокам уже за 35, молодые украинские игроки (а им всем 17-20 лет) еще непонятно какого уровня, а всю пропасть между ними нужно было заполнить натуразилованными. Короче говоря, работа очень хорошая, но только для сиюминутного эффекта, а для хотя бы среднесрочного эффекта нужно было бы придумать что-то другое.

Теперь думать о кратко- и среднесрочных эффектах можно во вторую очередь: все равно #прямосейчас в хоккее всё, мягко говоря, похерено. Можно было спокойно делать долгосрочную работу: набирать детей в секции, строить какую-то вертикаль детский – юношеский – взрослый хоккей. Можно было бы, но никто не будет это делать – в стране война, а хоккей никому не нужен, и так далее, и тому подобное. Что-то на эту тему вроде сейчас делает тот же «Донбасс» под названием ДХЛ, но за этим я не следил, к сожалению. Да и сколько еще будет возможность у людей этим заниматься – неизвестно, но вряд ли долго.

Так что смотрим ЧМ, потом машем хоккею ручкой и ждем хороших новостей.

Другие посты блога

Все посты