Tribuna/Футбол/Блоги/Всё о лучшем клубе мира/Трансферные кампании Флорентино Переса

Трансферные кампании Флорентино Переса

За время своего правления в мадридском «Реале» Флорентино Перес потратил более 1 млрд. евро на покупку 47 игроков, в том числе 16 испанских фуболистов и 31 иностранного игрока. И всё это за каких-то десять лет

Автор — Niko
20 сентября 2013, 22:17
2

17 июля 2000 года

Именно эта дата знаменует начало эпохи Флорентино Переса, президента, который создал бренд "Галактикос", команду "Зиданов и Павонов", а в итоге остался у разбитого корыта. Но обо всё по порядку.

Флорентино Перес пытался прийти к власти ещё в далёком 1994 году, но проиграл выборы Рамону Мендосе. Желание стать президентом "Реала" стало от этого только больше и то, что рано или поздно он вернётся победителем, было очевидно уже тогда. Наступил 2000-й год, год новых выборов президента мадридского "Реала". В борьбе за кресло президента сошлись действующий Лоренцо Санс и амбициозный Флорентино Перес. С преимуществом в 3167 голосов победу одержал Флорентино. Наконец сбылась его давняя мечта. Бизнесмен, который занимался строительством и недвижимостью, возглавлял компанию ACS, чётко осознавал масштабы своей новой работы и поэтому принялся за дело, засучив рукава.

2000/2001

Первым делом он выполнил свои предвыборные обещания, выкупив у главного врага, "Барселоны", португальского полузащитника Луиша Фигу за фантастические по тем временам 60 млн. евро. Также команду пополнили добротные игроки - вратарь Сесар Санчес, опорный полузащитник Клод Макелеле, который стал оплотом в центре поля на ближайшие годы, крепыш Педро Мунитис с ногами как у Роберто Карлоса и универсал с прекрасной левой ногой Сантьяго Солари, способный сыграть как в полузащите, так и выполнять оборонительные функции.

Луиш Фигу (60 млн. евро), Флавио Консейсао (25 млн. евро), Клод Макелеле (18 млн. евро), Педро Мунитис (13,2 млн. евро), Сесар Санчес (7,2 млн. евро), Сантьяго Солари (3,6 млн. евро), Альберт Селадес (бесплатно)

127 млн. евро за 7 игроков, в среднем 18,14 млн. евро за игрока

+ Чемпионат Испании, Кубок Сантьяго Бернабеу (победа над "Сантосом" 2:0).

- Суперкубок УЕФА (поражение от "Галатасарая" 1:2 в дополнительное время), Межконтинентальный Кубок (поражение от "Бока Хуниорс" 1:2), Лига Чемпионов (поражение в 1/2 финала от мюнхенской "Баварии" 0:1, 1:2), Кубок Испании (вылет в 1/32 финала от "Толедо" со счётом 1:2)

2001/2002

     В следующее трансферное окно был приобретён лучший футболист мира Зинедин Зидан. Особую романтику этому переходу добавляла магическая салфетка, которую использовал Флорентино Перес для того чтобы сделать предложение французу о переходе в "Реал", на которой Зизу впоследствии ответил по-английски и коротко "Yes". Это был новый трансферный рекорд - 75 млн. евро, заплаченные за француза кабильского происхождения. Деньги были потрачены правильно - именно удар Зидана принёс долгожданную Лигу Чемпионов как для него, так и для Флорентино Переса.

+ Суперкубок Испании (победа над "Сарагосой" 1:1, 3:0), Лига Чемпионов (победа над леверкузенским "Байером" 2:1)

- Чемпионат Испании (3-е место), Кубок Испании (домашнее поражение в финале от "Депортиво" со счётом 1:2), Кубок Сантьяго Бернабеу (поражение от "Интера" со счётом 1:2), трофей Тересы Эррера (поражение от "Депортиво" в финале со счётом 1:2)

Просто магия какая-то - два поражения от "Депортиво" и одно от "Интера" и везде 1:2.

2002/2003

Сезон ещё одного значимого приобретения - покупка бразильского феномена, который ярко проявил себя на чемпионате мира в Японии и Корее, став лучшим бомбардиром с 8 мячами в 7 играх и отметившись дублем в финале против сборной Германии. После такой игры на чемпионате мира его цена сразу выросла и 45 млн. евро, заплаченные "Интеру" уже не казались такой огромной суммой. Роналдо сразу влился в команду и начал оправдывать потраченные на него деньги. Он был признан лучшим игроком матча за Межконтинентальный Кубок, хотя я, справделивости ради, отдал бы приз Луишу Фигу. Уж больно хорош он был в том матче.

Хет-трик Роналдо на Олд Траффорде, когда весь стадион хлопал бразильцу, который казалось ещё недавно может досрочно закончить свою карьеру, стал пиком его мадридской карьеры бразильца. Именно за такие моменты мы любим футбол и этого Великого игрока.

+ Суперкубок УЕФА (победа над "Фейенордом" 3:1), Межконтинентальный Кубок (победа над парагвайской "Олимпией" со счётом 2:0), Чемпионат Испании

- Кубок Испании (вылет в 1/4 финала от "Мальорки" по итогам двух встреч 1:1, 0:4), Лига Чемпионов (вылет в 1/2 финала от "Ювентуса" по сумме двух матчей 2:1, 1:3) Кубок Сантьяго Бернабеу (поражение от "Баварии" со счётом 1:2)

2003/2004

"Футбол закончился, начался бизнес".

Именно так можно озаглавить следующий этап существования "Реала". Купив Девида Бекхэма за 25 млн. евро у "Манчестер Юнайтед", Перес сделал первый шаг в превращении "Реала" в команду, привлекающую фанатов по всему миру. Обаятельная улыбка англичанина и его постоянная смена имиджа сделали своё дело - за командой носились толпы болельщиков и поклонниц, сходивших с ума от одного вида Девида. С одной стороны, внимание почти полностью переключилось на англичанина, несколько ослабив хватку вокруг других звёзд команды, с другой стороны, оно с новой силой накрыло всех и вся.

+ Суперкубок Испании (победа над "Мальоркой" 1:2, 3:0), Кубок Сантьяго Бернабеу (победа над "Ривер Плейтом" со счётом 3:1)

- Чемпионат Испании (4-е место), Кубок Испании (поражение в финале от "Сарагосы" 2:3 в дополнительное время), Лига Чемпионов (обидный вылет в 1/4 финала от "Монако" по сумме двух встреч 4:2, 1:3)

2004/2005

Самая провальная кампания Флорентино Переса. Пришедший из Италии, Вальтер Самуэль не прижился в более мягком климате испанского чемпионата, Вудгейт просто лечился и за всё время сыграл в 12 матчах (ососбенно ярок был его дебют за "Реал" - автогол и удаление), Майкл показывал неплохой футбол (19 голов в 43 матчах), но его лучшие годы были уже позади, а травмы лишили скорости и уверенности в себе, а Томас Гравесен больше подходил суровому британскому футболу, нежели мягкой испанской Ла Лиге. В итоге сезон был просто потерян, а упавший флаг уже готовилась подхватить каталонская "Барселона" во главе с Франком Райкардом.

Вальтер Самуэль (25 млн. евро), Джонатан Вудгейт (22 млн. евро), Майкл Оуэн (12 млн. евро), Томас Гравесен (3,5 млн. евро).

62,5 млн. евро за 4 игроков, в среднем 15,63 млн. евро за игрока

- Чемпионат Испании (2-е место), Кубок Испании (поражение в 1/8 финала от "Вальядолида" по сумме двух матчей 0:0, 1:1), Лига Чемпионов (вылет в 1/8 финала от "Ювентуса" по сумме двух матчей 1:0, 0:2 в дополнительное время), Кубок Сантьяго Бернабеу (поражение от мексиканского "УНАМа" со счётом 0:1)

2005/2006

Мадридский клуб пополнился южноамериканской диаспорой - 3 бразильца и 2 уругвайца, а лучшим приобретением всё равно стал испанский защитник Серхио Рамос, который уже в те годы слыл хорошим универсалом, а его умение подключаться к атакам и стандартам превратило его в мощное оружие против соперника. Распиаренный бразилец Робиньо, так и не стал новым Пеле, хотя и приносил команде пользу в следующих сезонах, Жулио Баптиста запомнился голом на Камп Ноу после идеальной передачи от Рууда ван Нистелроя, но это было уже в сезоне 2007/2008, а уругвайцы больше запомнились топтальным футболом.

Серхио Рамос (27 млн. евро), Робиньо (25 млн. евро), Жулио Баптиста (24 млн. евро), Сисиньо (7,5 млн. евро), Карлос Диого (6,5 млн. евро), Пабло Гарсиа (5,5 млн. евро),   Антонио Кассано (5,5 млн. евро)

101 млн. евро за 7 игроков, в среднем 14,43 млн. евро за игрока

+ Кубок Сантьяго Бернабеу (победа над сборной МЛС со счётом 5:0)

- Чемпионат Испании (2-е место), Кубок Испании (вылет в 1/2 финала от "Сарагосы" 1:6, 4:0), Лига Чемпионов (вылет в 1/8 финала от лондонского "Арсенала" 0:1, 0:0)

После вылета из Лиги Чемпионов от лондонского "Арсенала" и поражения от "Мальорки" в чемпионате Испании, Флорентино Перес сказал:

"Команда нуждается в срочных переменах. И перемены эти следует начать с меня. Мы создали замечательный колектив, но в какой-то момент он потерял атомсферу командного духа. Может быть именно я виноват в этом, может быть, я научил игроков каким-то неправильным вещам. Пусть я стану пробкой, которая вылетит из бутылки и поможет встряхнуть её содержимое".

И он ушёл, чтобы вернуться.

01 июня 2009 года

Дата второго пришествия Флорентино Переса. Свою вторую победу Флоренитно Перес ознаменовал скупкой всего и вся. Эта трансферная кампания стала самой дорогой в истории "Реала", да и футбольного мира в целом. Он сделал всё, чтобы Мануэль Пеллегрини, новый тренер "Реала", получил в своё распоряжение лучший боевой арсенал из всех существующих.

2009/2010

Именно в это межсезонье Флорентино провернул свой лучший трансфер в карьере после Фигу и Зидана - покупка Криштиану Роналду. Даже сэр Алекс Фергюсон, который предрекал неправильное использование такого бриллианта в команде, вынужден был признать, что именно в "Реале" Криштиану стал голевой супермашиной, сметающей всех и вся на своём пути. Именно здесь он избавился от комплеска "Барселоны", у которой теперь появился комплекс Роналду. В дополнение был куплен феноменальный Кака, забивной Карим Бензема, опорный Алонсо, вернулись воспитанники клуба - всего было сделано для того, чтобы выиграть всё и сразу. Но...

Криштиану Роналду (96 млн. евро), Кака (65 млн. евро), Карим Бензема (35 млн. евро), Хаби Алонсо (30 млн. евро), Рауль Альбиоль (15 млн. евро), Альваро Негредо (5 млн. евро), Альваро Арбелоа (4 млн. евро), Эстебан Гранеро (4 млн. евро)

254 млн. евро за 8 игроков, в среднем 31,75 млн. евро за игрока

+ Кубок Сантьяго Бернабеу (победа над "Русенборгом 4:0)

- Чемпионат Испании (2-е место), Кубок Испании (вылет в 1/16 финала от "Алькоркона" 0:4, 1:0), Лига Чемпионов (вылет в 1/8 финала от "Лиона" по сумме двух матчей 0:1, 1:1)

2010/2011

Приход нового тренера - Жозе Моуриньо ознаменовал новый этап покупок. Потрачено было намного меньше, а эффективность покупок даже выросла. Немецкие игркои, котоые произвели фуррор на чемпионате мира в Южной Африке, нашли новое пристанище в Мадриде и судя по всему, им очень понравилось новое место работы. Во всяком случае, кроме новых друзей в лице Серхио Рамоса и Криштиану Роналду, Месут Озил нашёл своё место на подиуме лучших распасовщиков Европы, Сами Хедира добавил надёжности в центре, Анхель Ди Мария скорости и неугомонности впереди и только Каналес, которого очень хвалил Моуриньо, как-то растворился на поле, а Педро Леон, проведя несколько неплохих матчей, вернётся в родное "Хетафе".

Анхель Ди Мария (25 млн. евро),  Месут Озил (15 млн. евро), Сами Хедира (10 млн. евро), Педро Леон (10 млн. евро), Рикарду Карвальо (8 млн. евро), Серхио Каналес (5,5 млн. евро), Эммануэль Адебайор (аренда)

73,5 млн. евро за 7 игроков, в среднем 10,5 млн. евро за игрока

+ Кубок Франца Беккенбауэра (победа над "Баварией" по пенальти 4:2), Кубок Сантьяго Бернабеу (победа над уругвайским "Пеньяролем" со счётом 2:0), Кубок Испании (победа над "Барселоной" 1:0 в дополнительное время)

- Чемпионат Испании (2-е место), Лига Чемпионов (вылет в 1/2 финала от "Барселоны" по сумме двух матчей 0:2, 1:1)

2011/2012

Покупка лучшего распасовщика и исполнителя стандартов Бундеслиги Нури Шахина не оправдалась. Травмы, потеря формы и как следствие аренда в "Ливерпуль". Португалец Фабио Коэнтрао был неплох и в отборе, и в атаке, но его поведение за пределами поля и не соблюдение режима ставили под сомнение его профессионализм. Варан, купленный по протекции Зидана, произвёл фуррор увереной игрой в центре обороны, а также грамотным выбором позиции и чистыми подкатами. Хосе Кальехон был просто хорош при выходах на замену, его энергия и желание помогали команде в трудные минуты.

Фабио Коэнтрао (30 млн. евро), Рафаэль Варан (10 млн. евро), Нури Шахин (10 млн. евро), Хосе Кальехон (5 млн. евро), Хамит Алтынтоп (бесплатно),

55 млн. евро за 5 игроков, в среднем 11 млн. евро

+ Чемпионат Испании, Кубок Сантьяго Бернабеу (победа над "Галатасараем" 2:1), World Football Challenge

- Кубок Испании (поражение в 1/4 финала от "Барселоны" по сумме двух матчей 1:2, 2:2), Суперкубок Испании (поражение от "Барселоны" по сумме двух матчей 2:2, 2:3), Лига Чемпионов (поражение в 1/2 финала от "Баварии" по итогам двух встреч 1:2, 2:1, пенальти 1:3)

2012/2013

Сага о переходе Модрича продолжалась практически всё лето и утомила практически всех, в том числе и самого хорватского полузащитника, который отошёл от этого ближе к концу сезона и выдал свой лучший матч против "Манчестер Юнайтед", выйдя на замену 59-й минуте и забив великолепный гол на 66-й. Покупка Диего Лопеса после травмы Касильяса только усилила конфронтацию в команде, хотя стоит признать, что Диего был действительно хорош, особенно в уже упомянутом матче против "Манчестер Юнайтед" на Олд Траффорде. Майкл Эссен играл на непривычной для себя позиции правого защитника и в некоторых матчах смотрелся довольно неплохо, компенсируя потерю скорости, грамотным выбором позиции и опытом игры на самом высоком уровне.

Лука Модрич (30 млн. евро), Диего Лопес (3,5 млн. евро), Майкл Эссьен (аренда)

33,5 млн. евро за 3 игроков, в среднем 11,17 млн. евро

+ Суперкубок Испании (победа над "Барселоной по сумме двух встреч 2:3, 2:1), Кубок Сантьяго Бернабеу (победа над колумбийским "Мильонарисом" со счётом 8:0)

- Чемпионат Испании (2-е место), Лига Чемпионов (поражение в полуфинале от дортмундской "Боруссии" по сумме двух матчей 1:4, 2:0), Кубок Испании (поражение в финале от мадридского "Атлетико" со счётом 1:2 в дополнительное время на родном Сантьяго Бернабеу)

2013/2014

Выиграв очередные "выборы без выборов", Флорентино пригласил нового тренера - Карло Анчелотти. Раз у "Реала" новый тренер, должны быть и новые игроки подумал Перес и мигом потратил внушительную сумму на новичков. Противостояние "Реал" - "Тоттенхэм" опять закончилось в пользу перехода Гарета Бэйла из лондонской команды в мадридский суперклуб. Остаётся только ждать - сколько времени понадобится Бэйлу, чтобы отойти от всех переживаний и начать показывать игру, которую оценили в рекордные 100 млн. евро. Пока же изумительный футбол показывает молодой испанец Иско, который с ходу вписался в состав "Реала" и уже успел стать лучшим голеадором команды, трижды забив в Ла Лиге. Остальные пока только подтягиваются к основному составу, создавая конкуренцию другим игрокам на своих позициях.

Гарет Бэйл (101 млн. евро), Асьер Ильярраменди (38,9 млн. евро), Иско Суарес (30 млн. евро), Даниэль Карвахаль (6,5 млн. евро), Каземиро (5,3 млн. евро)

171,7 млн. евро за 5 игроков, в среднем 34,34 млн. евро за игрока

+ International Champions Cup (победа над "Челси" в финале со счётом 3:1), Трофей Тересы Эррера (победа над "Депортиво" со счётом 4:0), Кубок Сантьяго Бернабеу (победа над Аль-Саддом со счётом 5:0, в котором мадридисты попрощались с Великим Раулем Гонсалесом Бланко)

Похоже, что Флорентино Перес не собирается останавливаться и готовится прикупить новую звезду уже в зимнее межсезонье. Новые трансферные цели чётко обозначены - колумбиец Радамель Фалькао или уругваец Луис Суарес. 50 млн. евро, вырученных от продажи Озила, должно хватить на ещё одну прихоть испанского сумасшедшего.

Другие посты блога

РЕАЛьный Baby Boom
5 июня 2019, 23:52
2
Победная форма
4 июня 2017, 08:04
Команда года УЕФА
6 января 2017, 17:04
Все посты