Tribuna/Баскетбол/Блоги/Правила Джетро Гиббса/Проезд по студенческому. Откуда новые лица в сборной Украины

Проезд по студенческому. Откуда новые лица в сборной Украины

Tribuna.com оценивает четырех новичков в заявке национальной команды и прогнозирует, сыграют ли они в итоге на чемпионате мира.

3 июля 2014, 21:10
12
Проезд по студенческому. Откуда новые лица в сборной Украины

Блог «Правила Джетро Гиббса» оценивает четырех новичков нашей национальной команды, рассказывая об их предыстории, сильных сторонах и прогнозируя, сыграют ли они на чемпионате мира.

Позиция: центровой

Год рождения: 1993

Команда: Финикс Санс (НБА)

Предыстория. Еще год назад никто не верил, что уроженец Антрацита решится приехать в расположение сборной. Точнее, не совсем так: никто не мог гарантировать, что приезд Алексея не спровоцирует нерядовую в плохом смысле ситуацию. Дело в том, что некоторые баскетбольные чины любят приписывать себе чересчур внушительные заслуги (например, трату чужих денег под видом меценатства) и держать игроков на «пожизненных контрактах». Сумевшая вырваться из далеко не золотой клетки птичка для них сразу же становится персоной нон грата. Вот только опыт подсказывает, что если бы Лень не решился кардинально изменить жизнь, то в родных краях стал бы в лучшем случае Артемом Пустовым 2.0.

Но время показало, что Александр Волков не так категоричен, как некоторые его вассалы, да и вообще, не следует брать пример с ФФУ и ограничивать возможность кадрового маневра для тренерского штаба. Майк Фрателло изначально дал понять, что будет рад видеть Алексея в сборной – вопрос лишь в желании самого центрового.

Чем может помочь. Если анализировать выступление передней линии «желто-синих» прошлогоднего образца, то можно сделать вывод: трио Натяжко-Корниенко-Зайцев провело чертовски утомительный сезон и может не восстановиться полноценно к сентябрю. Поэтому свежая кровь как минимум во время подготовительного процесса хронически нужна. Семифутер, подтянувший слабые стороны за океаном, умеющий играть пик-энд-роллы и начинающий понимать, как реализовывать свой защитный потенциал – неплохая опция, особенно с учетом того, что тренировался и лечился Леша куда больше, чем играл…

Чем все закончится. Даже при столь симпатичных исходных данных Лень нынче по ранжиру не более чем шестой большой в обойме – после блиставшего в Словении квартета (вышеупомянутое трио плюс такой же свежий, как и сам Алексей, Кравцов) да беззаветного трудяги Лищука, вернувшегося в сборную после трех лет перерыва. Если кто-то окажется на обочине, то центровой «Финикса» будет первым кандидатом на замену, но куда вероятнее другой поворот событий: после тренировочных сборов он вернется в Аризону и продолжит шлифовать мастерство за океаном. В конце концов, для новичка самый сложный сезон – второй.

Вероятность включения в заявку на ЧМ: 10%

 

Позиция: атакующий защитник/легкий форвард

Год рождения: 1997

Команда: Канзас (NCAA)

Предыстория. Прошлогодний юниорский чемпионат Европы, проходивший в Киеве, заставил обратить внимание на немалое количество молодых талантов. Хозяева турнира не особо впечатлили в плане результата, но лидер команды именно в тот момент начал прокладывать себе дорогу во взрослый баскетбол. Святослав казался на голову сильнее любого из партнеров (в принципе, так оно и было), потому вполне логично брал на себя игру в трудные моменты. Киевская феерия, однако, была лишь присказкой – сказка началась потом.

Юный свингмен с самого начала сезона 2013/14 стал важным элементом ротации «Мавп». В первом же поединке против «Галичины» Михайлюк набрал 16 очков, порадовав абсолютной точностью из-за дуги (4/4). Затем цифры Святослава стали поскромнее, но стоило лишь уехать легионерам, как второй бомбардир юниорского Евробаскета снова расцвел. Поспособствовало этому и назначение на должность главного тренера Максима Михельсона, хорошо знающего сильные и слабые стороны одного из главных европейских проспектов 1996 года рождения. Вывод по мотивам богатого на события сезона можно было сделать лишь один – Михайлюку нужно делать шаг вперед. Под этим самым шагом подразумевался прежде всего вероятный переезд в Америку, поскольку в наших краях принято не развивать индивидуальность, а минимизировать ее.

Чем может помочь. На юниорском уровне Святослав был удивительно хорош в проходах под кольцо, но взрослые дядьки обороняются куда агрессивнее, нежели субтильные мальчишки. В регулярном чемпионате 13/14 Михайлюк реализовал лишь 37 процентов бросков из-под кольца при 43 процентах точности из-за трехочковой линии. В защите ему больше приходилось брать старанием, а не умением, что в системе Фрателло в целом поощряется, но может сработать как в плюс, так и в минус. Так что на роль резервиста-энергетика самый юный представитель расширенного списка подошел бы идеально.

Чем все закончится. В Штаты воспитанник черкасского баскетбола все-таки перебирается, и речь идет не о каком-нибудь заштатном колледже, а о «Канзасе» – баскетбольной программе с чемпионскими традициями. Некоторые уже успели громогласно заявить, что наш парень заходит чуть ли не на место первого номера драфта Эндрю Уиггинса. И если по форме все вроде бы верно, то по факту украинцу предстоит долгая адаптация и работа над своими навыками, чтобы стать для Билла Селфа таким же важным исполнителем, каким был канадец. Вызов в сборную на этом фоне кажется лишь одним из этапов подготовки к новому сезону – в финальную заявку Святослав попадет лишь в случае эпидемии травм или какого-то другого катаклизма.

Вероятность включения в заявку на ЧМ: 10%

 

Позиция: атакующий защитник/легкий форвард

Год рождения: 1990

Команда: Райерсон (CIS)

Предыстория. Помнится, Амаре Стаудмайр до четырнадцати лет и баскетбольный мяч в руки толком не брал, однако через год-два уже был претендентом на звание школьной сенсации штата Флорида. Уроженца Калуша роднит с форвардом «Никс» не звездный статус, а именно позднее начало карьеры – он также начал активно заниматься баскетболом в 14, спустя четыре года после переезда в Канаду. Не особенно выделяясь чем-то на фоне других кандидатов, Остап заслужил приглашение в сборную настойчивостью. Он долго пытался связаться с ФБУ, но дело стопорилось, пока о защитнике не узнал Фрателло.

В целом «кредитная история» Чолия не шибко впечатляет. Зависание между позициями никогда не считалось плюсом, а неплохой атлетизм, как для парня ростом ниже двух метров, едва не помножил на ноль разрыв крестообразных связок в прошлом году. Но смелость и упрямство иногда берут не только города – не зная никого из звезд украинского баскетбола, новичок получит возможность поработать с ними плечом к плечу на летних сборах.

Чем может помочь. На месте тренерского штаба сборной Украины многие не отказались бы от подобного усиления. Не стоит забывать, что в схемах Фрателло именно на вторых-третьих номеров ложится наибольшая нагрузка в плане черновой работы, особенно в присутствии на площадке Джетера, который волевым решением наставника от защитных обязанностей частично освобождается. Наличие какого-никакого броска с дистанции и плеймейкерских навыков тоже идет в зачет – на выходе получается омолодившаяся версия Дмитрия Глебова с кучей белых пятен в скаутских отчетах. Понятно ведь, что за канадской студенческой лигой не следят так пристально, как за американской.

Чем все закончится. Главный итог межсезонья для Чолия предсказуем – либо его всерьез и надолго возьмут на карандаш, либо забудут о существовании такого игрока (правда, не насовсем). Глебов, Забирченко, Кольченко, Липовый, Михайлюк, Пустозвонов, Стефанишин – из этих семерых и так не поедут в Испанию как минимум двое, куда тут еще Остапа запихивать, право слово. Но на будущее может пригодиться.

Вероятность включения в заявку на ЧМ: 5%

 

Позиция: тяжелый форвард

Год рождения: 1994

Команда: Уэбер Стейт (NCAA)

Предыстория. Казалось бы, зачем обращать внимание на игрока, действующего на самой закрытой и беспроблемной позиции в сборной? Ответ прост: американская школа дает то, что постсоветская иногда дать не способна. Вспомните хотя бы о метаморфозе Кравцова – три года назад деревяннорукий Бегич уничтожал Славу простеньким разворотом в «усах», но стоило лишь Эду Пинкни взяться за одессита, как гадкий утенок превратился в лебедя, то есть в лучшего центрового защитного плана на Евробаскете-2013. Так почему бы не посмотреть в действии исполнителя, который является плотью от плоти американской системы?

По заокеанским меркам Джоэль не показывает ничего выдающегося, да и «Уэбер Стейт» пока что знаменит в НБА лишь благодаря Дэмьену Лилларду. Но плюс прежде всего в том, что имея возможность выбрать Демократическую Республику Конго (отцовские корни) или Россию (место рождения), Боломбой склонился к варианту с Украиной, не смутившись даже перебору исполнителей в передней линии «желто-синих».

Чем может помочь. Интрига кроется в том, что будучи стереотипным стоппером-«четверкой», второгодка из «Уэбер Стейт» не похож ни на кого из потенциальных конкурентов. Корниенко считался энергетиком несколько лет назад, но сейчас Максим превратился в восточноевропейского Троя Мерфи, ставя во главу угла не грубую силу, а грамотный выбор позиции (да и бросок с дистанции как-то внезапно прорезался). Натяжко изначально находится в другой весовой категории в прямом и переносном смыслах. Задачи Зайцева в основном сводятся к угрозе в нападении, а Кравцов все-таки пятый номер. Именно поэтому Фрателло может отдать предпочтение Джоэлю в качестве пятого большого в заявке на двенадцать человек. Два толковых защитных больших всегда лучше одного.

Чем все закончится. Дело могло бы дойти до дебюта на чемпионате мира вместе с остальными сборниками, но против Боломбоя говорит один фактор. И зовется он Сергеем Лищуком. Оттрубивший девять лет в «Валенсии» форвард заслужил прощальную гастроль, и даже в случае неудачи на него не будут пенять так активно, как на остальных. Афроукраинца же возьмут на карандаш с прицелом на будущее – этого пока будет достаточно.

Вероятность включения в заявку на ЧМ: 5%

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты