Tribuna/Футбол/Блоги/ПозаДумкою/«Здесь молятся даже в перерыве». Экс-полузащитник «Шахтера» о футболе в Эмиратах

«Здесь молятся даже в перерыве». Экс-полузащитник «Шахтера» о футболе в Эмиратах

Составить список игроков которые за последние время уехали из Украины не составит особого труда. Кто-то погнался за длинным рублем в российские клубы. Кому-то по душе была Европа с ее спокойствием. На фоне выбора между Европой и Россией наши футболисты почему-то не особо стремятся под теплое крыло арабских шейхов. Шанс попробовать себя в покрытых футбольными загадками Дубаях получил полузащитник Вячеслав Акимов. Совсем скоро ему может посчастливиться закрепиться в местном «Аль-Шабабе» под началом бывшего помощника Жозе Моуриньо.

Блог — ПозаДумкою
15 сентября 2014, 13:25
5
«Здесь молятся даже в перерыве». Экс-полузащитник «Шахтера» о футболе в Эмиратах

Составить список игроков которые за последние время уехали из Украины не составит особого труда. Кто-то погнался за длинным рублем в российские клубы. Кому-то по душе была Европа с ее спокойствием. Наши футболисты почему-то не особо стремятся под теплое крыло арабских шейхов. Шанс попробовать себя в покрытом футбольными загадками Дубае получил полузащитник Вячеслав Акимов.

- Каким образом у тебя возник такой необычный вариант?

– Этой зимой я был на сборах с «Шахтером-3» в Турции. Там я встретил знакомого, который когда-то играл в «Волыни» – Саша Гребеножко. Он предложил поехать в Дубай. И вот летом я приехал на просмотр в команду «Аль-Шабаб».

- Разве нет смысла для молодого игрока оставаться в Украине?

– Я два года отыграл в «Шахтере» и у меня заканчивался контракт. Ситуация в стране подстегивала к изменениям и мне хотелось попробовать себя заграницей. Были, конечно, варианты в первой лиге. Но в половине клубов не платят зарплаты, они даже не тренируются, а приезжают только на игры. Если в премьер-лиге не платят по полгода, то что можно говорить о первой. 

- Когда начинался конфликт на Донбассе, ты еще оставался в расположении команды?

– Помню, что к тому времени уже основа из Донецка выехала. Просто у «Шахтера-3» позже всех заканчивался чемпионат. Остались мы и Академия. Когда конфликт усилился, нам запретили играть – только тренировки. Через некоторое время позвонил Плакин или Черкасов, сказал, что всех распускают, все должны ехать по домам. Тогда мы готовились к игре с «Макеевуглем» – утром тренер сказал, что игры не будет. Мы собрались за день и разъехались. 

Когда ДНР обозлилось на Ахматова, автобусу приходилось объезжать их блокпосты по пути на тренировку

- Вас организовано на автобусах вывозили? 

– Нет. Я с ребятами выезжал на машине в сторону Мариуполя и потом на Одессу. Нас пару раз останавливали на постах. Обыскали и мы проехали.

- Столкнулись с какими-то проблемами за все это время?

– В городе было неспокойно. Я примерно месяц с базы точно не выезжал. Все время в новостях говорили, что на вокзале стреляли и тому подобное. Когда еще шел чемпионат, мы ездили через блокпосты украинской армии. Когда ДНР обозлилось на Ахматова, автобусу приходилось объезжать их блокпосты по пути на тренировку. 

- Таких  проблем точно не должно быть в Дубае.

– Тут все на высшем уровне. В бытовом плане вообще нет проблем. Все продумано до мелочей, питание, фрукты, экипировка. Единственная проблема – жара. Из-за нее все тренировки проходят только вечером.

- Как вообще прижился в арабском мире? Удивляет что-то?

– Конечно. К примеру, все время они молятся. Молятся перед игрой, в перерыве и после игры молятся. В душ так просто не пойдешь – нужно прикрываться обязательно. Что не привычно, так это их расслабленность. У нас на теорию так просто не опоздаешь, а они могут. Оправдание простое: «Я молился. Так захотел Аллах».

- Кто тебе сейчас помагает? 

– Саша Гребеножко пока что. Он неплохо знает Дубай, ведь в свое время играл здесь.

- Ты говоришь, что клуб развивается по-европейски. За счет чего? Менеджмент с европейским  опытом?

– Мой клуб – не топ-уровня. Можно сказать, это середняк, с определенными ограничениями. Хотя пару лет назад они были чемпионами. Конечно, тут приглашают хороших специалистов. Когда я приехал, тренером работал румынский специалист, сейчас работает Жозе Мораиш. Он работал помощником Моуринью в «Челси» и «Реале».

- Команды финансируют шейхи – насколько они вмешиваются в работу?

– Я слышал истории, когда шейхи принимали опредленные решения. Можно сказать, что они тут решают все. Тренер проводит исключительно тренировку, а вот по селекции уже решают люди шейхов, помощники. Мне рассказывали случай в какой-то команде – тренер давал установку, зашел шейх и хотел что-то сказать, но тренер попросил его выйти. После установки шейх снова зашел и сказал: «Ты уже не тренер». Правда, они ведут себя солидно. Если пообещали, то выполняют. Нет такого, чтобы кто-то кого-то дурил. Они всегда рассчитываются с игроками. 

У футболистов машины похлеще, чем у игроков первой команды «Шахтера»

- Все думают что если игрок едет в Дубай, то только ради денег.

– Конечно, в этом плане здесь отличные условия, но и про карьерный рост не стоит забывать. Если я уехал заграницу, не найдя вариантов в Украине, что плохого в такой командировке? Не спорю, тут богатая жизнь. У футболистов машины похлеще, чем у игроков первой команды «Шахтера».

- Местные гонорары с зарплатами каких наших клубов ты бы мог сравнить?

– В моей команде зарплаты доходят до 2-3 миллионов евро. В топ-клубах есть и по 10-15 миллионов. Шли разговоры о том, что если в Дубай приедет Рональдиньо, он будет получать порядка 10 миллионов евро в год. 

- В твоей карьере был дебют за «Волынь» в премьер-лиге, но ты сыграл только один матч. Почему?

– Кварцяный дал мне шанс, но на тот момент я оказался не готов. Грубых ошибок не совершил, хотя по видению Кварцяного, я должен был принести ухо соперника. Тогда я только за день до игры подписал контракт и сразу вышел на игру. Понятное дело, что не очень был готов. Потом он уже хвалил меня на тренировках, но второго шанса я так и не получил.

- Успел прочувствовать особый подход тренера?

– Мы как-то играли игру против 23-26 детей, а нас было 10.  Были и пресловутые бронежилеты. Что-то в этом есть и, как говорит Кварцяный, у него еще от этого не умер ни один футболист. Думаю, если сейчас забросить «Волынь» в зону АТО, то она будет там на первых ролях. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Цікаві факти Конькова
18 декабря 2014, 09:44
Все посты