Tribuna/Футбол/Блоги/Потеря концентрации/Динамо начинает сезон. Как сыграли и как будут играть киевляне?

Динамо начинает сезон. Как сыграли и как будут играть киевляне?

Да, сыгран только один матч. Но ведь матч официальный. А чем не пища для размышлений?

Автор — Vadym Petrash
23 июля 2014, 12:06
2

Так как «Динамо» сыграло только один официальный матч (да и то в Суперкубке), а делать выводы об игре невтерпёж, почему бы не почесать языками об органы артикуляции на тему игры киевлян в новом сезоне. Хотя резонным, конечно же, будет замечание о том, что выводы делать рано, сыгран один только матч, да и вообще Ребров прослыл великим оригиналом, заявив перед игрой, что команда выйдет не в оптимальном составе, победить не главное и всё в таком духе.

Можно бесконечно говорить о тех, кто не сыграл, и какой невосполнимой потерей это стало, но ведь о тех, кто сыграл, можно щебетать не менее бесконечно, верно? Так и сделаем. В зависимости от собственных вкусов и наблюдательности, каждый сам решает, что первым бросается в глаза. В новом сезоне кое-что обновляется, кое-что меняется. Но если что-то прикидывать об игре команды на основании одного матча и можно, то вот, к примеру, говорить о тенденциях относительно состава (кто основной, а кто ротации игрок) уж никак нельзя. Это пока ни с какого фонаря не возьмешь и ни из какого пальца не высосешь.

Да, на сборах было заметно, что Ребров, так сказать, доверяет молодым. А это очень нравится болельщикам. Но доверие молодым это вещь относительная. Ведь не обновишь же команду полностью, выпуская на поле одну молодежь. Если два три юных игрока за сезон заиграют в основе это уже очень хороший показатель. Да и старые проверенные дядьки тоже за просто так своё место в основе не отдадут. Куда важнее изменений в составе перемены в игре. Тем более, если игра в прошлом сезоне была курам на смех.

Не так важно как Ребров доехал до финиша в прошлом сезоне, заменив Блохина. Важно, какую команду он слепил из того, что было, к сезону новому. С чистого листа. И вот, что мы увидели в первом матче сезона, хотя формально игра за Суперкубок считается последним поединком сезона прошлого? А увидели мы следующее. Домагой Вида, центральный защитник, вышел на правый фланг обороны, подражая своему соотечественнику из «Шахтёра». Правый же защитник Данило Силва составил компанию Драговичу в центре обороны. А получился из этого конфуз, когда Гладкий сумел обыграть двух рухнувших центрбеков и забить гол. Можно сказать, что Данило никакой не центрбек и ему чего-то там не хватает. Но почему опростоволосился прирожденный центральный защитник Драгович? Нет, такой центр обороны нам не нужен. Ждём Хачериди.

Теперь по полузащите. Ребров решил сыграть с одним опорным, роль которого исполнил Рыбалка. Чересчур плохого не скажешь об игре Сергея, но и похвалить не за что. Скорее всего количество и качество опорников по ходу сезона будет меняться в зависимости от соперника. Если говорить об атакущей грани полузащиты «Динамо», то Безуса с Беланда можно только похвалить. Это и напор, и отбор, и иже с ними. Но это центр. Фланги атаки поникли. Молодому Калитвинцеву пока простительно, а вот Ярмоленко, играя справа, в очередной раз продемонстрировал публике насколько плохо он владеет правой ногой и поделать с этим ничего не может. Интересен и тот нюанс, что динамовские вингеры играли строго на своих флангах и позициями не менялись как это принято в мировом футболе. К чему такая строгая привязка к месту? Отдельно хочется сказать о заменах и о их влиянии на игру. Гусев вышел и ничего не испортил, Аруна вышел и напортачил. Ну а Кравец на оценку не наиграл.

Ну вообще центр полузащиты, кроме Аруны, и усиливать-то было некем. Тем паче при счете 1:0 не в свою пользу. При ничейном счете, наверное, всё таки лучше было бы выпустить Вукоевича вместо Рыбалки и не мучить ни себя ни людей. А Лукман просто напросто отдал мяч Болбату, замешкавшись в центре поля на подборе, и горняки без проблем реализовали территориальное преимущество в контратаке. И пока центральные защитники возвращались со стандарта, к своим воротам успели добежать только Аруна, левый защитник Макаренко да опорник Рыбалка. Вот такой встречный получили киевляне на последних минутах. А после такого ни о чем другом динамовские мозг и сердце не думают и не переживают, кроме как об обороне и том, что она не ахти. Усилится ли «Динамо» до сентября? Будем гадать. Что придумает Ребров — увидим. А пока покритикуем проигравшую команду на чем свет стоит и подождём следующей игры. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов