Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Мартовские зайцы. Как Украина с дрожью в коленях проиграла Испании

Мартовские зайцы. Как Украина с дрожью в коленях проиграла Испании

Минимальное поражение сборной Украины на выезде от испанцев при весьма пристойной игре трудно назвать большой неудачей. Смущает только эмоциональный фон произошедшего. По горячим следам матча в Севилье блог «Овертайм» делится субъективными мыслями о неверии украинских сборников в себя и их излишнем уважении к громким именам соперника.

Блог — Овертайм
28 марта 2015, 03:55
69
Мартовские зайцы. Как Украина с дрожью в коленях проиграла Испании

Минимальное поражение сборной Украины на выезде от испанцев при весьма пристойной игре трудно назвать большой неудачей. Смущает только эмоциональный фон произошедшего. По горячим следам матча в Севилье блог "Овертайм" делится субъективными мыслями о неверии украинских сборников в себя и их излишнем уважении к громким именам соперника.

С каждым разом, когда мудрый режиссер трансляции выхватывал крупным планом лица украинских сборников, по капле таяла моя уверенность в возможности получения положительного результата. Ярмоленко (больше всех разочаровал, никак не могу понять, как он собирается играть в топ-клубе), Степаненко, Хачериди и даже многоопытный Ротань были на одно лицо. Приоткрытый рот, слегка выпученные глаза, сбитое дыхание и нервные движения - не те признаки, которые хочется видеть у футболистов, готовых побеждать сборную Испании. Причиной поражения Украины стали страх и неуверенность в своих силах, а не непреодолимые преграды, поставленные соперником.

Вот так и получилось, что вроде как играли неплохо, создавали моменты (при определенном раскладе могли даже рассчитывать на ничью), боролись, а от игры осталось неприятное послеслевкусие. Не готовы наши парни играть на таком уровне и с такими зубрами. И тут дело не в разном техническом оснащении или физических данных, а в элементарном неумении ментально выдерживать большие матчи. То, что для испанцев - повседневная рутина, для футболистов сборной Украины становится чуть ли не вызовом всей жизни со всеми вытекающими из этого последствиями.

То, что для испанцев - повседневная рутина, для футболистов сборной Украины становится чуть ли не вызовом всей жизни. 

Кстати, таким образом даже можно попробовать объяснить как небывалое количество травм в одном матче, так и обидную неточность в завершающей стадии атаки сборной Украины. Психологическая неуверенность негативно влияет на базовые рефлексы. Тело сбивается с привычного ритма, движения становятся резкими и неестественными, ухудшается контроль над мускулатурой. Получаем на выходе три травмы и несколько запоротых голевых моментов. Совпадение? Я так не думаю. 

Самое интересное, что самих игроков трудно в чем-то обвинить. Ну не виноваты они, что на полной выкладке им приходится играть максимум десяток матчей в год. Решать психологическую проблему должны были тренеры, но не смогли. В такой ситуации даже становится понятным решение Фоменко выпустить Тимощука в основном составе. Команде нужна была опора, человек, у которого коленки не дрожат ни перед каким соперником. Тимощук сыграл так, как позволяют ему нынешние игровые кондиции, но, по крайней мере, его традиционные уверенность и бесстрашие были при нем. Жаль, что их не удалось передать остальным партнерам по команде. 

Вот так и играем: как получится, а не как можем. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты