Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Почему матчи «Динамо» и «Шахтера» – единственная вишенка на несвежем торте украинского футбола

Почему матчи «Динамо» и «Шахтера» – единственная вишенка на несвежем торте украинского футбола

Александр Сажко объясняет, почему противостояние «Динамо» и «Шахтера» - это лучшее, что есть у украинских болельщиков. Ответ на пост Марии Квитовой.

Блог — Овертайм
12 декабря 2016, 04:02
14
Почему матчи «Динамо» и «Шахтера» – единственная вишенка на несвежем торте украинского футбола

Александр Сажко объясняет, почему противостояние «Динамо» и «Шахтера» – это лучшее, что есть у украинских болельщиков. Ответ на пост Марии Квитовой.

Богатая история

Практически каждый матч двух лучших украинских клубов дарит новые эпизоды, которые болельщики и пресса смакуют годами. Шапка Луческу, «Браво федерация», стычка Езерского и Бангура, полуфинал Кубка УЕФА, поджопник Степаненко от Ярмоленко и многие другие моменты запомнятся на всю жизнь. Ни одно другое противостояние не дарит столько впечатлений, даже европейских топ-клубов.

Ажиотаж за несколько недель до начала

Соперники начинают информационную войну задолго до стартового свистка. «Шахтер» поливает тяжелой артиллерией телеканалов «Футбол» и других подконтрольных информационных ресурсов, «Динамо отбивается в силу своих возможностей, пытаясь перехватить инициативу.

Зачастую, к назначенному дню атмосфера накаляется до предела. Два противоборствующих лагеря готовы уничтожить друг друга. Это касается не только игроков на поле, но и диванных воинов-болельщиков. Главный вывод - всем не все равно.

Интернет-баталии

Любая совместная новость о киевлянах и дончанах – это дискуссия, которая обязательно превратится в самое горячее обсуждение дня. Загляните в новостную ленту Tribuna.com, там есть бесчисленное количество доказательств.

Даже изначально нейтральные болельщики поддаются всеобщему безумию и с неистовым воодушевлением участвуют в словесных баталиях под флагом одной из сторон. Признайтесь, и вы хоть раз были в этом замечены?

Непредсказуемый результат

Даже самым верным фанатам не очень интересно следить за матчами «Динамо» и «Шахтера» в УПЛ. После исчезновения «Металлиста» и падения «Днепра» в украинском футболе практически не осталось клубов, способных составить конкуренцию лидерам. Разве что «Заря» пытается держать марку, но пока не зашла дальше отдельно взятых матчей.

Конечно, сенсации случаются. Но ощущения болельщика перед любой игрой «Динамо" или «Шахтера» всегда одинаковы – уверенная победа фаворита. Так и получается в 95% случаев.

Только личное противостояние оставляет большой вопрос о победителе. Причем не имеет значения, в какой текущей форме команды и какой отрыв в турнирной таблице. Вспомните, не так давно горняки уверенно выигрывали личные встречи, но киевляне, в то же время, оформляли уверенные чемпионства. Сейчас команды находятся в зеркальном положении. Настало время «Динамо»?

Футбол европейского уровня

Только "Динамо" и "Шахтер" сохранили в своем составе игроков высокого уровня. Они достаточно сильны технически и выделяются высоким игровым интеллектом на фоне коллег из других украинских клубов.

Это обеспечивает высокие скорости, захватывающие индивидуальные противостояния и тонкую тактическую борьбу – все это дает возможность смотреть футбол солидного европейского уровня. Лучше у нас точно нет.

Рубка на поле

В украинском класико на поле нет безразличных. Отсутствие мотивации, отдых, ротация, недооценка соперника – здесь эти понятия исключены. Для участников важно выиграть каждое отдельное противоборство и выспорить каждый неоднозначный момент. 

Будем откровенны, львиную долю матчей чемпионата гранды ирают вполноги. На телеэкране это выглядит усыпляюще. В междусобойчиках они себе никогда такого не позволяют. Даже если не получится красивого футбола, то зрелище от зарубы заряженных на борьбу соперников всегда обеспечено.

Праздник для фанатов клубов

Сегодня я впервые за несколько лет (и впервые в Киеве) пойду смотреть вживую украинское класико. Не на «Донбасс Арене», как это было раньше, но такова жизнь. Предварительно мы обязательно посетим какое-нибудь завездение (совместно болельщики «Динамо» и «Шахтера»), где за бокалом холодного чая поговорим о футболе, обсудим предстоящий матч и пойдем смотреть его в один сектор на НСК «Олимпийский».

Лучшего повода для таких встреч придумать невозможно. Только этот матч способен отправить такого диванного болельщика как я на стадион. Это круче, чем Лига чемпионов и, тем более, Лига Европы. Настоящий праздник, даже если на улице понедельник, 12 декабря.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты