Tribuna/Футбол/Блоги/Записки одессита/Шейхомания. Кто на самом деле стал спонсором «Черноморца»

Шейхомания. Кто на самом деле стал спонсором «Черноморца»

Владислав Гаращенко изучил ситуацию с новым спонсором «Черноморца» – и объясняет, почему одесситам не стоит верить в светлое будущее клуба.

26 февраля 2015, 17:43
31
Шейхомания. Кто на самом деле стал спонсором «Черноморца»

Владислав Гаращенко изучил ситуацию с новым спонсором «Черноморца» – и объясняет, почему одесситам не стоит верить в светлое будущее клуба.

Новость о том, что «Черноморец» подписал контракт с новым спонсором, разошлась по интернету мгновенно. Сотни шутливых комментариев были написаны, а фанаты размечтались на тему приобретения клуба шейхами.

На самом деле, в этой ситуации всё выглядит не настолько безоблачно. Действительно, уже свершившийся факт, что футбольный клуб «Черноморец» подписал полугодичное соглашение с компанией из ОАЭ, которая носит название «EUPHORIA TRADING FZE». Генеральный директор клуба Сергей Керницкий заверил, что теперь не о чем беспокоиться, у клуба появился надежный спонсор, который и удержит команду на плаву. Но ряд факторов – даже не отвлекаясь на репутацию Керницкого -  говорит, что за красивой вывеской скрываются далеко не владельцы «Ман Сити».

Вопреки убежденности многих пользователей Tribuna.com «Эйфория» занимается не продажей кастрюль либо какого-то оборудования. На самом деле, компания действительно базируется в Абу-Даби, в ОАЭ. Офис находится на улице с милым названием Лулу. Сфера ее деятельности связана с поставками в отели белья, полотенец и прочих удобств, которые необходимы клиентам. В компании работает от 11 до 50 человек. Видимо, точной информацией никто не обладает.

Сайт организации не работает. Тем не менее, есть информация, что компания обслуживает несколько довольно крупных сетей отелей, таких как «Rotana group», которая принадлежит арабским бизнесменам и «Novotel» – французская сеть 3х и 4х звёздочных отелей. В принципе, доход компании должен быть приличным, но удивляет количество сотрудников, которые, по идее, должны обслуживать около 60-80 отелей. Да и наличие всего одного офиса смущает.

Не стоит забывать, что клуб арабы не приобрели, а лишь стали генеральным спонсором. Учитывая тот факт, что контракт подписан лишь на полгода, возникают некоторые сомнения. К примеру, имеется два варианта реального положения дел: 1) «Эйфория» прощупывает почву, поэтому не желает сразу подписывать долгосрочный контракт или даже компания хочет выйти на украинский рынок (во что мало верится в нынешней ситуации); 2) это разовое вложение денег, ожидать продления контракта летом не стоит.

Больше верится в то, что основной доход будет получен не от новоиспеченного спонсора, а от другого, возможно даже украинского, источника, чье имя не должно фигурировать в отношении «Черноморца». В нашем чемпионате, где Коломойский и Ахметов (фамилии условны, ок, почти условны) могут финансировать по 3-4 клуба УПЛ каждый, вариант вполне реальный. Да, ситуация с деньгами ухудшилась, но почему бы не сделать «Черноморец», которому совсем плохо, очередным винтиком-членом своего пула?

Впрочем, это допущения, выводы же по самой сделке таковы. В финансовом плане компания, подписавшая спонсорский контракт с «Черноморцем» может легко удержать команду, а то вернуть ее в верхнюю часть турнирной таблицы. Беда в том, что, не зная условий сделки и обязательств, при которых должен будет продлеваться контракт, даже люди, приближенные к клубу с трудом могут оценить среднесрочные перспективы «Черноморца». Сомневаюсь, что мы дождемся каких-либо комментариев от руководителей «EUPHORIA TRADING FZE».

В общем, радоваться рано, верить в лучшее – можно, но главное – помнить правило: кто предупрежден, тот вооружен.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему так?
4 марта 2014, 01:44
17
Записки стюарда-2
27 января 2014, 17:49
4
Записки стюарда
21 января 2014, 23:22
4
Все посты