Tribuna/Футбол/Блоги/NPanasiuk/[Я помню этого парня!]. «Манчестер Юнайтед»

[Я помню этого парня!]. «Манчестер Юнайтед»

Есть игроки, которые выступали за клуб с большим именем, но не оставили по себе воспоминаний у широкой публики. Есть игроки, которые достигли значительных успехов, но об определенном этапе их карьеры (зачастую – начальном) в том или ином клубе мало кто сейчас уже вспомнит. В цикле статей «Я помню этого парня!» я как раз и буду делиться своими воспоминаниями о подобных персонажах, за игрой которых мне доводилось наблюдать в течение последних 10-12 лет.

Блог — NPanasiuk
Автор — Nikita Panasiuk
23 октября 2014, 12:43
10

Есть игроки, которые выступали за клуб с большим именем, но не оставили по себе воспоминаний у широкой публики. Есть игроки, которые достигли значительных успехов, но об определенном этапе их карьеры (зачастую – начальном) в том или ином клубе мало кто сейчас уже вспомнит. В цикле статей «Я помню этого парня!» я как раз и буду делиться своими воспоминаниями о подобных персонажах, за игрой которых мне доводилось наблюдать в течение последних 10-12 лет.

«Манчестер Юнайтед» является одним из самых известных и популярных английских клубов в мире. Но именно с «Красными Дьяволами» у меня возникла первая ассоциация, когда я вспоминал об игроках, затерявшихся на футбольных небосклонах. И для этого есть несколько причин.

Признаюсь честно, я знаю только двоих китайских футболистов. И, как ни странно, оба они выступали в АПЛ. Первый – это сам Донг Фангчжоу, а второй – Сунь Цзихай, который был в своем время основным защитником «Манчестер Сити».

Донг долгое время считался самым талантливым китайским форвардом всех времен. На родине он отличался выдающимися бомбардирскими качествами. Во время аренды в бельгийском «Антверпене» (уже после перехода в МЮ) нападающий не сбавил обороты и продолжал забивать практически в каждом втором матче.

НО! Проблемы с получением рабочей визы, огромная разница в уровне между китайским и английским футболом, а также банальная конкуренция не позволили Донгу Фангчжоу закрепиться даже в резерве первой команды «Манчестер Юнайтед». Три выхода на замену в официальных матчах и один гол в товарищеской встрече – вот и все достижения китайца на английской земле.

Однако я горжусь тем фактом, что видел игру Донга в красной футболке. В том числе, и его единственный гол в матче против «Кайзер Чифс».

Манучо(2008 – 2009)

В футбольном плане Анголу я знаю чуть лучше, чем Китай. Сходу вспоминаются такие персонажи как Джалма и Манторраш. Ну, и наш герой – Манучо.

Приключение ангольца в МЮ очень похоже на историю Донга, только закончилось все гораздо быстрее. Нападающий прошел предварительный просмотр в клубе, смог впечатлить Сэра Алекса и получил 3-летний контракт. Аренда в «Панатинаикосе» была успешной, однако затем Манучо начали преследовать различного рода травмы, которые так и не позволили нападающему закрепиться в составе «Юнайтед». В итоге имеем лишь два выхода на замену за первую команду.

Но следует отметить, что анголец, в отличие от китайца, остался в Европе, где на него был определенный спрос. Сейчас он выступает за испанский «Райо Вальекано».

Летом 2003 года МЮ подписал камерунского полузащитника «Нанта» в качестве потенциальной замены уже не молодому на то время Рою Кину. 3,5 миллиона фунтов, 20 появлений на поле в красной футболке за 1,5 сезона и жесткая (а порой даже грубая) манера игры — вот и все, что может вспомнить болельщик «Красных Дьяволов» (да и то не каждый) о выступлениях Джемба-Джемба.

Кстати, буквально на днях Эрик решил пойти по новомодному нынче пути развития профессиональной карьеры – подписал контракт с клубом Индийской Суперлиги «Шеннайн». Ещё один заметный персонаж пополнил когорту известных футбольных «стариков».

P.S. Возможно, лишь у одного меня раньше была такая проблема, но я постоянно путал Джемба-Джемба с другим камерунским игроком из АПЛ — полузащитником «Челси» Жереми Нжитапом. То ли у них внешность довольно похожая, то ли мое воображение дорисовывало им какие-то схожие черты, но перевод Жереми в МЮ, а Джемба-Джемба в «Челси» у меня случался регулярно

Тяжело претендовать даже на место в запасе, когда тебе приходится конкурировать с такими метрами как Руд Ван Нистелрой и Оле-Гуннар Солскьяер, а также c молодыми Уэйном Руни и Диего Форланом. Именно в такой ситуации и оказался Давид Бельон после перехода в «Манчестер Юнайтед» из «Сандерленда».

Вряд ли кто-то ожидал от него чего-то сверхъестественного в красной футболке, однако все же несколькими голами в матчах Кубка Лиги и АПЛ ему отличиться удалось. Как окажется позже, даже в свой самый успешный отрезок карьеры (коим считается пребывание Бельона в стане «Бордо») Давид не достигнет выдающихся бомбардирских показателей.

Кстати, Давид Бельон является автором самого быстрого гола в истории Кубка УЕФА. В противостоянии «Галатасарая» и «Бордо» (ответный матч 1/16 финала КУЕФА сезона 2008-2009) нападающий отправил мяч в ворота турецкой команды уже через 11 секунд после стартового свистка.

Рикардо(2002 – 2005)

В августе 2002 года в клубе сложилась непростая ситуация с вратарями – Фабьен Бартез был травмирован, на молодого Роя Кэрролла огромных надежд не возлагали, а до прихода в команду Тима Ховарда оставался еще целый год. Именно поэтому у «Вальядолида» и был куплен Рикардо.

В том сезоне Сэр Алекс все же решил доверить место основного голкипера молодому североирланду, а не испанцу, которому удалось принять участие всего лишь в 5 матчах. Затем последовала успешная аренда в сантандерский «Расинг», однако по возвращению в МЮ Рикардо ждало очередное разочарование – покупка Тима Ховарда лишила испанского голкипера всякой возможности побороться за место первого номера в воротах «Красных Дьяволов».

В итоге, за все время в «Манчестер Юнайтед» Рикардо сыграл лишь в 7 матчах, пропустив в них 7 голов.

За не очень удачным отрезком карьеры на Туманном Альбионе последовал переход в «Осасуну», где Рикардо смог закрепиться в качестве основного вратаря на долгие годы и заслужить уважение среди болельщиков памплонского клуба.

Думаю, что для первого раза воспоминаний вполне достаточно. Буду очень благодарен, если в комментариях вы расскажите об «неприметных» игроках МЮ, которые ВАМ запомнились больше всего.

Спасибо, что читали!

 

Горячие споры и аргументированные дискуссии на NPanasiuk.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Коваленко в кубе
6 июня 2015, 16:39
4
Все посты