Tribuna/Футбол/Блоги/Moneybag/Почему «Ливерпуль» снова разгромил «Тоттенхэм»

Почему «Ливерпуль» снова разгромил «Тоттенхэм»

В блоге «Moneybag» - обзор главного матча тура на «Уайт Харт Лейн», в котором дебютировал Марио Балотелли, а «Тоттенхэм» был опять нещадно разбит «Ливерпулем».

Блог — Moneybag
Автор — Орест Дида
31 августа 2014, 23:07
3

В блоге «Moneybag» - обзор главного матча тура на «Уайт Харт Лейн», в котором дебютировал Марио Балотелли, а «Тоттенхэм» был опять нещадно разбит «Ливерпулем».

Перед стартом игры главные тренеры команд Брендан Роджерс и Маурисио Почеттино по-дружески обнялись и всю дорогу до выхода на поле о чем-то весело беседовали. После финального свистка довольным остался лишь менеджер «красных» - оказалось, что поражение от «Манчестер Сити» не особо повлияло на команду: Альберто Морено исправился за свои ошибки на «Этихаде» великолепным голом и хорошей игрой в защите, выбор Роджерса в пользу ромба в центре поля вышел более чем оправданным, а новичок мерсисайдцев Балотелли бодро терзал оборону «шпор» весь первый тайм и даже вызвал улыбку на лице главного тренера, когда не сумел поцелить в створ ворот хозяев из-за пределов штрафной площадки после ошибки Уго Льориса. 

Почеттино первый серьезный матч во главе «Тоттенхэма» дал несколько важных уроков: 1. Юнес Кабуль в центре защиты - это плохо. 2. Центр Бенталеб - Капу не устоит против сильных соперников. 3. Эрик Дайер пока не готов играть в основе против команд уровня «Ливерпуля»(все три гола в той или иной степени случились из-за его действий). После игры с «КПР» многие болельщики «шпор» уже представляли свой клуб в числе претендентов на Лигу чемпионов - игра с «Ливерпулем» же отлично раскрыла проблемы лондонцев почти во всех линиях.

Ниже - несколько причин того, почему парни Брендана Роджерса снова разбомбили «Тоттенхэм» даже без Луиса Суареса.

Ромб в полузащите

Определяя состав на игру, менеджер «Ливерпуля» наверняка долго думал над тем, ставить ли в основу Балотелли, тем самым изменив схему игры. В итоге СуперМарио появился в старте рядом со Старриджем, а на скамейку сел бразилец Коутиньо, блекло начавший чемпионат. 

Роджерс выбрал формацию 4-1-2-1-2 с ромбом в центре поля, которую он часто использовал в прошлом сезоне. Десятку играл Рахим Стерлинг, для которого эта позиция, пожалуй, является идеальной, что было неоднократно доказано весной, в частности, в успешных матчах против «Ман Сити» и «Юнайтед». Сегодня Стерлинг был одним из лучших на поле и, наверное, окончательно убедил Роджерса в эффективности ромба в нынешних условиях. Рахим всю игру неустанно колесил по полю, помучив как опорных полузащитников «Тоттенхэма», так и крайних оборонцев. Приз игрока матча - конечно же, его.

Также на высочайшем уровне сыграл Джордан Хендерсон, который в 4-1-2-1-2, подобно Стерлингу, чувствует себя как рыба в воде и может свободно отдавать свой фланг кому-то из нападающих, при этом смещаясь на позицию центрального хавбека и помогая Стивену Джеррарду, что он сегодня очень часто и делал. Помимо прочего, Хендерсон показал высочайший процент точности пасов - 93%(лучший среди полевых игроков). 

При этом «Ливерпуль» не страдал владением мяча, во втором тайме практически отдав контроль «шпорам»(по итогам матча - 56% против 44% в пользу лондонцев). Но воспользоваться этим команда Почеттино не смогла - сразу же после третьего гола Роджерс выпустил цепкого Эмре Джана, который помог Хендерсону и Джеррарду создать численное преимущество в середине поля(при этом Стерлинг стал играть вингера вместе с Марковичем) и отметился двумя перехватами за относительное короткое время. Таким образом, выход Дембеле «шпорам» никак не помог.

Неоднозначная игра Джеррарда

Капитан гостей провел довольно спорный матч. Давайте по пунктам.

Минусы: в первом тайме целых 8 длинных пасов СтивиДжи оказались неудачными, точность его передач составила всего лишь 71%(что очень плохо для бокс-ту-бокса и гораздо хуже, чем у игравшего куда острее Хендерсона). Также бросалось в глаза, что во втором тайме Джеррард стал менее агрессивен в центре и в помощь к нему был отправлен Джан.

Плюсы: гол с пенальти, 2 созданных для партнеров момента, а также попросту выигранная середина поля у Бенталеба и Капу. Статистический сайт squawka.com, к примеру, назвал хавбека «Ливерпуля» игроком встречи, даже несмотря на явные огрехи в его действиях и блестящую игру Стерлинга с Хендерсоном. В любом случае, лучшей кандидатуры на роль квотербека Роджерсу в нынешнем составе не найти.

Активность Морено

Испанский латераль провел не такую плохую дебютную за «Ливерпуль» против «Манчестер Сити», как многие думают. Ошибка в эпизоде с первым голом, конечно, ужасна, но во многом другом Морено преуспел - например, в первом тайме практически наглухо закрыл Пабло Сабалету, чего, по словам болельщиков «красных» в твиттере, они со стороны любого левого защитника их команды еще не видели. Кроме того, Морено несколько раз очень неплохо сходил на половину поля «Сити», действуя в отдельных эпизодах довольно рискованно, но удачно. Журналист thisisanfield.com Джек Ласби после того матча отметил, что в способностях испанца не стоит сомневаться - ошибки в первой игре были, скорее, из-за несыгранности Альберто и игравшего ближе к нему центрдефа Ловрена, которые во многих эпизодах атак «Сити» допускали слишком большое расстояние между друг другом, в отличие от давно играющих вместе Шкртела и Джонсона.

Гол Агуэро - следствие не только ошибки Ловрена, не успевшего догнать аргентинца, но и Морено, который пошел прессинговать Наваса(что в центре поля должны делать скорее фланговые полузащитники) и оставил огромное пространство за спиной.

Против «Тоттенхэма» ближе к бывшему беку «Севильи» действовал уже Мамаду Сако, заменивший травмированного Шкртела. Француз, умеющий играть и левого оборонца, отлично сыгрался с Морено - с их края «Тоттенхэм» не создал почти ни одного момента, а лучше всего проделанную левым флангом мерсисайдцев работу показывает то, как часто Эрик Ламела уходил то в центр, то на позицию Шадли, не в силах что-либо создать в зоне Морено. 

В атаке испанец тоже преуспел - кроме забитого гола(кстати, все свои 3 мяча за «Севилью» в прошлом сезоне он забил практически с той же позиции, что и сегодня), нужно отметить, что примерно 65% своих атак «Ливерпуль» строил именно через левый фланг, несмотря на то, что рядом с Альберто играл Джо Аллен, редко ходивший вперед. 

Дуэт Балотелли и Старриджа

Новичок ливерпульцев нанес в первом тайме 5 ударов по воротам, больше чем весь «Тоттенхэм» за 45 минут. Балотелли очень сильно старался, имел один стопроцентный момент после подачи Старриджа, и в целом запомнился. Дуэт англичанина и итальянца видится многими как потенциально сильнейший в АПЛ - с этим, пожалуй, надо согласится и заметить, что даже толком не наладив взаимодействие, СуперМарио и Старридж сильно напрягли оборону «шпор», а в особенности - Кабула и Вертонгена, которые считанные разы выходили за пределы центрального крута. 

Марио Балотелли отдал всего 1 голевой пас за всю карьеру в Англии - на Серхио Агуэро, гол которого в игре с «КПР» в 2012-м принес «Сити» чемпионство. Чтобы стать частью «Ливерпуля», свой эгоизм итальянец он должен поскорее куда-то припрятать. 

3 главных статистических факта

1. Сегодняшняя игра стала 100-й для Брендана Роджерса в качестве тренера «Ливерпуля» во всех турнирах.

2. До этого «красные» 8 матчей премьер-лиги подряд не могли оставить свои ворота сухими. 

3. Во встречах «Ливерпуля» и «Тоттенхэма» в АПЛ забито 127 голов. До рекорда(«Ливерпуль» - «Ньюкасл», 129) недалеко.

Лучшее в блогахБольше интересных постов